妻が持ち去った車の費用について

公開日: 相談日:2021年05月17日
  • 2弁護士
  • 2回答
ベストアンサー

【相談の背景】
妻が子供を連れて実家に帰り、実家から離婚しろと一方的につき続けてきています。
この際に、妻が、私名義のクルマを持った行ってしまいました。

クルマ自体は元々向こうの義父の援助もあったので別に良いのですが、問題は妻が名義を変えないので、結果、今年度の税金関係が全部私に来てしまってます。なので廃車にしたいのですが、ナンバーがないのでできません。取りに行っても不法侵入で訴えると言われてます。

【質問1】
廃車して今年度分の税金を少しでも回収したいのですが方法はありませんか?

【質問2】
妻が事実上利用しているので、クルマの税金や保険代などを婚姻費用から引くことはできないでしょうか?あるいは調停などで認められないでしょうか?

1027097さんの相談

この相談内容に対して 弁護士への個別相談が必要なケースが多い

と、1人の弁護士が考えています

回答タイムライン

  • 弁護士ランキング
    長崎県1位
    ベストアンサー
    タッチして回答を見る

    【質問1】
    廃車して今年度分の税金を少しでも回収したいのですが方法はありませんか?

    調停を申し立てて、その中で話し合われてはいかがでしょうか。

    【質問2】
    妻が事実上利用しているので、クルマの税金や保険代などを婚姻費用から引くことはできないでしょうか?あるいは調停などで認められないでしょうか?

    婚姻費用分担調停の中で、記載のような主張をすることは可能です。
    全部ではないかもしれませんが、認められる可能性はあります。

    今後の対応もあるでしょうから、弁護士に直接相談されることをお勧めします。

  • 弁護士ランキング
    新潟県1位

    齋藤 裕 弁護士

    注力分野
    離婚・男女問題
    タッチして回答を見る

    > 【質問1】
    >
    > 廃車して今年度分の税金を少しでも回収したいのですが方法はありませんか?
    >
    税金を相手に請求しましょう

    > 【質問2】
    >
    > 妻が事実上利用しているので、クルマの税金や保険代などを婚姻費用から引くことはできないでしょうか?あるいは調停などで認められないでしょうか?

    調停でそれらの費用を婚姻費用から控除することを求めるのは十分ありうるところです

この投稿は、2021年05月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから

もっとお悩みに近い相談を探す

弁護士回答数

-件見つかりました