連帯債務者の場合

公開日: 相談日:2011年11月29日
  • 1弁護士
  • 2回答
ベストアンサー

連帯債務者(親・子)となっている場合、
今まで、通知(後どれくらいの年数でどれくらい残っているという通知)が毎年来ていました。
これまで、親の口座から引き落としという形になっており、通知も親のみでした。
別居してしまった場合(住所変更後)、その通知は各個人宛に
それぞれ送られてくるものなのでしょうか?
それとも、口座引き落としされている人のみに来るのでしょうか?

また、連帯債務者ということですと、連帯とついていますが債権者からは同じ債務者だと思います。
支払いに事故があった場合、払えという督促がそれぞれにいくものなのでしょうか?
現在、親の口座に送金して(自分負担分・親子で協議の結果決めた額)、引き落としとなっております。

93284さんの相談

回答タイムライン

  • 藤田 宏 弁護士

    注力分野
    離婚・男女問題
    ベストアンサー
    タッチして回答を見る

    口座引落としと残高確認の通知のようなものは、おそらく金融機関側に届け出た送付先住所に変更がない限り、今後もこれまでどおりの通知がくるのではないかと予想します。契約書や約款、申込書の控えなどの記載を確認されてはいかがでしょうか。

    支払に事故があった場合に、債権者が連帯債務者に対してどのような請求を行うのかは、債権者の自由です。一人に対して順番に請求をしてもよいし、全員にしてもよいことになっています(民法432条)。

    ちなみに、一人に対する請求でも、全員に対して時効中断などの効力が生じます(民法434条)。

  • 相談者 93284さん

    タッチして回答を見る

    藤田先生ありがとうございます。
    では、親と子の住所が別になったということで、それぞれの家に残高の通知が来るようになるのでしょうか?
    今までは親(口座引き落とし人だけ)にしか来ていなかったと思います。子の名義の通知書を見たことがないのです。

    契約書などすべて親が持っているようですが、借り換えの契約書のみしかないようで、見せてくれなかったのです。なので、最初の契約がどうなっているか。
    わかることは、
    ?引き落とし口座が親になっている。
    ?毎月5日位の引き落とし。
    ?年に1回、残高通知が来ている。
    ?終了がH28年の10月になっている

    では、もし親の口座から引き落としされない場合など遅滞があれば、親子にそれぞれ請求がいくか、親または子に請求がくるのですね?そういった場合は、督促みたいな形で支払え通知みたいなのがくる感じなのでしょうか?

  • 藤田 宏 弁護士

    注力分野
    離婚・男女問題
    タッチして回答を見る

    ここに記載されていることだけから推測すると、おそらくこれまでどおりなのではないかと思われますが、詳しい事情を確認できないので、何とも断定できません。

    支払いが遅滞したときには、債権者側も何らかの督促を行ってくることは、当然予想されます。

この投稿は、2011年11月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから

もっとお悩みに近い相談を探す