1. 弁護士ドットコム
  2. 離婚・男女問題
  3. 別居
  4. 監護者指定についての質問です。

公開日:

監護者指定についての質問です。

2020年05月22日
ベストアンサー
監護者指定の件です。


現在、同じ市内で別居をしています。
別居後、幼稚園と小学校は変更しました。
相手は、別な地方に実家があり、あえて市内の学区外に引っ越し監護補助者なしで生活しています。

わたしには、母がいて、監護もしっかりしてきた実績もあり、将来家に来てもらいます。
わたし自身も子供達の監護をしっかりしてきました。

この場合、相手は監護補助者がいなくて
土日仕事してます。

子供達を誰が見てるのか、不安で仕方ないです。

こんなケースで、相手に監護者に指名される恐れはありますか?
また、監護者補助者がいないのは、かなり
マイナスとなりますか?

宜しくお願い致します。
相談者(922916)の相談

みんなの回答

大橋 賢也
大橋 賢也 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 神奈川県5 離婚・男女問題に注力する弁護士
ありがとう
現在,相手方が監護補助者なしでお子さんたちの監護をしているということでしょうか?
そうだとすると,土日の監護状況等分からないところはありますが,調査官が調査して,監護状況に問題がないと判断されれば,相手方が監護者として指定される可能性はあると思います。監護補助者の存否は一つの考慮要素ではありますが,それがないと絶対に監護者として指定されないというものでもないです。

2020年05月22日 14時59分

相談者(922916)
ご回答頂きありがとうございます。
相手は家を出て行って新しい環境で
子供と過ごしてます。

いま、2ヶ月くらいです。

別居前の監護状況より
別居後の監護状況に問題なければ
そちらが、優先されるという解釈ですか?

宜しくお願い致します。

2020年05月22日 15時05分

大橋 賢也
大橋 賢也 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 神奈川県5 離婚・男女問題に注力する弁護士
ありがとう
当然のことながら,別居前の監護状況も考慮されますが,ご指摘のように,別居後の監護状況に問題がなければそちらが優先される可能性は高いと考えられます。ただ,相手方が,幼稚園や小学校を変更し,お子さんたちの環境を一方的に変えてしまったことがどのように評価されるのかは気になります。

2020年05月22日 15時26分

齋藤 裕
齋藤 裕 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 新潟県1 離婚・男女問題に注力する弁護士
弁護士が同意1
ありがとう
> 別居前の監護状況より
> 別居後の監護状況に問題なければ
> そちらが、優先されるという解釈ですか?
必ずしもそうではないです
従来の監護状況も見られます
そうはいっても、現時点で問題なく監護できているのであれば、それはそれでそれなりに考慮はされるでしょう

2020年05月22日 15時40分

吉田 英樹
吉田 英樹 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 大阪府1 離婚・男女問題に注力する弁護士
ありがとう
お困りかと思いますので、お答えいたします。
監護者指定においては、まずは同居中の主たる監護者は誰であったか、その監護に問題はなかったか、今後の監護環境、監護補助者の存在、お子様のお気持ちなどが考慮されます。例えば土日に誰がみているかわからないというのであれば、その点をしっかり指摘し、主張していくことになります。例えば、ネグレクトなどがあれば、その点は考慮されることにはなります。総合考慮などで、別居前、別居後で、どちらが重要ということでもないように思いました。
一般的なお答えとなり恐縮ですが、ご参考に頂ければと思います。

2020年05月22日 15時42分

相談者(922916)
ご返答ありがとうございます。

別居前の監護及び子供の育ってきた環境などを調査した上での、現状の監護でしょうか?

もしくは、現状の監護は、
問題なしがゆうせんじこうにくるのでしょうか?

