親権問題について。 子供を連れて家出をすると裁判の際不利になりますでしょうか?

公開日: 相談日:2021年04月18日
  • 2弁護士
  • 3回答
ベストアンサー

【相談の背景】
主人と離婚します。ですが親権をお互いに譲らない状態で、せめて別れるまで別居したいです。伝えると、お金は一銭も払わない親権も譲らないお前だけ1人でていけば良い。と言われ私も息子と離れたくないので出ていけません。毎日の終わりの無い2人だけの親権争いにかなり疲労困憊です。私から見て主人は仕事上朝も夜もかなり遅く、1人になると愛情を注げるような時間がある状態だとはとても思えません。夜中に帰宅する事もあります。その間はどうするのかと聞くと主人の母親に住み込みで来てもらって見てもらうと言っていました。今まで私は専業主婦でしたが、昨年末辺りからパートをし始めたので1歳の1人息子はその間は私の母親に預けて見てもらっています。そして私が決まった時間に帰宅し、主人の順番です。明らかに私の方が息子といてあげれる時間は、別れてシフトを増やす事を考えても長いです。保育園に入れる事ができたらその送り迎えも自分でいけます。喧嘩していくうちに主人が情緒不安定な感じになる事が増えてきて最近も私が近くに居ない所でタバコなど小物が沢山置いてある場所に息子を残して私に何の声かけもなく仕事に行っていたり、寝ている息子を布団から奪ってソファーで一緒に寝ていたのに朝起きると息子放置で仕事に行っていた事もありました。驚きのあまり言葉も出ませんでした。言動と行動が伴っておらず、少し体休めなよと心配しても文句を言われて終わります

【質問1】
そんな事もあり、次から私が仕事に行く日主人だけで息子を見させるのがとても怖くなり、市の電話相談などもしました。やはり怖いので前日私の実家に泊まりに行くと伝え出て来たのですが、正直

【質問2】
このまま家を探して子供を連れて無理矢理でも別居をしたいです。ですがそれをしてしまうともしも裁判になった時に親権で不利になったりするのでしょうか?教えて頂きたいです。よろしくお願いします。

1018604さんの相談

この相談内容に対して 弁護士への個別相談が必要なケースが多い

と、1人の弁護士が考えています

回答タイムライン

  • 弁護士が同意
    3
    ベストアンサー
    タッチして回答を見る

    そのような事情がおありなら、不利にはなりません。
    また、お子さんがまだ小さいなら、原則として親権は母になります。
    長い離婚紛争になることを覚悟しつつ、お子さんを連れて別居し、速やかに婚姻費用分担請求調停を起こすべきです。
    これにより、婚姻費用の算定表による生活費を毎月得ることができ、精神的な余裕が生まれると思います。
    また、親権は、争われても母親が有利だということを信じ、離婚に向けその他の問題を解決していきます。
    なお、手続きとしては、まずは家庭裁判所で、離婚調停をします。本件では、先程の婚姻費用分担請求調停と一緒に離婚調停をします。
    婚姻費用分担請求は、取り下げない限り、必ず月の生活費が決まり、夫へ強制的に支払を求めていけるようになります。
    離婚調停がまとまらないときに、離婚裁判になります。最初から離婚裁判にはなりません。

  • 弁護士ランキング
    大阪府1位

    吉田 英樹 弁護士

    注力分野
    離婚・男女問題
    タッチして回答を見る

    お困りかと思いますので、お答えいたします。
    > 【質問1】
    > そんな事もあり、次から私が仕事に行く日主人だけで息子を見させるのがとても怖くなり、市の電話相談などもしました。やはり怖いので前日私の実家に泊まりに行くと伝え出て来たのですが、正直
    > 【質問2】
    > このまま家を探して子供を連れて無理矢理でも別居をしたいです。ですがそれをしてしまうともしも裁判になった時に親権で不利になったりするのでしょうか?教えて頂きたいです。よろしくお願いします
    →あくまでもケースバイケースですが、別居がやむを得ない事情があって、協議も困難で、お子様に悪影響が及ぶという状況で、主たる監護者がこちらということであれば、お子様を連れて別居せざるを得ないこともあるようには思います。ただ慎重な判断が必要かとも思いますので、弁護士に面談相談して、今後の方針を検討されてみてもよいと思います。

    一般的なお答えとなり恐縮ですが、ご参考に頂ければと思います。

  • 相談者 1018604さん

    タッチして回答を見る

    追加すいません。
    弁護士さんのコメント拝見させて頂き、帰らないことにしました。ありがとうございます。しかし最短で婚姻費用分担調停申立て?をしにいけるのが仕事があり、あと四日後になってしまうのですがそれまでは相手からの連絡などは無視したらいいのでしょうか???

  • 弁護士ランキング
    大阪府1位

    吉田 英樹 弁護士

    注力分野
    離婚・男女問題
    タッチして回答を見る

    「婚姻費用分担 裁判所」で検索してみてください。申立概要が掲載されており、申立書が取得できます。郵送でも申し立て可能です。相手方との連絡については、今後は調停で協議する旨伝えてもよいかもしれませんね。

この投稿は、2021年04月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから

もっとお悩みに近い相談を探す