1. 弁護士ドットコム
  2. 離婚・男女問題
  3. 別居
  4. 離婚と年金分割請求について

公開日:

離婚と年金分割請求について

2020年03月12日
ベストアンサー
離婚を検討し別居しています。
夫は会社員、妻は公務員です。結婚17年です。
収入は妻の私の方が年200万円多い状況です。
夫婦共有の不動産収入の預金を夫に持ち出され半分の返金もされません。なおかつ、離婚するなら年金半分請求すると言われており、とても許せません。
年金までもこちらが支払うことになるのでしょうか。生活費もずっと私が多く支払いしてきました。
関係を完全に切りたいため養育費はもらうつもりがありません。
相談者(901470)の相談

みんなの回答

高橋 建嗣
高橋 建嗣 弁護士
離婚・男女問題に注力する弁護士
ありがとう
年金分割は分割を請求された方が請求した方に払う制度ではありません。年金として受給できる額がそれぞれに分けられる制度です。
なお、離婚の際に財産分与を請求して、不動産の持ち分を得るか、売却して売却益の半分を受け取るのが良いのでは、と思われます。

2020年03月12日 20時28分

川崎 政宏
川崎 政宏 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 岡山県1 離婚・男女問題に注力する弁護士
ありがとう
年金分割は、夫の厚生年金、妻の共済年金の婚姻期間中の納付データを離婚時点で、半分にするので、あなたの方が婚姻期間中、年収が継続して多かった場合は、制度上データを夫側に移行することになります。この点は家庭裁判所実務で定着しているので、やむを得ないところです。

不公平な点をただすのであれば、きちんと養育費は請求しておくべきだと考えます。仮に請求をしないのであれば、不動産の名義を移転してもらう際のバランスをとる材料とされたらよいです。

全体を総合的に考えていくことが大切です。

2020年03月12日 20時41分

相談者(901470)
ご回答ありがとうございます。
夫の年金が増え、妻の年金が減るということでしょうか?回避できる方法は無いのでしょうか?教えていただきたく思います。

2020年03月12日 22時32分

川崎 政宏
川崎 政宏 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 岡山県1 離婚・男女問題に注力する弁護士
ありがとう
離婚時にデータを移行するので、将来の年金受給時に、若干受取額が少なくなります。

婚姻期間を通じて夫より収入が大きい場合は、制度上やむを得ないところであり、回避措置はありません。

他の財産分与や養育費の部分で、きちんと主張すべき点を主張して、バランスをとっていくことになります。

2020年03月12日 23時17分

相談者(901470)
ご丁寧にありがとうございます。義両親の二世帯住宅ローンも私が支払い、その分の約束返金も無く、オーバーローンの状況、15年前に勝手に車所有を私名義に変更し、税金、保険も放棄、私の生命保険を解約、こちらの預金と年金を分割するために離婚届けを出すのみで無く、調停離婚する、法律は収入が低い方に優しい、養育費なんてわずかだと、言われれております。お金についてうるさい、釣った魚に餌はやらない、生活できるんだ、金銭的虐待にもならないと。
子供のために忙しく働いても虚しくなりますが、退職すれば退職金を半分と言われて、心のバランスが
保てなくなりました。
家事育児も普通にやってきても、選ぶ相手でこんなことになるなんて、辛い限りです。
弁護士さんに相談しても、支払う結果は変わらない、お金の無駄と言われていますが、どうでしょうか?何度もすいません。よろしくお願いします。

2020年03月13日 07時42分

川崎 政宏
川崎 政宏 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 岡山県1 離婚・男女問題に注力する弁護士
ベストアンサー
ありがとう
収入の少ない夫を相手とした離婚事件の場合、財産分与等で理不尽な結果になることがあります。

苦労して働いてこられたことが結果に反映しない点が、悩ましいところです。

経験上、そうした場合は、財産分与の2分の1基準を崩して、共働きで、収入も多く、家事負担も大きい点を主張して、6対4の割合を認めてもらったことはあります。

婚姻期間中の資産形成過程だけでなく、養育費、財産分与、慰謝料、年金分割、すべてを総合して検討していくことが大切です。

2020年03月13日 08時12分

相談者(901470)
詳細にまたご丁寧に教えていただき、ありがとうございます。今後について、子供の成長のために金額ももちろんですが、今までの生活を振り返っても、夫に言われた通りの損害では、許せないところがありますので、気持ちをしっかり立て直せるように、全て含めて対処したいと思います。離婚は本当に大変なこだと痛感しますが、選んだ間違いは自己責任もあり仕方ありませんね。残念な夫です。
本当にありがとうございました。

