別居前の自宅に入れない

公開日: 相談日:2020年12月30日
  • 2弁護士
  • 2回答
ベストアンサー

2年間家庭内別居状態だった妻と離婚協議をしましたが
折り合いがつかず、先日私が家を出て別居を開始しました。急いで家を出た為、忘れ物を取りに帰ったのですが
家のドアの内側にあるマンション用の金製網戸に鍵を掛けられてしまい、入る事が出来ません。妻は電話も出ず
メールの返信もなく、連絡の取りようがありません。
ちなみに家の名義も私で、ローンの支払いも私が支払っています。
妻がやっている事は違法行為にあたらないのでしょうか?
またこちらが入る為にはどのような対応をしたらよろしいのでしょうか?

984077さんの相談

回答タイムライン

  • 野条 健人 弁護士

    注力分野
    離婚・男女問題
    タッチして回答を見る

    大変お困りだと思いますのでお答えします。
    大変なご事情だとお察しいたします。ご無理なさらないでくださいね。

    それは大変ですね。おそらく相手方がご相談者さんと連絡を取りたくないということからそのような言動に出ているのだと思います。弁護士さんに直接相談して、場合によっては、弁護士さんに窓口になってもらう方がいいかもしれないですね。

  • 弁護士ランキング
    大阪府1位

    吉田 英樹 弁護士

    注力分野
    離婚・男女問題
    ベストアンサー
    タッチして回答を見る

    お困りかと思いますので、お答えいたします。
    > 2年間家庭内別居状態だった妻と離婚協議をしましたが
    > 折り合いがつかず、先日私が家を出て別居を開始しました。急いで家を出た為、忘れ物を取りに帰ったのですが
    > 家のドアの内側にあるマンション用の金製網戸に鍵を掛けられてしまい、入る事が出来ません
    →よくありますね。

    > 妻がやっている事は違法行為にあたらないのでしょうか?
    > またこちらが入る為にはどのような対応をしたらよろしいのでしょうか?
    →なかなか難しい問題です。まずは荷物の搬出について連絡して、時間を決めてこれを行うか、郵送してもらうか、弁護士を選任して、通知書を送り、荷物の搬出について協議するか、離婚を希望されているのであれば、離婚調停を申し立てて、その中で協議されることが考えられると思います。

    一般的なお答えとなり恐縮ですが、ご参考に頂ければと思います。

  • 相談者 984077さん

    タッチして回答を見る

    野条弁護士、吉田弁護士、早速のご回答有り難うございます。
    弁護士を通じて話し合いするしか
    なさそうですね。

この投稿は、2020年12月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから