別居中、住宅ローンを支払ってくれない場合

公開日: 相談日:2020年04月21日
  • 2弁護士
  • 2回答
ベストアンサー

夫の不貞発覚により、夫が出ていく形で別居しています。
連帯債務、持分1/2の住居に子どもと二人で住んでいます。
現在、婚姻費用分担調停中で、審判になるかと思われます。

住宅ローンは折半で支払うべきだと思うのですが、正しいですか?
夫が支払わない場合はとりあえずこちらが支払って、訴訟を起こすしかないのでしょうか?
その際、弁護士費用など、かかった経費を上乗せで請求しても獲得することは難しいでしょうか?

質問が多くなってしまい申し訳ありません。
回答お待ちしています。

913804さんの相談

回答タイムライン

  • 弁護士ランキング
    岡山県3位

    川崎 政宏 弁護士

    注力分野
    離婚・男女問題
    ベストアンサー
    タッチして回答を見る

    お二人の連帯債務なので、銀行との関係では、お二人とも全額支払義務があります。

    通常はお二人の間では半分ずつの負担割合で払っていく二人の間での合意があるはずですから、半分ずつ負担することになります。ただ、銀行には半分しか払いませんと言えないところが苦しいところです。

    全額支払った場合は、負担割合を超えた支払い分を夫側に求償していくことにになります。

    必ずしも訴訟がすべてではありませんが、進んで支払ってくれない場合は、訴訟もやむを得ないところです。離婚協議の中で精算金として含めて解決することもあります。

    なお、民事の求償請求の場合は、弁護士費用は各自負担が原則なので、上乗せ請求はできません。

  • 原田 和幸 弁護士

    注力分野
    離婚・男女問題
    タッチして回答を見る

    > 住宅ローンは折半で支払うべきだと思うのですが、正しいですか?

    そうですね。

    > 夫が支払わない場合はとりあえずこちらが支払って、訴訟を起こすしかないのでしょうか?

    例えば、訴訟以外の交渉もありうるとは思います。

    > その際、弁護士費用など、かかった経費を上乗せで請求しても獲得することは難しいでしょうか?

    弁護士費用は、基本的に各自負担になりますので、難しいと思います。

この投稿は、2020年04月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから

もっとお悩みに近い相談を探す