婚姻費用分担の計算方法って?

公開日: 相談日:2021年10月12日
  • 1弁護士
  • 1回答
ベストアンサー

【相談の背景】
現在、離婚調停中です。
婚姻費用分担についてお教えください。
5月から調停を行っており、相手方の年収計算に疑問点があった為
相談させていただきます。
調停開始5月から10月までの収入を年収の平均として計算を出していたのですが、正しいのでしょうか?
私は前年度の年収で相手方は調停期間の平均収入×12ヶ月
この考え方は普通なのでしょうか?
宜しくお願いいたします。

【質問1】
この場合はお互いの源泉徴収票を元に計算されるべきではないのでしょうか?

1073937さんの相談

回答タイムライン

  • 弁護士ランキング
    東京都10位

    草木 良文 弁護士

    注力分野
    離婚・男女問題
    弁護士が同意
    1
    ベストアンサー
    タッチして回答を見る

    おっしゃるとおり、基本的には源泉徴収票から計算します。

    昨年から大きな変動がある場合は直近の給与明細から計算することもありえますが、昨年の源泉徴収票から変動がないか確認する必要があります。

    そのため、結局、昨年の源泉徴収票は必要です。

この投稿は、2021年10月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから

もっとお悩みに近い相談を探す