連れ去り別居中の子供と連絡をとりたい!子供の転校をさせないようにしたい!

公開日: 相談日:2020年08月15日
  • 2弁護士
  • 5回答
ベストアンサー

3日前に嫁が子供を連れて実家に帰ってます!元は一年前の嫁の不貞行為が原因の離婚話の途中で自分が仕事の間に連れ出してます!家には弁護士からの受任通知が届いてました!子供は長男中1、次男小5、長女小1です!離婚の経緯は子供達にも話してます!親権は子供に行きたい方を選ばせる話をしてましたが、次男が自分を選び嫁には行かないから上手く言いくるめて連れてったと思います!
子供と電話連絡でも取りたいのですがどうしたらいいですか?
嫁携帯しか連絡手段がないのでLINEで子供と連絡とるのはしない方がいいですか?
今は夏休み期間なので確認が取れてないですが転校を阻止させる事はできますか?

947454さんの相談

回答タイムライン

  • 野条 健人 弁護士

    注力分野
    離婚・男女問題
    弁護士が同意
    1
    ベストアンサー
    タッチして回答を見る

    大変お困りかとおもいますのでお答えします!
    状況からすると妻の方を通じて電話できればいいのですが、難しいと思われますね。
    まずは相手方と協議して、今後のことは面会交流の調停もはじめ、直接弁護士さんと相談するのがよいでしょう。

  • 弁護士ランキング
    埼玉県2位
    タッチして回答を見る

    1 取り得るというかとるべき手続きは,子どもの監護者指定と引渡しの審判とその保全申立でしょう。
    2 加えて,面会交流の調停・審判です。

  • 相談者 947454さん

    タッチして回答を見る

    野条弁護士さん、岡村弁護士さんありがとうございます!
    相手弁護士から連絡が来て子供の安否確認のためだけなら今夜電話がくるようになりました!
    今回の件は連れ去り別居には当たりませんか?
    夜の電話でどういう理由でついて行ったかを聞こうと思うのですが大丈夫ですかね?

  • 弁護士ランキング
    埼玉県2位
    タッチして回答を見る

    > 今回の件は連れ去り別居には当たりませんか?
    1 そうですが,未成年者拐取には該当せずです。

    > 夜の電話でどういう理由でついて行ったかを聞こうと思うのですが大丈夫ですかね?
    1 OKです。

  • 相談者 947454さん

    タッチして回答を見る

    度々ありがとうございます!
    やはり父親が親権を取るのは難しいものですか?
    あと、子供を分けるってのも難しいですか?

  • 弁護士ランキング
    埼玉県2位
    タッチして回答を見る

    > 子供は長男中1、次男小5、長女小1です!
    > やはり父親が親権を取るのは難しいものですか?
    1 お子さんの年齢からして,必ずしもそうは言えないです。
    2 要は,いずれが主にお子さんの面倒を見てきたのかでしょう。

    > 子供を分けるってのも難しいですか?
    1 兄弟姉妹の分離ですね。
    2 子どもたちの間の絆があるので,難しいでしょう。

  • 相談者 947454さん

    タッチして回答を見る

    ありがとうございます!
    子供の主張は重要になりますか?
    電話の時に聞いてみる予定なのですが大丈夫ですかね?

  • 弁護士ランキング
    埼玉県2位
    タッチして回答を見る

    > 子供の主張は重要になりますか?
    > 電話の時に聞いてみる予定なのですが大丈夫ですかね?
    ・先方に言い含められている可能性があります。
    ・むしろ来たるべき手続きにおける調査官調査官調査に委ねたほうが無難かも知れません。

この投稿は、2020年08月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから

もっとお悩みに近い相談を探す