公開日:

別居中の車の売却について

2020年03月17日
ベストアンサー
結婚して6年、年明けからお互いのモラハラにより別居しています。
(お互いがお互いのモラハラを主張している状態です)

旦那が自分の実家に戻っていますが、実家には駐車場がない為、車はウチに置いたままです。
この車は、結婚時に旦那が持って来たもので、旦那名義ですが、今は主に私が子どもの送迎などに使用しています。

子どもは3人
①長女14歳(私の連子)
②長男11歳(私の連子)
③次男5歳(実子)

しかし突然、旦那が『今月の車検は受けずに、車は売却する』と言い出しました。
離婚にはお互いに合意していますが、協議離婚での早期解決を望む私に対して、旦那は調停・裁判をする気でいます。(次男の親権について揉めています)
調停・裁判となると長引く事が予想されるので、正直、今、車を売却されると困るのですが…。

ここで質問です。

旦那が独身時代に購入した、旦那名義の車を売却する事に対して、私は黙って見ているしかないのでしょうか?
旦那には会社から借りている社用車があるので、自分は車を売却しても特に困らない様です。
相談者(902992)の相談

みんなの回答

川崎 政宏
川崎 政宏 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 岡山県1 離婚・男女問題に注力する弁護士
ベストアンサー
ありがとう
離婚時の財産分与は、結婚後に二人が購入したり、蓄えたものを、夫婦共有財産として2分の1ずつに分けます。

車については、夫が結婚前に購入したものなので、結婚後に車のローンを二人で払っていたなどの事情がないときは、夫婦共有財産とは言えないので、夫が売却を決めた場合は、それを止めることは難しい状況です。

あとは何とか話し合いで、名義変更してもらい使用しつづけるなどの交渉となります。

2020年03月17日 19時57分

相談者(902992)
早速の回答、ありがとうございます。
ローンなどもなかったですし、こちらからは売却に関して、特に何も言えないんですね…。

スミマセン…
もう1つ質問です。

例えば私が結婚時に持って来たエアコンや、その他の電化製品などを、旦那の許可を得ずに売却しても問題にはなりませんか?

2020年03月17日 20時04分

川崎 政宏
川崎 政宏 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 岡山県1 離婚・男女問題に注力する弁護士
ありがとう
お互いが離婚について合意しているのであれば、夫婦共有財産は財産分与の対象であり、話し合いでどちらが取得するかを決めることになりますが、結婚前からのあなたの特有財産についてはあなたが処分することは問題ありません。

2020年03月17日 21時35分

この投稿は、2020年03月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

別居にあたって準備しておきたいこと

離婚に向けて配偶者と別居したいと考えた場合、実際に別居に踏み切る前に、しておいた方がよいことがいくつかあります。この記事では、別居にあたって...

別居中の不貞行為について慰謝料を請求できるか

夫婦関係がうまくいかなくなった場合、お互い冷静になるために別居するケースがあります。では、別居中に相手が不貞行為をした場合でも、同居している...

離婚に向け別居することのメリットと別居のために準備しておくべきこと

配偶者に暴力を振るわれたり、子どもが虐待を受けているような場合、別居することを最優先に考え、危険から避難したうえで離婚に向けた準備を進めてい...

どのくらい別居すれば離婚が認められるか

別居期間は、裁判で離婚が認められるかどうか判断する際の重要なポイントのひとつです。この記事では、どの程度の期間別居していると裁判で離婚が認め...

同意なき別居や別居後の不貞行為についての慰謝料

配偶者が離婚を望んで一方的に家を出ていった場合、精神的な苦痛を受ける方もいるでしょう。この記事では、「配偶者が同意なく突然別居した場合」「別...

やること診断

今するべきことがわかります 離婚・男女問題のやること診断

解決までの全記事

必要な情報を詳しく知りたい方へ

この相談に近い法律相談

  • 別居後、何年で離婚できるか

    質問お願いします。今現在不倫中の旦那が相手の女と同棲しています。旦那の住まいは別に借りているところがあるのですが、旦那に許可を得なくても入っても大丈夫でしょうか?別居前に突然帰宅し、玄関は鍵がかかっていたにもかかわらず、廊下の鍵を開けて荷物を運び出していました。私はどうしてもその行動が許せなく、同じように突然部...

  • 離婚調停中に婚活サイト登録

    性格的にあわないとのことのみで別居中の妻より別れたいとのことで離婚調停を申立られている ものです。妻の了解を得て婚活サイトに登録しました。(メールで妻にも了解を得ました。)調停申立書類を見ると妻の要求は子供の親権のみです。 私がモテるのか?笑 あっという間に何人か会う約束を取り付けました。付き合うことになった...

  • 離婚と子供の親権について

    私の友人の事で相談があります。 別居していますが、結婚して1年半になり、子供は1歳半になります。 旦那から「離婚してくれ。」と離婚届を渡されたそうなのですが、親権の項目欄に旦那の名前が記入してあり、友人はまだ記入していません。 離婚の原因は、「旦那のおごり癖を注意して欲しいと親(旦那の母)に相談した。」との事。...

  • 夫に長い別居期間を作られた場合、離婚を拒否する方法はあるのか

    夫から離婚訴訟を起こされましたが、相談した弁護士さんから、弁護士依頼はしないほうがいいといわれ、困っています。訴訟の現実と対処の方法を教えて下さい。 結婚19年、夫が勝手に別居し別居1年で子供3人(中高生)は私が養育しています。夫は生活費不払で連絡拒否、住所隠避で生活費支払を条件に離婚を強要してきましたが、生活が成...

  • 同居期間から続いているわけではない別居期間の浮気を、不貞行為に認めさせたいです

    現在妻と別居1ヶ月です。同居中から妻に不貞行為の疑惑があります。もし不貞行為が事実だった場合同居中から続いていた証拠がなければ不貞行為と認められないのでしょうか?別居していても不貞行為として認めてもらえる方法はありませんか?例えば離婚を前提としたための別居じゃないと相手に伝えとくとか。

法律相談を検索する

よく見られているキーワード

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

離婚・男女問題の「トラブル体験談」

Aさん(30代女性)

DVを繰り返す夫から自由に - 2人の子どもの親権と養育費を勝ち取ったAさんの体験談

  • DV
  • 親権
  • 養育費
  • 面会交流

結婚11年目のAさんは、パートで働きながら8歳と10歳の子どもを育てる母親でした。会社勤めをしている夫は、家事や育児に協力しないだけでなく...

Bさん(20代女性)

性格の不一致から夫との生活が苦痛に - うつ病を患いながら離婚を成立させたBさんの体験談

  • 性格の不一致による離婚
  • うつ病
  • 新居の処分

結婚1年目のBさんは、夫と共働きの二人暮らし。当時仕事に追われていたBさんは、家庭内での夫の態度に違和感を覚えるようになっていました。B...

Cさん(40代女性)

育児・家事に無関心な夫と離婚 - 3人の子どもの親権・養育費を争ったCさんの体験談

  • 親権
  • 養育費
  • 財産分与
  • 年金分割

Cさんは、3人の子どもを育てる専業主婦でした。公務員の夫は、結婚当初から家庭内のことに無関心でした。「子どもが生まれたら変わるかな」と...

依頼前に知っておきたい弁護士知識

別居に注力する弁護士

最近検索されたキーワード

弁護士検索へのリンク

別居の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

活躍中の弁護士ランキング

離婚・男女問題の分野

弁護士検索へのリンク

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。