1. 弁護士ドットコム
  2. 離婚・男女問題
  3. 別居
  4. 夫が有責配偶者 離婚か長期別居か

公開日:

夫が有責配偶者 離婚か長期別居か

2020年05月06日
婚姻期間2年半、同居期間2年、別居期間半年です。
夫の不貞発覚で別居、子どもは0歳です。
新築の住居(連帯債務、持分1/2ずつ)に私と子ども2人で暮らしています。
住宅ローンは34年半残っており、売却しても数年はオーバーローンで、借金が残ります。
私は今育休中ですが、復帰後の収入は夫と同程度です。
現在婚姻費用分担調停中ですが、審判に移行すると思います。

私の希望はなるべく金銭的に困らず、今の家に子どもと2人で暮らしていくことです。
再婚は考えていません。
夫は離婚したいとのことで、今度離婚調停を申し立てます。
再構築は考えていないので離婚することは構いません。
しかし夫の不貞でこのような事態になったので、子どもの将来のためにもしっかり金銭的補償をしてもらいたいと思っています。

夫は慰謝料150万、家は譲ってもいいが連帯債務を外して全額払えと言っています。
納得できる条件ではないので、離婚には応じず長期別居も考えています。
そこで質問です。

①夫には住宅ローン、固定資産税、地震火災保険などの住居費を半分支払う義務はありますか?
②婚姻期間が短いのですが、不貞慰謝料は別居に至っている場合、いくらが妥当ですか?
③子どもが0歳なのですが、どのくらい別居をすると離婚が認められますか?
④子どもが未成年のうちに裁判離婚する場合、養育費の他に離婚慰謝料や住居費・学費などの金銭的補償を受けることはできますか?
(判例を見るとそのような内容だったので…)

よろしくお願いいたします。
相談者(918040)の相談

みんなの回答

原田 和幸
原田 和幸 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都1 離婚・男女問題に注力する弁護士
ありがとう
> ①夫には住宅ローン、固定資産税、地震火災保険などの住居費を半分支払う義務はありますか?

ローンは連帯債務であれば、基本的には1/2だと思います。
固定資産税は、家の名義人だと思います。
保険は、契約者が支払うことになると思います。
ただ、お互いの合意で、誰が負担するか決められてもよいと思います。

> ②婚姻期間が短いのですが、不貞慰謝料は別居に至っている場合、いくらが妥当ですか?

一概には言えませんが、離婚になるなら、150~300万円程度でしょうか。

> ③子どもが0歳なのですが、どのくらい別居をすると離婚が認められますか?

相手からの請求でしょうか。
有責配偶者からの離婚請求は簡単には認められませんので、一般的に言えば、数年というレベルでは難しいと思います。

> ④子どもが未成年のうちに裁判離婚する場合、養育費の他に離婚慰謝料や住居費・学費などの金銭的補償を受けることはできますか?

養育費については、お互いの収入やお子様の人数・年齢によって、一定の基準はあります。
不貞があるのであれば、慰謝料も請求できます。
ただ、相当額を超えての請求であれば、相手の同意が必要になると思います。

2020年05月06日 10時45分

齋藤 裕
齋藤 裕 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 新潟県1 離婚・男女問題に注力する弁護士
弁護士が同意1
ありがとう
> ①夫には住宅ローン、固定資産税、地震火災保険などの住居費を半分支払う義務はありますか?
> 固定資産税は半分負担する義務があります
あとは名義人が支払い義務を負うでしょう

> ②婚姻期間が短いのですが、不貞慰謝料は別居に至っている場合、いくらが妥当ですか?
200-300と思いますが、ハンコ代なども含め400-500という水準もありうると思います>
> ③子どもが0歳なのですが、どのくらい別居をすると離婚が認められますか?
> 10年前後ということが多いですが、相手がどの程度経済的援助をしているかなどの要素にもよります
> ④子どもが未成年のうちに裁判離婚する場合、養育費の他に離婚慰謝料や住居費・学費などの金銭的補償を受けることはできますか?
> お子様が離婚慰藉料などをもらうことはできません
 

2020年05月06日 10時46分

新保 英毅
新保 英毅 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 京都府3 離婚・男女問題に注力する弁護士
弁護士が同意1
ありがとう
➀住宅ローン等の負債自体は財産分与の対象にならず、金融機関等に対し支払義務を負う債務者に支払義務があります。
 したがって、夫名義の住宅ローンであれば、夫に支払義務があります。
 ただし、財産分与対象財産である不動産の評価に際し、住宅ローン分を控除することになりますので、オーバーローンであれば財産分与の対象額としてはゼロと評価されます。
 ご相談者の質問の趣旨は、離婚後、夫がローンの支払を継続することで相談者が居住継続できるかということだと思いますが、双方で合意できない限り、そのような保障はありません。
 なぜなら、夫が相談者らのためにローンを支払い続けるより自己破産した方が得だと判断すれば、自己破産を選択することもあるからです。

