別居中の住民票変更について

公開日: 相談日:2020年12月01日
  • 1弁護士
  • 2回答
ベストアンサー

別居中の住民票変更をするか悩んでいます。夫は離婚を希望していますが、私は希望していません。

子どもがいるため今の住所(実家)に変更した方が便利だとは思っています。ただ、夫から住民票変更の提案があったため、何か考えがあるのではと思ってしまいます。

住民票を変更する事で、この先、離婚を希望している夫にメリットはあるのでしょうか?

976356さんの相談

回答タイムライン

この投稿は、2020年12月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから

もっとお悩みに近い相談を探す