別居中の妻の荷物について

公開日: 相談日:2021年02月18日
  • 1弁護士
  • 2回答
ベストアンサー

妻と別居中です。
妻からの部屋の荷物を送って欲しいと言われました。
しかし、共有物や貴金属などがあり、本人に1度確認してもらいながら引き取ってもらいたいと考えています。
妻は遠方だから行けない、宅配で送ってくれと言っています。
こちらから送った場合に、部屋にあったはずなのにないと言われて、こちらにもない場合弁償しなければいけなくなったりしないでしょうか。

999739さんの相談

回答タイムライン

  • 弁護士ランキング
    神奈川県4位

    中間 隼人 弁護士

    注力分野
    離婚・男女問題
    タッチして回答を見る

    > こちらから送った場合に、部屋にあったはずなのにないと言われて、こちらにもない場合弁償しなければいけなくなったりしないでしょうか。

    必要ないでしょう。

    送付する物を事前に写真で取っておくなど、後から説明できるようにしておけばよろしいかと存じます。

  • 相談者 999739さん

    タッチして回答を見る

    ご回答ありがとうございます。

    そもそも部屋になかったものに対して、あったはずだと言われた場合はどうでしょうか。

  • 弁護士ランキング
    神奈川県4位

    中間 隼人 弁護士

    注力分野
    離婚・男女問題
    ベストアンサー
    タッチして回答を見る

    その場合は、相手方が、そこにあったこと、あなたが紛失(あるいは持って行った)ことを証明しなければなりません。

この投稿は、2021年02月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

もっとお悩みに近い相談を探す

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから