公開日:

別居中の面会交流、親権について

2020年03月15日
ベストアンサー
面会交流、親権について2点質問です。

年明け早々に、私のモラハラ行為により『うつ病を発症した』と、旦那が家を出て行きました。現在も別居中です。

私も旦那からのモラハラ行為により、うつ病・パニック症を併発しており、現在も治療中です。
きっとお互いがお互いを責めていたんだと思います。
(それについては、何度も謝罪していますが、相手からは『お前の被害妄想だ』と一切、謝罪はありません)

お互い離婚する事に合意していますが、5歳の次男の親権をお互いが主張しており、話し合いは難航しています。(14歳・長女、11歳・長男は、私の連子です)

また別居中に『会わせて欲しい』などの連絡も来ますが、こちらからすれば『出て行け』と行った記憶もなく、離婚もしていないので、『いつでもどうぞ』という状態です。
しかし、度重なる『全てお前が悪い』『調停・裁判でお前の異常さを公にしてやる』などのメールで、次男を連れ去られるのでは…と、正直、旦那に恐怖を感じています。

5歳の次男も『パパと会いたくない』としか答えず、『そんな事言ったら、パパ悲しむよー』と話すと『ママかお姉ちゃん・お兄ちゃんが一緒なら行く』と言う感じで、普段2人で出掛けた事のない父親と、2人で出掛けるのに戸惑いがあるようです。

面会に対しては、長女や長男同様、柔軟に対応したいと思っていますし、拒否するつもりもないです。
ですが、不安がる次男の事を考えると、どうすれば良いのか迷いも出てきます。

ここで、質問です。
①こういった場合、『普通に家に帰って来て、2、3時間、一緒に遊ぶ』という様な面会は、常識外れになりますか?
やはり2人きりで外で会わせないとダメでしょうか?

②また現在、私が養育・監護していますが、親権を取られる様な可能性はありますか?
(正社員・年収250万程度。徒歩圏内に保育所・実家・姉妹の自宅があり、協力もして貰えます)

宜しくお願い致します。
相談者(902267)の相談

みんなの回答

川崎 政宏
川崎 政宏 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 岡山県1 離婚・男女問題に注力する弁護士
ベストアンサー
ありがとう
1 連れ去りや、突発的な危険行為の心配があるときは、お子さんにとって安全で、安心できる面会交流の方法を監護親が考える必要があります。
  したがって、うつ病で精神科通院中の夫と二人きりで子どもを合わせることは回避することは当然のことです。
  現時点で安全な方法が、自宅で皆のいるところで、というものであれば、それを提案することは問題ありません。
  二人きりを避けるのであれば、第三者機関の付添型の面会交流から始めることも検討されたらよいでしょう。

2 親権については、お子さんの視点から安心できる環境がどちらなのか、で考えていきますから、これまであなたが主として監護してこられたのであれば、3人のお子さんを引き離す判断がされることはないです。

2020年03月15日 16時16分

相談者(902267)
ありがとうございます。
もう2点質問させて下さい。

①うつ病の原因となった私が同席しての、面会交流は常識外れではありませんか?
(しかも私も精神科にお世話になってますし『お前も危険だ』と逆に責められそうです)

②旦那がこの提案を拒否し『次男と2人きりで会いたい』と言ってきた場合、断っても大丈夫でしょうか?

また『朝、保育所に次男を送って行きたい』とも言われていますが、そちらも断わる事は可能でしょうか?(別居する前は、旦那が保育所に連れて行く事が多かったのですが、別居後は私が連れて行っています。特に負担ではなく、次男本人も『ママと行きたい』と言っています)

2020年03月15日 16時55分

高木 由美子
高木 由美子 弁護士
離婚・男女問題に注力する弁護士
弁護士が同意1
ありがとう
> ①うつ病の原因となった私が同席しての、面会交流は常識外れではありませんか?
> (しかも私も精神科にお世話になってますし『お前も危険だ』と逆に責められそうです)

常識外れではないですが、お子さんが両方に気を使ってしまって、むしろお子さんにとって辛い状況になってしまう危険があるかもしれません。現実的には、第三者機関を利用した面会が良いのではないかと思います。
>
> ②旦那がこの提案を拒否し『次男と2人きりで会いたい』と言ってきた場合、断っても大丈夫でしょうか?

きちんと取り決めしてからと言って断って良いと思います。

> また『朝、保育所に次男を送って行きたい』とも言われていますが、そちらも断わる事は可能でしょうか?

そういったことを含めて取り決めするまでは、断って良いと思います。

2020年03月15日 18時11分

川崎 政宏
川崎 政宏 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 岡山県1 離婚・男女問題に注力する弁護士
ありがとう
1 あなたはお子さんと常に一緒に暮らしておられるわけですから、あなたが同席することは何も危険なことではありません。ただ、あなたが夫と顔をあわせたり、同席することがしんどいときは無理をする必要はありません。その意味で、お子さんが安心できる自宅に来てもらっての面会は不自然なものではありません。

  先方が子どもと二人きりを強く主張する場合は、安全な面会の方法を話し合いで決めるまでは断ることは問題ありません。

2 保育所への送り迎えは、連れ去りの危険が一番大きい場面ですから、きちんと断ってよいですし、保育所にもあなた自身とあなたが認めた人以外には、迎えに来ても受け渡しをしないよう、事前に伝えておくことが大切です。

2020年03月15日 19時34分

この投稿は、2020年03月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

別居にあたって準備しておきたいこと

離婚に向けて配偶者と別居したいと考えた場合、実際に別居に踏み切る前に、しておいた方がよいことがいくつかあります。この記事では、別居にあたって...

別居中の不貞行為について慰謝料を請求できるか

夫婦関係がうまくいかなくなった場合、お互い冷静になるために別居するケースがあります。では、別居中に相手が不貞行為をした場合でも、同居している...

どのくらい別居すれば離婚が認められるか

別居期間は、裁判で離婚が認められるかどうか判断する際の重要なポイントのひとつです。この記事では、どの程度の期間別居していると裁判で離婚が認め...

離婚に向け別居することのメリットと別居のために準備しておくべきこと

配偶者に暴力を振るわれたり、子どもが虐待を受けているような場合、別居することを最優先に考え、危険から避難したうえで離婚に向けた準備を進めてい...

同意なき別居や別居後の不貞行為についての慰謝料

配偶者が離婚を望んで一方的に家を出ていった場合、精神的な苦痛を受ける方もいるでしょう。この記事では、「配偶者が同意なく突然別居した場合」「別...

やること診断

今するべきことがわかります 離婚・男女問題のやること診断

解決までの全記事

必要な情報を詳しく知りたい方へ

この相談に近い法律相談

  • 連子の暴力。取り合えず、別居希望なのですが、可能でしょうか?

    現在、妻と妻の連子2名(中学生、高校生)と実子2歳児と私の5名で同居中です。 以前からですが、連子のDV(家庭内暴力)に困ってます。児童相談所も相談したのですが、親権ない状態なので、児童相談所では、対応できないそうです。取り合えず、別居希望なのですが、可能でしょうか?可能な場合、どのようにすればよいでしょうか?...

  • 別居中の面会交流について

    現在親権を含めて離婚調停の申し立て中です。 度重なる不貞行為、DV行為(家から締め出し等)に 耐えかねて子供を連れて実家に身を寄せています。 相手側は離婚したくないと主張しています。 どうしても離婚したいなら裁判まで持っていって 親権も貰うと言っています。 子供に会いたい、子供も会いたがっていると 度々連絡してくる...

  • 別居中の面会交流について

    別居中の面会交流はどの様にしたら良いのでしょうか?小学生の子供を連れて別居を強行した後、調停を申し立てする予定です。子どもだけで行かせるのは連れ去られる不安もありますが、モラハラ夫に会って何を言われるのか精神的負担もあります。

  • 別居中の親権 面会について

    旦那の不倫で別居。今後裁判予定。 子供に会わせろとゆう旦那に、実家にいつでも会いきて欲しいと伝えてあります。が、後ろめたいのか実家にはこず、子供を連れてくるか、自分の母親に迎えにいかせるといっています。 向こうの母親に会わせなきゃいけない権利はないので、やはり旦那が実家に逢いにきてとお願いしてるのですが、納...

  • 別居中の面会交流調停とは?

    離婚協議中の別居中の面会交流調停についてお伺いしたいのですが、子どもと別居している側が、子どもに会わせてもらえない場合に申立てをするもので、子どもと生活している側から強制的に別居中の相手に子どもと会わせるために申立てをすることはできるのでしょうか? また別居中に子どもと会わないことは、今後離婚調停などになった場...

法律相談を検索する

よく見られているキーワード

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

離婚・男女問題の「トラブル体験談」

Aさん(30代女性)

DVを繰り返す夫から自由に - 2人の子どもの親権と養育費を勝ち取ったAさんの体験談

  • DV
  • 親権
  • 養育費
  • 面会交流

結婚11年目のAさんは、パートで働きながら8歳と10歳の子どもを育てる母親でした。会社勤めをしている夫は、家事や育児に協力しないだけでなく...

Bさん(20代女性)

性格の不一致から夫との生活が苦痛に - うつ病を患いながら離婚を成立させたBさんの体験談

  • 性格の不一致による離婚
  • うつ病
  • 新居の処分

結婚1年目のBさんは、夫と共働きの二人暮らし。当時仕事に追われていたBさんは、家庭内での夫の態度に違和感を覚えるようになっていました。B...

Cさん(40代女性)

育児・家事に無関心な夫と離婚 - 3人の子どもの親権・養育費を争ったCさんの体験談

  • 親権
  • 養育費
  • 財産分与
  • 年金分割

Cさんは、3人の子どもを育てる専業主婦でした。公務員の夫は、結婚当初から家庭内のことに無関心でした。「子どもが生まれたら変わるかな」と...

依頼前に知っておきたい弁護士知識

別居に注力する弁護士

最近検索されたキーワード

別居の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

活躍中の弁護士ランキング

離婚・男女問題の分野

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。