➁一般的には、100~200万円の範囲となることが多いと思います。

➂一般的には、5年程度は必要と思います。

➃養育費とは別に、住居費・学費を全面的に補償を受けることができるというわけではありません。

本件では、夫に対し、相談者のためにローンを支払い続けることを法的に強制することはできません。他方、有責配偶者である夫からの離婚請求は容易ではありません。このことを踏まえ、離婚したい夫に対し、当方の条件を飲んでもらうよう交渉するしかないかと思います。

2020年05月06日 10時52分

堀 晴美
堀 晴美 弁護士
離婚・男女問題に注力する弁護士
ありがとう
①夫がローンの支払い名義人になっていれば、住宅ローンの支払い義務があります。また、不動産の登記簿上夫の持ち分が2分の1あれば、固定資産税も折半で支払う義務があります。火災保険は保険契約者が誰になっているかによります。夫がなっていれば、夫に支払い義務があります。
②200万から250万くらいかと思います。
③相手方の有責なので、質問者様が離婚したいのであれば、不貞行為で婚姻関係破たんを主張すれば、離婚はすぐに認められると思います。
④生活費は無理ですが、学費などは別途協議条項を入れて支払ってもらうようにとりはからうことはできます。

2020年05月06日 10時53分

相談者(918040)
たくさんのご回答ありがとうございます。
感謝申し上げます。
追加の質問をさせていただきます。

①ハンコ代とはなんでしょうか?
②住宅ローンは連帯債務で、夫が主たる債務者、登記は1/2ずつです。
保険は夫が名義人です。
なので、ローンと固定資産税は半分ずつ、保険は夫負担になるかと思います。
マンションの管理費、修繕費の負担はどうなりますか?
③相手が自己破産した場合、共有名義の不動産はどうなりますか?
④こちらは自己破産せずに支払いを続けて住みたいと思っています。
夫が滞納したら私に請求が来るので、こちらで支払いをし、それを相手に求償することはできますか?

長くなってしまいすいません。
よろしくお願いいたします。

2020年05月06日 11時21分

原田 和幸
原田 和幸 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都1 離婚・男女問題に注力する弁護士
ありがとう
> マンションの管理費、修繕費の負担はどうなりますか?

持分が1/2ずつなら、1/2ずつでよいと思います。

> ③相手が自己破産した場合、共有名義の不動産はどうなりますか?

相手の持分が処分される可能性があります。

> 夫が滞納したら私に請求が来るので、こちらで支払いをし、それを相手に求償することはできますか?

はい。
ただ、相手が破産したら、難しい場合もあると思います。

2020年05月06日 11時28分

齋藤 裕
齋藤 裕 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 新潟県1 離婚・男女問題に注力する弁護士
弁護士が同意1
ありがとう
> ①ハンコ代とはなんでしょうか?
相手からの離婚請求が認められないときに、解決金の支払いを条件に離婚を認めるという場合に支払われる解決金のことです
>
> ②住宅ローンは連帯債務で、夫が主たる債務者、登記は1/2ずつです。
>
> 保険は夫が名義人です。
>
> なので、ローンと固定資産税は半分ずつ、保険は夫負担になるかと思います。
>
> マンションの管理費、修繕費の負担はどうなりますか?
> 半半もありうると思います
> ③相手が自己破産した場合、共有名義の不動産はどうなりますか?
> さいあく競売もありうるので、あなたの方でローン会社と交渉し、あなたが支払っていくという前提で了解を得る必要があります

> ④こちらは自己破産せずに支払いを続けて住みたいと思っています。
>
> 夫が滞納したら私に請求が来るので、こちらで支払いをし、それを相手に求償することはできますか?
請求できる可能性はあります。実際相手に支払い能力があるかという問題は残りますが

2020年05月06日 11時38分

相談者(918040)
ご回答いただきありがとうございました。

2020年05月06日 15時12分

この投稿は、2020年05月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

このようなトラブルは弁護士

弁護士に依頼することで、解決できる可能性が高い相談内容です。

弁護士に依頼することを検討している方には
一括見積りがおすすめです。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

「弁護士ドットコム」では16,479名の弁護士から、「別居に注力する弁護士」 や「初回相談無料の弁護士」などの条件で絞り込むことができます。お住まいの地域であなたの希望に合った弁護士をお探しください。

離婚・男女問題の「トラブル体験談」

Aさん(30代女性)

DVを繰り返す夫から自由に - 2人の子どもの親権と養育費を勝ち取ったAさんの体験談

  • DV
  • 親権
  • 養育費
  • 面会交流

結婚11年目のAさんは、パートで働きながら8歳と10歳の子どもを育てる母親でした。会社勤めをしている夫は、家事や育児に協力しないだけでなく...

