1. 弁護士ドットコム
  2. 離婚・男女問題
  3. 別居
  4. 別居で個人の自由はどこまで通りますか?

公開日:

別居で個人の自由はどこまで通りますか?

2020年04月26日
ベストアンサー
質問させてください
長々とすみません

婚姻期間1年4ヶ月(子供なし)、そのうち別居6ヶ月
別居の理由は、私の単身赴任、母(一人暮らし)が病気の為実家に住むことにしました
別居前から旦那に不満があり(金銭感覚の違い、約束を破る、自分の主張を通す為喧嘩が多い等)自分勝手ですが旦那の元へ帰りませんでした
離婚したい事を告げましたが、旦那からすれば急な事で受け入れてもらえませんでした
4回ほど直接話したが平行線

私の言い分
・もう好きではない
・生活にかかるお金がもったいない
・旦那のしたい事に付き合えない
・一緒に生活をしたくない
・説得がしつこい為、諦めてほしい


旦那の言い分
・まだ好き、愛してる、諦められない
・悪いところを直す
・約束してた事を行う
・やり直したい
・私の考え方を変えてほしい
・離婚は何の解決にならない
・他人だから価値観と性格は違うから不一致なのは当たり前なので旦那に向き合うべき
・私の実家の近くに住んで、職場もこちらに移す
(現在30キロ以上距離があります)


質問なのですが

1,こちらに気持ちがない、説得がしつこいと何度も伝えた上で説得に対する連絡を無視するのは大丈夫でしょうか?

2,旦那に私が音信不通になってもそれは私の意思だと伝えたら、それが通るなら旦那が私の実家の近くに住もうが働こうが自由だと言うのですが、別居していて拒否してもストーカー規制にはなりませんか?

3,私が旦那を拒否する事をわがままだと言われ、旦那を受け入れることができず離婚したい場合はこのまま別居の継続がいいのでしょか?

ご回答よろしくお願いいたします
相談者(915360)の相談

みんなの回答

原田 和幸
原田 和幸 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都1 離婚・男女問題に注力する弁護士
ありがとう
> 1,こちらに気持ちがない、説得がしつこいと何度も伝えた上で説得に対する連絡を無視するのは大丈夫でしょうか?

そこは相談者の自由だと思います。

> 2,旦那に私が音信不通になってもそれは私の意思だと伝えたら、それが通るなら旦那が私の実家の近くに住もうが働こうが自由だと言うのですが、別居していて拒否してもストーカー規制にはなりませんか?

ストーカーの可能性はありますが、相談者の近くに住むことや働くことで、直ちにストーカーということでもないと思います。

> 3,私が旦那を拒否する事をわがままだと言われ、旦那を受け入れることができず離婚したい場合はこのまま別居の継続がいいのでしょか?

夫婦ですから同居義務はありますが、どうしても同居生活に耐えられず、離婚まで視野に入っているなら、別居継続もありうると思います。

2020年04月27日 04時02分

堀 晴美
堀 晴美 弁護士
離婚・男女問題に注力する弁護士
ベストアンサー
ありがとう
1 無視するか否かは質問者様の自由だと思います。
2 質問者様の実家の近くに住むというだけでストーカーということは難しいと思います。しつこく付きまとう行為があればストーカーになると思います。
3 夫婦間には原則として同居義務がありますが、質問者様がどうしても同居できない、離婚したいというのであれば、別居を継続してもやむを得ないと思います。

2020年04月27日 11時26分

この投稿は、2020年04月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

このようなトラブルは弁護士

弁護士に依頼することで、解決できる可能性が高い相談内容です。

弁護士に依頼することを検討している方には
一括見積りがおすすめです。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

「弁護士ドットコム」では16,030名の弁護士から、「別居に注力する弁護士」 や「初回相談無料の弁護士」などの条件で絞り込むことができます。お住まいの地域であなたの希望に合った弁護士をお探しください。

離婚・男女問題の「トラブル体験談」

Aさん(30代女性)

DVを繰り返す夫から自由に - 2人の子どもの親権と養育費を勝ち取ったAさんの体験談

  • DV
  • 親権
  • 養育費
  • 面会交流

結婚11年目のAさんは、パートで働きながら8歳と10歳の子どもを育てる母親でした。会社勤めをしている夫は、家事や育児に協力しないだけでなく...

