子の引き渡し等 高裁即時抗告後の実情

公開日: 相談日:2020年03月21日
  • 1弁護士
  • 4回答
ベストアンサー

妻が子を連れて別居しました。

妻は居場所や子が通う小学校を秘匿しています。

夫が申し立てた子の引き渡しと監護権者の指定の審判及び、

審判前の保全手続で、妻に監護権が指定されたので、

夫は高裁に即時抗告を申し立てました。




《質問》高裁で夫に監護権が指定された場合、

1 裁判所は夫に妻や子の居場所や子が通う
小学校の情報を開示してくれますか?

2 夫は子の通う小学校に行って、
子に面会できますか?

3 その後、夫は子を家に連れて帰る事はできますか?

904080さんの相談

回答タイムライン

この投稿は、2020年03月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから