婚姻費用請求 夫に借金

公開日: 相談日:2021年03月29日
  • 4弁護士
  • 4回答

【相談の背景】
夫の不貞が原因で別居中です。
婚姻費用を払って欲しい(6万円)と伝えましたが、借金があり、とてもじゃないけど払えない。
どうしても払えと言うなら別で借金をして払わなければいけません
と言われてしまいました。

【質問1】
この場合どうすれば良いのでしょうか。?
こちら側としては何の情もないので借金してでも払ってほしいのですが。

1012603さんの相談

この相談内容に対して 弁護士への個別相談が必要なケースが多い

と、3人の弁護士が考えています

回答タイムライン

  • タッチして回答を見る

    家庭裁判所に婚姻費用分担請求の調停を申し立てるのがいいでしょうね。
    ただ,払ってくれないなら弁護士に依頼して給与や預金を差し押さえることになるでしょう。

  • タッチして回答を見る

    これ以上夫と話しても任意の支払いが期待できないのであれば、という条件付きですが、
    早急に婚姻費用分担請求の調停を申し立てるべきでしょう。

    理由① 調停(話し合い、算定表と双方の収入を基に協議します。)が不成立であっても審判へ移行し、婚姻費用の支払義務がそう遠くない将来に確定します(=結論が出る。)。また、調停調書・審判いずれも債務名義となりますので、夫の財産への強制執行が可能となります(強制執行可能な状態で結論が出る。)。直ちに強制執行を実行しないとしても、すぐに強制執行手続きへ移行できる準備をしておけば良いでしょう。

    理由② 婚姻費用の支払義務の始期は、調停申立時に生じるとういのが実務の運用です。申立が送れれば、その分、債務名義付の婚姻費用支払請求権が減ってしまいます。

    上記条件も踏まえご検討ください。

    なお、申立ての方法は、夫の住所地を管轄する家庭裁判所にお問い合わせいただくか、お近くの弁護士さんにご相談ください。

  • 弁護士ランキング
    大阪府3位

    森田 英樹 弁護士

    注力分野
    離婚・男女問題
    タッチして回答を見る

    > この場合どうすれば良いのでしょうか。?
    ・・・弁護士に相談して 家庭裁判所に婚姻費用分担調停申し立てを行うことです。
    >
    > こちら側としては何の情もないので借金してでも払ってほしいのですが。
    ・・・負債の返済が苦しいのであれば自己破産・個人再生で減額できます。負債の返済よりあなたの生活費の支払いが優先されます。

  • 弁護士ランキング
    兵庫県1位
    タッチして回答を見る

    > 【質問1】
    > この場合どうすれば良いのでしょうか。?
    > こちら側としては何の情もないので借金してでも払ってほしいのですが。

    破産して借金を減らして、養育費の支払いとなります。
    破産しても養育費の支払い義務はあります。

    法律の考えは、普通の親は自分の食事を減らしても、子を食べさせるはずというものですので、その相手の言い分は通用しません。

この投稿は、2021年03月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから

もっとお悩みに近い相談を探す