Bさん(20代女性)

性格の不一致から夫との生活が苦痛に - うつ病を患いながら離婚を成立させたBさんの体験談

  • 性格の不一致による離婚
  • うつ病
  • 新居の処分

結婚1年目のBさんは、夫と共働きの二人暮らし。当時仕事に追われていたBさんは、家庭内での夫の態度に違和感を覚えるようになっていました。B...

Cさん(40代女性)

育児・家事に無関心な夫と離婚 - 3人の子どもの親権・養育費を争ったCさんの体験談

  • 親権
  • 養育費
  • 財産分与
  • 年金分割

Cさんは、3人の子どもを育てる専業主婦でした。公務員の夫は、結婚当初から家庭内のことに無関心でした。「子どもが生まれたら変わるかな」と...

関連度の高い法律ガイド

どのくらい別居すれば離婚が認められるか

別居期間は、裁判で離婚が認められるかどうか判断する際の重要なポイントのひとつです。この記事では、どの程度の期間別居していると裁判で離婚が認め...

離婚に向け別居することのメリットと別居のために準備しておくべきこと

配偶者に暴力を振るわれたり、子どもが虐待を受けているような場合、別居することを最優先に考え、危険から避難したうえで離婚に向けた準備を進めてい...

別居にあたって準備しておきたいこと

離婚に向けて配偶者と別居したいと考えた場合、実際に別居に踏み切る前に、しておいた方がよいことがいくつかあります。この記事では、別居にあたって...

同意なき別居や別居後の不貞行為についての慰謝料

配偶者が離婚を望んで一方的に家を出ていった場合、精神的な苦痛を受ける方もいるでしょう。この記事では、「配偶者が同意なく突然別居した場合」「別...

別居中の不貞行為について慰謝料を請求できるか

夫婦関係がうまくいかなくなった場合、お互い冷静になるために別居するケースがあります。では、別居中に相手が不貞行為をした場合でも、同居している...

やること診断

今するべきことがわかります 離婚・男女問題のやること診断

解決までの全記事

必要な情報を詳しく知りたい方へ

この相談に近い法律相談

  • 単身赴任は別居扱いになる?

    離婚準備に向けて別居を考えていたのですが、夫が単身赴任になりました。 この場合の単身赴任は、別居とはみなされないのでしょうか。 別居にならない場合は、どのようにしたら別居とみなされますか。

  • 単身赴任を別居とするには

    離婚を考えています。 離婚のために話し合いをしていますが、なかなか進みません。 現在単身赴任中ですが、単身赴任は別居とはならないと聞きました。 そこで質問です。 単身赴任を別居とする方法はありますか? ご回答よろしくお願いいたします

  • 別居と単身赴任の違い

    別居と単身赴任と違いについて教えていただきたいです。 夫が転職し、別々に暮らすことになりました。 月に1週間ぐらいは夫の元で暮らし、夫もこちらに来る予定です。 夫との関係は良好だと思います。 夫は離れてても私と子供を養うために働くのだといっています。 離れて暮らしても、子育てしながら通っていたりすれば単身赴任と...

  • 単身赴任は別居期間か

    別居期間についてですが 仕事で、単身赴任中でも 別居期間と みなされるのでしょうか? ご回答 お願いいたします

  • 別居と単身赴任の違いは?

    別居を理由に離婚を申し込まれました。 しかし、こちらは単身赴任だと認識していました。 仕事場に通えないので仕方なくのはずでした。 この場合別居を理由に離婚されてしまうのでしょうか?

法律相談を検索する

よく見られているキーワード

依頼前に知っておきたい弁護士知識

最近検索されたキーワード

別居の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

活躍中の弁護士ランキング

離婚・男女問題の分野

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。