別居 婚姻費用 公正文書

公開日: 相談日:2021年05月19日
  • 2弁護士
  • 2回答
ベストアンサー

【相談の背景】
別居から3ヶ月経ちました。
しばらく別居し、離婚のことは先になりそうです、

別居してから1ヶ月後から
生活費10万円振り込まれるようになりましたが、
今後の支払いがされるか不安なので、
夫婦間で決めたこと、生活費など
公正文書にまとめて差押えできるようにしたいのですが。

別居中は必ず婚姻費用調停をしないといけないのでしょうか?
家庭裁判所へ行くことは必ず必要でしょうか?
行政書士のもとで公正証書だけでは
無理なのでしょうか?

【質問1】
別居中は必ず婚姻費用調停をしないといけないのでしょうか?
家庭裁判所へ行くことは必ず必要でしょうか?
行政書士のもとで公正証書だけでは
無理なのでしょうか?

1027625さんの相談

この相談内容に対して 弁護士への個別相談が必要なケースが多い

と、1人の弁護士が考えています

回答タイムライン

  • 弁護士ランキング
    神奈川県7位

    高岡 輝征 弁護士

    注力分野
    離婚・男女問題
    弁護士が同意
    7
    タッチして回答を見る

    【質問1】
    ○別居中は必ず婚姻費用調停をしないといけないのでしょうか?家庭裁判所へ行くことは必ず必要でしょうか?
    →必ず必要ではありません。

    ○行政書士のもとで公正証書だけでは無理なのでしょうか?
    →夫が公正証書作成に同意してくれて、公証人役場に来てくれるなら、それでも大丈夫です。
     夫が同意せず、公証人役場に来てくれないときは、婚姻費用分担調停という方法がよいです。

  • 弁護士ランキング
    新潟県1位

    齋藤 裕 弁護士

    注力分野
    離婚・男女問題
    ベストアンサー
    タッチして回答を見る

    > 別居中は必ず婚姻費用調停をしないといけないのでしょうか?
    >
    話し合いで取り決めできるなら不要です

    > 家庭裁判所へ行くことは必ず必要でしょうか?

    話合いで取り決めできるなら不要です

    >
    > 行政書士のもとで公正証書だけでは
    >
    > 無理なのでしょうか?

    ただし、家裁での調停で取り決める方が費用も安いし、便利だと思います

この投稿は、2021年05月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから

もっとお悩みに近い相談を探す