しっかり、過去と現在を調査していただけるなら良いですが、、、

2020年05月22日 15時47分

齋藤 裕
齋藤 裕 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 新潟県1 離婚・男女問題に注力する弁護士
弁護士が同意1
ありがとう
> 別居前の監護及び子供の育ってきた環境などを調査した上での、現状の監護でしょうか?
>
> もしくは、現状の監護は、
> 問題なしがゆうせんじこうにくるのでしょうか?
両方考慮されます
ただし、現在の監護が長引けば、そちらが優先されていくことにはなります

2020年05月22日 15時48分

相談者(922916)
ご回答頂きありがとうございます。

どれくらいの期間を持って、時間が優先されるのでしょうか?

現在、2ヶ月、調停すると、
3.4ヶ月、長いですね。

どんどん不利になる感じでしょうか?

宜しくお願い致します

2020年05月22日 15時53分

吉田 英樹
吉田 英樹 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 大阪府1 離婚・男女問題に注力する弁護士
ありがとう
いずれも考慮されます。そこは気になるところですが、結局は従前の監護の状況が、大きな影響を及ぼしていると感じることも多いですね。

2020年05月22日 15時56分

齋藤 裕
齋藤 裕 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 新潟県1 離婚・男女問題に注力する弁護士
弁護士が同意1
ありがとう
> どれくらいの期間を持って、時間が優先されるのでしょうか?
>
> 現在、2ヶ月、調停すると、
> 3.4ヶ月、長いですね。
>
> どんどん不利になる感じでしょうか?

これは同居時の監護状況やお子様の状況との兼ね合いなので何ケ月で時間が優先されるかというのはなんともいえませんが、どんどん不利になる感じというのはそのとおりでしょう

2020年05月22日 16時19分

相談者(922916)
監護者指定の申立てをして、
審判されるまでの
およその期間をご教授お願いします。

審査する方もどれくらいの時期に介入されるのでしょうか?
宜しくお願い致します。

2020年05月22日 16時51分

齋藤 裕
齋藤 裕 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 新潟県1 離婚・男女問題に注力する弁護士
弁護士が同意1
ありがとう
ケースバイケースですが、半年前後が多いように思います
これは申立を認めるかどうかでも違います
認めない場合はやたらゆっくりすることもあります
調査官がいつころ入るかというご質問かと思いますが、これは裁判所によって結構違うようですが、初回の期日から調査官が入り、そこで調査の日程調整をすることもあります

2020年05月22日 16時59分

吉田 英樹
吉田 英樹 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 大阪府1 離婚・男女問題に注力する弁護士
ありがとう
全体の期間としては、半年のこともありますし、1年かかることもあります。

2020年05月22日 17時03分

相談者(922916)
申立てを認めないケースもあるのですか?

正当な理由がないとか、
虐待があったとか、、
てすか?

宜しくお願い致します。

2020年05月22日 17時08分

吉田 英樹
吉田 英樹 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 大阪府1 離婚・男女問題に注力する弁護士
ベストアンサー
ありがとう
申立て自体は認められると思いますが、結果が認容されないことはあると思います、

2020年05月22日 17時19分

この投稿は、2020年05月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

どのくらい別居すれば離婚が認められるか

別居期間は、裁判で離婚が認められるかどうか判断する際の重要なポイントのひとつです。この記事では、どの程度の期間別居していると裁判で離婚が認め...

離婚に向けて配偶者と別居する場合に住民票を別居先の住所に移す必要はあるのか

離婚に向けて配偶者と別居した場合、住民票を別居先の住所に移した方がよいのでしょうか。また、別居した場合に戸籍はどうなるのでしょうか。この記事...

別居する際に子どもをどちらが連れていくか

別居する際、子どもをどちらが連れて行くのかという点について、夫婦の間でどのように決めればよいのでしょうか。別居した後で、取決めに反して配偶者...

婚姻費用についてなど別居前に準備しておくべきこと

夫婦関係が悪化し、配偶者と距離を置くために、別居を検討する人は少なくないでしょう。別居をする場合、事前に準備しておくとよいことはあるのでしょ...

