婚姻費用振込後のお礼メールについて

公開日: 相談日:2021年08月20日
  • 1弁護士
  • 1回答

【相談の背景】
夫が一方的に別居し一年以上経ちました。
一旦生活費をストップされましたが、私から婚姻費用調停を申し立て
決定後は毎月きちんと婚姻費用を振り込んでくれています。

私に法的な離婚原因がないので一方的に夫から捨てられてしまった今の状態に全く納得できていません。
夫は私が何度も話し合いをお願いしても応じてくれることはありません。
メールでしかやりとりができませんが、全く私のことを気遣う返信も貰えず精神的に辛いです。

今月分の婚姻費用振込日が近づいてきました。
振込後に夫に送信するメールの内容で悩んでいます。

【質問1】
①振込のお礼のみ
②振込のお礼と会いたい、話合いたいという意志表示
③振込のお礼と夫の態度を非難する内容
④お礼メールも送らない

法律に関係ない話かもしれませんが、アドバイスを頂けると有り難いです

1056635さんの相談

回答タイムライン

  • 弁護士ランキング
    三重県1位
    タッチして回答を見る

    夫には修復の意思はないでしょう。
    送ったメールは後日の裁判で証拠になり得るので,あれこれ非難しても有利にはなりません。

    なので,①②④が無難な対応です。裁判になったときに「修復の意思がある」とアピールするなら①②の方が無難と言えば無難です。
    そこまでの気持ちになれないなら④でもいいでしょう。

  • 相談者 1056635さん

    タッチして回答を見る

    加藤先生、アドバイスをありがとうございます。
    夫の態度を非難せずいずれかの方法で振り込みのお礼を伝えたいと思います。

この投稿は、2021年08月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから

もっとお悩みに近い相談を探す