婚姻費用の指定外口座への入金の取り扱いについて

公開日: 相談日:2021年11月05日
  • 3弁護士
  • 3回答
ベストアンサー

【相談の背景】
夫が無断で調停調書内の指定口座以外の口座(私の名義ではありますが)に入金をしてきました。
調停調書に記載の内容と異なる結果なので、給与差し押さえの手続きに進もうかと検討しておりますが、実際に給与の差し押さえは実現可能でしょうか?

【質問1】
婚姻費用は債務者が債権者へ支払えば履行されたことになるのでしょうか?それとも、調整調書を作成し、その内容に振込先口座も指定した場合は、指定口座への入金以外は債務不履行として扱ってもいいのでしょうか?

1081599さんの相談

回答タイムライン

  • 弁護士ランキング
    三重県1位
    弁護士が同意
    1
    タッチして回答を見る

    あなたの口座への入金である以上、支払であることには変わりません。
    強制執行したら不当な強制執行として逆にあなたが賠償責任を負うこともあります。
    どうしてもその口座に入金されたくないなら、その口座を解約し、「その口座はもう使えないので入金するな」と知らせておきましょう。

  • 相談者 1081599さん

    タッチして回答を見る

    ご回答ありがとうございます。それでは、調停調書に振込先口座を指定する必要性とは何なんでしょうか?そもそも、指定口座への入金が困難であり、やむを得なく指定外口座へ入金することになるのであれば、内容の変更について協議又は調停を申し出る必要があるのではないでしょうか?

  • 池田 毅 弁護士

    注力分野
    離婚・男女問題
    ベストアンサー
    タッチして回答を見る

    建前から言えば、調停調書に支払先口座が明記されていれば、その口座に払うことが義務の履行となるので、それ以外の口座に振り込んでも、当該債務の履行ではない(単なる別の名目による支払、贈与など)といえます。
    しかし、だからといって、強制執行することが適切かどうかというのは別の問題です。金額や日時から当該債務の履行だと容易に判断できるような状態の場合は、事案によっては、強制執行することが問題視される可能性はあるかもしれません。

  • 相談者 1081599さん

    タッチして回答を見る

    ご回答ありがとうございます。理解致しました。
    強制執行が適切かどうかは別問題だとしても、事前の連絡も無しに調停調書外のことをしたことは事実としてありますので、その点について考えていきたいと思います。

  • 弁護士ランキング
    宮城県3位
    タッチして回答を見る

    > それでは、調停調書に振込先口座を指定する必要性とは何なんでしょうか?

    これを指定しないと、払う方は相手方まで出向いて支払わなければならなくなり、また受け取る方も払う方の来訪を受け入れなければなりません。

    双方とも、そのようなことは望まないでしょう。

  • 相談者 1081599さん

    タッチして回答を見る

    上の先生の回答では、相手方まで出向かなくても、とにかく債権者の口座へ振り込めばよいという見解のようです。

  • 相談者 1081599さん

    タッチして回答を見る

    口座を指定したのは、その他の口座では困るからです。相手の来訪を望んでいるわけではありません。

この投稿は、2021年11月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから

もっとお悩みに近い相談を探す