旦那は親権の争いのとき不利になりますか?

公開日: 相談日:2022年01月06日
  • 1弁護士
  • 1回答
ベストアンサー

【相談の背景】
婚姻費用調停申し立てましたが、旦那が復縁する、お互い生活費お互い一つの口座にいれる、子ども手当ては、子どもの口座にいれるなど、ルールを決めてやり直すはなしになりました。復縁するためのアパート代を貯めるから、取り下げて欲しいと来年復縁すると言い取り下げましたが、全くお金もためておらず、子どもの手当てもこちらに子どもがいるにもかかわらず、子ども手当てすら送る送ると言うだけで送ってくれません。
婚姻費用も払わず育児を別居しているのでいっさいせず、子ども手当ては、
旦那が使っています。それも30万以上もです。
2回目の婚姻費用調停を申し立てましたが、旦那は無視。遠方だから、電話会議にしたいが、旦那は裁判所からの連絡を無視。  
離婚になれば、旦那は親権が欲しいと言われましたが、子ども手当てを
送らず自分で使っていることなど、
親権の争いで旦那は不利になりますか?

またこのような理由で婚姻費用調停を取り下げた場合、1番最初の調停たきに遡ってもらうのは、難しいですか?
旦那は復縁する気も金を貯める気もなく、婚姻費用を払わないようにするためにわたしを騙して取り下げさせました。
取り下げるときには、夫婦円満調停ときに婚姻費用については、夫婦で誠実に協議すると夫婦円満調停の調停調停書に記載して、婚姻費用調停は、取り下げました。

【質問1】
旦那は親権の争いのとき不利になりますか?

1100667さんの相談

回答タイムライン

  • 弁護士ランキング
    岡山県2位

    川崎 政宏 弁護士

    注力分野
    離婚・男女問題
    ベストアンサー
    タッチして回答を見る

    1 婚姻費用(子の生活費が含まれています)すら支払わない夫は、子どもを監護養育しないと言っているのと同じですから、本気で親権を争うつもりはないと考えられますし、裁判官も親権者として不適格と考える要素となります。

    2 婚姻費用については申立てのあった月から算定されるのが原則ですが、夫側の不誠実な言動を指摘して、2度の調停の流れ全体をみて判断してもらうよう、きちんと主張されたらよいです。

この投稿は、2022年01月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから

もっとお悩みに近い相談を探す

弁護士回答数

-件見つかりました