婚姻費用の目安について教えて下さい。

公開日: 相談日:2021年03月23日
  • 2弁護士
  • 4回答
ベストアンサー

【相談の背景】
婚姻費用について。
夫年収520万程。私パート始めたばかり、月四万程。子供達6、7、8歳の三人。
住宅ローンの残る家に私と子供達が残る形で別居中です。ローン返済月六万。
この場合婚姻費用はいくらが妥当でしょうか?
夫は9万だと言い張ります。

【質問1】
妥当な婚姻費用を教えて下さい。

1010658さんの相談

この相談内容に対して 弁護士への個別相談が必要なケースが多い

と、1人の弁護士が考えています

回答タイムライン

  • 弁護士ランキング
    京都府2位
    タッチして回答を見る

    裁判所の婚姻費用算定表は確認されましたでしょうか。
    「裁判所 養育費 算定表」で検索いただければ、裁判所のHPにて、裁判所で一般的に用いている算定表が確認できます(養育費とありますが、途中から婚姻費用の算定表が始まります。)。
    表の利用の仕方などについても詳しい説明が付されていますので、まずはこれをみて、ある程度の目安を把握してみてください。

    そのうえで、具体的な事情に応じて、婚姻費用の増額を主張できたり、減額を主張されたりもします。

    そこで、詳細な見通しが知りたいということであれば、必ず一度は、お住まいの地域にて離婚問題を専門的に扱う弁護士による正式な法律相談を受けるようにしてください。

  • 弁護士ランキング
    岡山県3位

    川崎 政宏 弁護士

    注力分野
    離婚・男女問題
    タッチして回答を見る

    算定表をそのままあてはめると、月12~14万円の幅の下の方になります。

    ただ、住宅ローンを夫が負担して、その家にあなた側が居住している場合は、住宅ローン全額とはいかないものの、夫が住居関連費を双方分負担している事情は勘案されて数万減額されることが多いです。

    したがって、夫の主張は、算定表で12万、住宅ローン考慮3万円、という意味であれば、一応の根拠のある主張と言えます。

    ただ厳密には、双方の正確な収入額、互いの支出の中で算定表におりこまれていない個別事情があるか等で増減されることになります。

  • 相談者 1010658さん

    タッチして回答を見る

    ありがとうございます。
    では実家に私達が戻った場合は12~14万に当てはまるのでしょうか?

  • 弁護士ランキング
    岡山県3位

    川崎 政宏 弁護士

    注力分野
    離婚・男女問題
    タッチして回答を見る

    住宅ローンについて、あなたが連帯債務者(この場合はお互い同じ負債をおっています)になっていない場合は、あなた側が実家で暮らす場合は、算定表どおりとなります。

    空き家の住宅ローン支払いは夫の資産形成のための支払となり、考慮されません。

  • 相談者 1010658さん

    タッチして回答を見る

    ありがとうございます。
    わかりました。
    もし売却するとなるとオーバーローンになると思うのですがその場合私が借金背負う可能性はありますか?

  • 弁護士ランキング
    岡山県3位

    川崎 政宏 弁護士

    注力分野
    離婚・男女問題
    ベストアンサー
    タッチして回答を見る

    連載債務者、連帯保証人になっていなければ、あなたに返済義務はありません。

    ただ、お互いの合意に向けてマイナスの分担方法を話し合うことは可能です。

    また、財産分与の協議の際に、お二人の築いた財産が住宅ローンのマイナスをカバーしてプラスが生じるような場合は、財産分与の中で、オーバーローン不動産をどう取り扱うかの問題は生じてきます(実質ローンの一部を負担したのと同じ解決になることはありえます)。

この投稿は、2021年03月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから

もっとお悩みに近い相談を探す