婚姻費用分担請求の申立ての難易度を教えてください

公開日: 相談日:2021年04月05日
  • 2弁護士
  • 2回答
ベストアンサー

【相談の背景】
婚姻費用分担請求の申し立てを考えていますが、初めての事なのでどのように進行するのか不安です。
別居理由は相手の不貞です。
調停で証拠をどのように出せば良いのか、相手が自分に不利になるような主張をしてきたらどうすれば良いのか等不安があります。
弁護士さんにお願いすれば簡単かもしれませんが、専業主婦であったため金銭的に厳しい状況です。

【質問1】
自分一人で申し立てを行う事は得策でしょうか?

1014550さんの相談

この相談内容に対して 弁護士への個別相談が必要なケースが多い

と、1人の弁護士が考えています

回答タイムライン

  • 弁護士ランキング
    兵庫県2位

    大岩 和紀 弁護士

    注力分野
    離婚・男女問題
    タッチして回答を見る

    双方の収入、子の数、年齢により、おおよそは婚姻費用の月額は
    算定表で分かるかと思われます。
    あとは、算定表で考慮されていない特別の費用があるかを考える必要があります。

    まずは調停を自分で申立て、収入の考え方や特別の費用等で争点ができた場合に、
    弁護士に依頼されるという事も考えられるかと思いますし、
    最初から法テラス利用で弁護士に依頼されるということも考えられるかと思います。
    法テラスの費用については、法テラスに直接ご確認いただくとよいでしょう。

  • 弁護士ランキング
    千葉県6位
    ベストアンサー
    タッチして回答を見る

    婚姻費用の分担は、原則としてお互いの収入のみで判断されるため、弁護士をつけない形での調停申立も十分可能ですが、相手方の主張が特殊であったり、お互いの源泉徴収票のみでは判断できない事項を判断してもらいたい場合には、弁護士なしでご対応されるのはかなり難しいと思われます。

    お互いに、互いの源泉徴収票のみで判断しても構わないと合意ができれば、弁護士なしで調停を続行することも可能かと思われます。

この投稿は、2021年04月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

もっとお悩みに近い相談を探す

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから