監護者指定の調停で、どっちが有利か?

公開日: 相談日:2020年06月07日
  • 1弁護士
  • 2回答
ベストアンサー

父親が子供を連れて、出て行きました。
なんの協議、相談無く、、、

父親の言い分は、子供のことに対して厳しく接しすぎて、怒鳴り叩き、虐待と言ってます。
実際に、叩いたことは、二回くらいあります。
父親も、こどもを叩いたりしてました。
証拠はあります。

そして、私は監護者指定、面会交流、引き渡し
の申立てをしました。

別居後の状況。
父親
市内に住んでるのに、学校を転校。
監護補助者なし


わたし
監護を一切やってきた。
習い事の管理、送迎、
学校の宿題を毎日一緒にやる。
学校の準備
土日は、毎日一緒に行動。
学童保育の迎え。

こんな状況でも、調停になったら
現状維持の優先で
監護者指定を父親に行く可能性もあるのでしょうか?

宜しくお願いします

927768さんの相談

回答タイムライン

  • 弁護士ランキング
    岡山県2位

    川崎 政宏 弁護士

    注力分野
    離婚・男女問題
    タッチして回答を見る

    あなたが主として子の監護にあたってきたのならば(子どもへの暴力を重くみられたら別ですが)、あなたが監護者に指定され、引渡しを命ずる判断となる可能性が高いです。

    ただ、「調停」の申立てをしたのであれば、無意味です。話し合っても解決しませんから、子どもは引き渡してもらえません。きちんと「審判」(裁判官に決めてもらう手続き)の申立てをし、それですら数か月かかってしまうので、審判前の保全処分の申立てもあわせて行う必要があります。

    緊急性が高いことを家庭裁判所に強く主張しないと、動いてもらえないので、急ぎの対応が肝要です。

  • 相談者 927768さん

    タッチして回答を見る

    ご返答ありがとうございます。
    監護指定ですが、調停にてまとまらない時は、
    流れで、審判となると思ってました。

    審判の申立てをしないと、審判に移行しないのでしょうか?
    宜しくお願いします。

  • 弁護士ランキング
    岡山県2位

    川崎 政宏 弁護士

    注力分野
    離婚・男女問題
    ベストアンサー
    タッチして回答を見る

    そうです。

    調停で数か月も話し合いをしても無意味です。先方が進んで引き渡すはずがないからです。

    たしかに調停が不成立になって、ようやく審判に移行しますが、家庭裁判所はご本人が調停でゆっくり解決したいと考えているとみて、急いで介入しません。

    通常は、連れ去りがあれば、間髪入れず審判の申立てと、審判前の保全処分の申立てをして、それでも2か月ほどしてやっと仮の引渡しの保全決定が出ることも少なくありません。

    放置できない状況であれば、調停は取り下げて、すみやかに審判と保全処分の申立てをする方が早いです。

この投稿は、2020年06月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから