別居中のマイナンバー利用について

公開日: 相談日:2020年10月16日
  • 1弁護士
  • 2回答
ベストアンサー

離婚検討中で、旦那と自分(子供含)は別居中です。住民票はまた移しておらず、旦那と同じところになっています。まだ離婚調停はしていませんが、子供の幼稚園入園の場所(旦那のいる市と私たちが住んでいる市)で揉めています。旦那は私たちの市に入園させる事は認めないと言っています。
入園手続きに世帯全員のマイナンバーが必要なので、旦那のマイナンバーも入園申込書に記載したら、法的に問題でしょうか。子供は幼稚園に行きたいと言っていますし、実際に住んでいるのは旦那のところではないので、最終的には、入園手続きした幼稚園に入る事にはなります。

964493さんの相談

回答タイムライン

  • 弁護士ランキング
    新潟県1位

    齋藤 裕 弁護士

    注力分野
    離婚・男女問題
    タッチして回答を見る

    > 入園手続きに世帯全員のマイナンバーが必要なので、旦那のマイナンバーも入園申込書に記載したら、法的に問題でしょうか。子供は幼稚園に行きたいと言っていますし、実際に住んでいるのは旦那のところではないので、最終的には、入園手続きした幼稚園に入る事にはなります。

    夫が同一世帯ならばマイナンバーを記載すること自体は問題ないでしょう

  • 相談者 964493さん

    タッチして回答を見る

    ご返答ありがとうございます。
    向こうから、認めていないのに自分のマイナンバーを使ったと訴えられたりする事はないのでしょうか。
    ちなみに旦那も、コロナの定額給付金の申請の際、私のマイナンバーを何かを調べて記載したと思います。(給付金が入ったという報告もないですし、もちろん給付金自体もこちらは貰っていませんが)

  • 弁護士ランキング
    新潟県1位

    齋藤 裕 弁護士

    注力分野
    離婚・男女問題
    ベストアンサー
    タッチして回答を見る

    > 向こうから、認めていないのに自分のマイナンバーを使ったと訴えられたりする事はないのでしょうか。
    訴えるのは相手の自由ですが、裁判所はマイナンバーの要保護性について異常なほど冷淡なので、相手の請求が認められる可能性は薄いと思います

この投稿は、2020年10月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから

もっとお悩みに近い相談を探す

弁護士回答数

-件見つかりました