Bさん(20代女性)

性格の不一致から夫との生活が苦痛に - うつ病を患いながら離婚を成立させたBさんの体験談

  • 性格の不一致による離婚
  • うつ病
  • 新居の処分

結婚1年目のBさんは、夫と共働きの二人暮らし。当時仕事に追われていたBさんは、家庭内での夫の態度に違和感を覚えるようになっていました。B...

Cさん(40代女性)

育児・家事に無関心な夫と離婚 - 3人の子どもの親権・養育費を争ったCさんの体験談

  • 親権
  • 養育費
  • 財産分与
  • 年金分割

Cさんは、3人の子どもを育てる専業主婦でした。公務員の夫は、結婚当初から家庭内のことに無関心でした。「子どもが生まれたら変わるかな」と...

関連度の高い法律ガイド

どのくらい別居すれば離婚が認められるか

別居期間は、裁判で離婚が認められるかどうか判断する際の重要なポイントのひとつです。この記事では、どの程度の期間別居していると裁判で離婚が認め...

離婚に向けて配偶者と別居する場合に住民票を別居先の住所に移す必要はあるのか

離婚に向けて配偶者と別居した場合、住民票を別居先の住所に移した方がよいのでしょうか。また、別居した場合に戸籍はどうなるのでしょうか。この記事...

別居にあたって準備しておきたいこと

離婚に向けて配偶者と別居したいと考えた場合、実際に別居に踏み切る前に、しておいた方がよいことがいくつかあります。この記事では、別居にあたって...

離婚に向け別居することのメリットと別居のために準備しておくべきこと

配偶者に暴力を振るわれたり、子どもが虐待を受けているような場合、別居することを最優先に考え、危険から避難したうえで離婚に向けた準備を進めてい...

同意なき別居や別居後の不貞行為についての慰謝料

配偶者が離婚を望んで一方的に家を出ていった場合、精神的な苦痛を受ける方もいるでしょう。この記事では、「配偶者が同意なく突然別居した場合」「別...

やること診断

今するべきことがわかります 離婚・男女問題のやること診断

解決までの全記事

必要な情報を詳しく知りたい方へ

この相談に近い法律相談

  • 別居期間が短い場合の離婚 1歳の子有り

    婚姻関係2年別居期間半年で、1歳の子ども有り。夫は親権はいらないと言っていて私が監護しています。 以前ここで相談して解答して頂いたのですが付け加えながら再度相談させてください。 別居については、夫のDVモラハラが酷く警察にも相談し逃げるよう言われた為、やむ終えず別居しました。 離婚調停が1回終えて、私1人で対応し、夫...

  • 性格の不一致 離婚 訴訟

    婚姻期間2年、別居2年 3歳の子供あり、性格の不一致で、別居。 性格の不一致も、これと言った証拠はありません。 相手は離婚を拒否していますが、一切連絡は取っていません。 調停も不成立になり、訴訟しかありません。何年くらいで離婚が認められるでしょうか?

  • 裁判になった場合離婚できるか

    結婚10年(途中別居3年を含む)子供なし、別居1年半でこれから調停を考えています。 離婚事由は夫の虚言や暴力、お金を入れないのに働けなくなるで生活が破綻することです。 調停が不調なら、別居2年になる時期を待って、裁判に移行しようと思っています。 下記の証拠で立証し離婚できるでしょうか? 相談履歴 役所の勧めで...

  • 有責配偶者からの離婚請求

    同居期間1年半、婚姻期間9カ月、別居1カ月、子どもはいませんが現在妊娠4か月です。 夫は38歳・自営業・申告所得400万程度、 妻(私)は35歳・会社員・年収400万程度。 私たち夫婦は入籍後から折り合い悪く、6月頭に口げんかが発展して私は夫に家の中で投げ飛ばされ、頭を打ち救急車で運ばれ、急性硬膜下血腫の診断で1週間入院しま...

  • 有責配偶者からの離婚が認められるまで

    私が有責配偶者であり、同居期間3年、別居期間1年現在1歳1ヶ月の子供がいます。 有責配偶者となった原因は別居後の不貞です。半年間ほど親密になった方と頻繁に会っていました。 元々離婚は私から求めており、妻のモラハラが原因です。 現在離婚調停中ですが、慰謝料300万と扶養的財産分与200万、学校の入学時に数十万、授業料の支払...

法律相談を検索する

よく見られているキーワード

依頼前に知っておきたい弁護士知識

最近検索されたキーワード

別居の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

活躍中の弁護士ランキング

離婚・男女問題の分野

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。