別居した妻の自宅への入室拒否について

公開日: 相談日:2020年04月19日
  • 1弁護士
  • 1回答
ベストアンサー

妻が去年の年末に出て行きました。
妻の不貞行為で離婚調停中です。
現在、賃貸マンションに住んでおり、来月が更新なのですが、元々妻が住みたくて選んだ物件で家賃も高く、広さも必要ない為に引越し予定です。
鍵を持っているので代理人経由で返却要請をしました。
鍵の返却を求めた事と引越し準備中で荷物や子供のおもちゃの引き渡しは現状出来ないと伝えた事で勝手に部屋に侵入してくるのではないかと不安を感じています。
私の不在時に勝手に侵入出来ないような対処していますが、居る時には内鍵を掛けていますが中に入れろ、内鍵を外せと迫ってくるのではないかと不安を感じています。
出ていく際に物を持ち去ったり部屋を荒らしたりされたのでまた何かされるのではないかと感じるので部屋に入れさせたくありません。
何も触らせたくありません。

妻の入室を拒否する事や立ち去りを要求したり、立ち去らない場合警察に通報する等しても良いのでしょうか?

913098さんの相談

回答タイムライン

  • 野条 健人 弁護士

    注力分野
    離婚・男女問題
    ベストアンサー
    タッチして回答を見る

    妻が去年の年末に出て行きました。
    妻の不貞行為で離婚調停中です。
    現在、賃貸マンションに住んでおり、来月が更新なのですが、元々妻が住みたくて選んだ物件で家賃も高く、広さも必要ない為に引越し予定です。

    大変お困りだとおもいますので、おこたえします。

    なるほど、大変なご事情だとおもいます。正当な理由がないにもかかわらず入室されたり立ち去らないことは問題だとおもいます。何度も注意しているにもかかわらず、理由なく立ち入ることであれば、まずは相手の代理人にもつたえ、それでも難しい場合には警察に介入してもらうこともありえるとおもいます。ご参考までに。

この投稿は、2020年04月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから

もっとお悩みに近い相談を探す