離婚に向け別居することのメリットと別居のために準備しておくべきこと

配偶者に暴力を振るわれたり、子どもが虐待を受けているような場合、別居することを最優先に考え、危険から避難したうえで離婚に向けた準備を進めてい...

やること診断

今するべきことがわかります 離婚・男女問題のやること診断

解決までの全記事

必要な情報を詳しく知りたい方へ

この相談に近い法律相談

  • 別居 子供 監護者指定 父親

    監護者指定についての質問です。 現在、妻が出産後間もなく実家に子供を連れて帰り、私と子供の面会を拒否しています。 経緯については別の質問の方に記載しています。 質問の内容は、生後4ヶ月の子供の監護者になれるのか? 皆様の御意見頂きたいと思います。 妻が私と子供の面会を拒否しているメールは保存しています。 ...

  • 別居の理由が、監護者指定に影響しますか?

    監護者指定について、教えてください。 私は8歳(男)の子供の父親です。 夫婦仲が悪くなり、別居をする事になりました。これまでは、妻が家事をこなし、私は仕事が終わってから、塾の送迎や休日の遊び相手、買い物を担当していました。残業はなく、仕事以外は子供との時間で、夜間の緊急病院に連れていったりもしていました。 ...

  • 監護権者指定について

    子供を連れて別居して一年です。監護権者指定の調停はまだ申し立てた訳ではないので正式に私が指定された訳ではありません。しかし今後、子供が入園入学となったらまだ離婚していなかった場合は非監護親も親権者である為、子供の行事参加はいくらこちら側が拒否しても認められてしまうのでしょうか?こちら側が拒否できる権利はないので...

  • 父親の監護者指定について

    監護者指定についての相談です。 現在、離婚協議中で4月に別居する予定です。 妻は仕事が忙しく出張・会食等で平均して月の1/3は家をあける事があります。 7歳になる子供は産まれて数ヶ月で妻が仕事に復帰した為 私が育児休暇を1年取り、仕事をしつつ今日まで家事・育児をほぼ全て行ってきました。 妻も親権を争うつもりみたいで、...

  • 子の監護者指定について

    子の監護者指定について質問です。 離婚について話し合いを行っていますが、調停の申立てまではしておりません。 また別居もしておりません。 離婚については妻である私が望んでいるのですが、昨日夫から子の監護者指定の調停申立てが行われました。 以下質問です。 ①離婚調停も行っていない、別居も指定ない状態で子の監...

法律相談を検索する

よく見られているキーワード

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

離婚・男女問題の「トラブル体験談」

Aさん(30代女性)

DVを繰り返す夫から自由に - 2人の子どもの親権と養育費を勝ち取ったAさんの体験談

  • DV
  • 親権
  • 養育費
  • 面会交流

結婚11年目のAさんは、パートで働きながら8歳と10歳の子どもを育てる母親でした。会社勤めをしている夫は、家事や育児に協力しないだけでなく...

Bさん(20代女性)

性格の不一致から夫との生活が苦痛に - うつ病を患いながら離婚を成立させたBさんの体験談

  • 性格の不一致による離婚
  • うつ病
  • 新居の処分

結婚1年目のBさんは、夫と共働きの二人暮らし。当時仕事に追われていたBさんは、家庭内での夫の態度に違和感を覚えるようになっていました。B...

Cさん(40代女性)

育児・家事に無関心な夫と離婚 - 3人の子どもの親権・養育費を争ったCさんの体験談

  • 親権
  • 養育費
  • 財産分与
  • 年金分割

Cさんは、3人の子どもを育てる専業主婦でした。公務員の夫は、結婚当初から家庭内のことに無関心でした。「子どもが生まれたら変わるかな」と...

依頼前に知っておきたい弁護士知識

別居に注力する弁護士

最近検索されたキーワード

別居の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

活躍中の弁護士ランキング

離婚・男女問題の分野

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。