子供の連れ去り対策について

公開日: 相談日:2020年06月18日
  • 1弁護士
  • 1回答
ベストアンサー

お世話になります。

現在別居中で、3歳の子供は現在私と同居しており妻が別で暮らしている状況です。

現在の子供は保育園に通っておりますが、妻に連れ去されるのではないかと危惧しております。
現在の保育園は、お迎えでは事情により妻に引き渡さないという確約ができない状況の為に転園を考えております。(一時休園も不可)

しかし妻とは現在、離婚と復縁どちらにするかを話し合っている最中ですが、保育園を変えると子供にも影響があるし、妻との関係も離婚が決定的になるので、できればいまはまだ転園したくないです。

何か現在の保育園に通わせつづけても妻に子供を連れ去りをさせないよう、なにか書面を書かせたとしても法的に効力はないでしょうか?
それ以外でなにか連れ去りの対策はないでしょうか?

931260さんの相談

回答タイムライン

  • 吉浦 勝正 弁護士

    注力分野
    離婚・男女問題
    ベストアンサー
    タッチして回答を見る

    別居して監護している状態が継続しているのであれば、非監護親の連れ去りは未成年者略取誘拐罪が成立する可能性があります。
    まずはその事実を相手方に正確に認識してもらうことが一番だと思います。
    方法としては、連れ去りをしないとの書面を書いてもらうことも一つですが、メールや内容証明郵便を送付する等の方法で、「連れ去りは未成年者略取誘拐罪が成立する可能性があるので厳に慎むように」と通知してみては如何でしょうか。

  • 相談者 931260さん

    タッチして回答を見る

    ご教授ありがとうございます。

    書面に記載の上、連れ去りは犯罪になることを相手に通知して、子供の現状を変えないように勧めてみたいと思います。

この投稿は、2020年06月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから

もっとお悩みに近い相談を探す