婚姻費用について教えてください

公開日: 相談日:2021年10月07日
  • 3弁護士
  • 3回答
ベストアンサー

【相談の背景】
婚姻費用について質問です。

夫の借金が原因で6月から別居しており、その間お金はいただいておりません。

先日、夫の浮気が発覚した(裁判で使える証拠はありません)ため、
慰謝料ではなく、
婚姻費用の請求をしたいと考えてます。

【質問1】
現在、1人目の子供を妊娠しており
2ヶ月以内に出産予定です。
夫婦だけの場合と子供がいる場合で、婚姻費用が異なると思うのですが
例えば調停期間中に出産になった場合は再度最初からやり直しでしょうか

1072176さんの相談

この相談内容に対して 弁護士への個別相談が必要なケースが多い

と、2人の弁護士が考えています

回答タイムライン

  • 弁護士ランキング
    東京都6位

    高橋 建嗣 弁護士

    注力分野
    離婚・男女問題
    タッチして回答を見る

    最初からやり直しではなく、出産後(子供が増えた後)は算定し直す(増額される)ことになります。
    なお婚姻費用は請求しないともらえないので、早めに請求してください。調停を申し立てるのが一番確実です。

  • ベストアンサー
    タッチして回答を見る

    弁護士の神尾です。
    出産予定とのこと、ご不安なことと思います。

    簡単にご説明すると、(本来諸説あるのですがだいたいの家裁の運用として)婚姻費用は「申し立てた月から」計算されます。
    逆に言えば、さかのぼってもらえないことがほとんどです。

    ですので、婚姻費用をもらいたいと考えたら、直ちに申し立てる必要があることになります。
    ご自身で申立てをされる場合には、戸籍を持って家裁に行くと用紙がもらえます(さいたま家裁の場合)。

    今は調停を申立てても初回までに1か月半から2か月くらいかかるので、その間に出産している可能性はあるかと思います。
    したがいまして、調停が終わる前に出産となりそうで、その場合にはやり直しにはならず、お子さんがいることを前提に算定されます。

この投稿は、2021年10月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから

もっとお悩みに近い相談を探す