2020年03月13日 18時22分

この投稿は、2020年03月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

このようなトラブルは弁護士

弁護士に依頼することで、解決できる可能性が高い相談内容です。

弁護士に依頼することを検討している方には
一括見積りがおすすめです。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

「弁護士ドットコム」では15,987名の弁護士から、「別居に注力する弁護士」 や「初回相談無料の弁護士」などの条件で絞り込むことができます。お住まいの地域であなたの希望に合った弁護士をお探しください。

離婚・男女問題の「トラブル体験談」

Aさん(30代女性)

DVを繰り返す夫から自由に - 2人の子どもの親権と養育費を勝ち取ったAさんの体験談

  • DV
  • 親権
  • 養育費
  • 面会交流

結婚11年目のAさんは、パートで働きながら8歳と10歳の子どもを育てる母親でした。会社勤めをしている夫は、家事や育児に協力しないだけでなく...

Bさん(20代女性)

性格の不一致から夫との生活が苦痛に - うつ病を患いながら離婚を成立させたBさんの体験談

  • 性格の不一致による離婚
  • うつ病
  • 新居の処分

結婚1年目のBさんは、夫と共働きの二人暮らし。当時仕事に追われていたBさんは、家庭内での夫の態度に違和感を覚えるようになっていました。B...

Cさん(40代女性)

育児・家事に無関心な夫と離婚 - 3人の子どもの親権・養育費を争ったCさんの体験談

  • 親権
  • 養育費
  • 財産分与
  • 年金分割

Cさんは、3人の子どもを育てる専業主婦でした。公務員の夫は、結婚当初から家庭内のことに無関心でした。「子どもが生まれたら変わるかな」と...

関連度の高い法律ガイド

離婚に向け別居することのメリットと別居のために準備しておくべきこと

配偶者に暴力を振るわれたり、子どもが虐待を受けているような場合、別居することを最優先に考え、危険から避難したうえで離婚に向けた準備を進めてい...

別居にあたって準備しておきたいこと

離婚に向けて配偶者と別居したいと考えた場合、実際に別居に踏み切る前に、しておいた方がよいことがいくつかあります。この記事では、別居にあたって...

家庭内別居からの離婚と生活費が払われない場合の対処法

長期間別居をしている場合、婚姻関係が破たんしているとして、裁判で離婚が認められることがあります。では、家庭内別居の場合も、住まいを完全に別に...

どのくらい別居すれば離婚が認められるか

別居期間は、裁判で離婚が認められるかどうか判断する際の重要なポイントのひとつです。この記事では、どの程度の期間別居していると裁判で離婚が認め...

別居中の不貞行為について慰謝料を請求できるか

夫婦関係がうまくいかなくなった場合、お互い冷静になるために別居するケースがあります。では、別居中に相手が不貞行為をした場合でも、同居している...

やること診断

今するべきことがわかります 離婚・男女問題のやること診断

解決までの全記事

必要な情報を詳しく知りたい方へ

この相談に近い法律相談

  • 別居後、何年で離婚できるか

    質問お願いします。今現在不倫中の旦那が相手の女と同棲しています。旦那の住まいは別に借りているところがあるのですが、旦那に許可を得なくても入っても大丈夫でしょうか?別居前に突然帰宅し、玄関は鍵がかかっていたにもかかわらず、廊下の鍵を開けて荷物を運び出していました。私はどうしてもその行動が許せなく、同じように突然部...

  • 離婚調停中に婚活サイト登録

    性格的にあわないとのことのみで別居中の妻より別れたいとのことで離婚調停を申立られている ものです。妻の了解を得て婚活サイトに登録しました。(メールで妻にも了解を得ました。)調停申立書類を見ると妻の要求は子供の親権のみです。 私がモテるのか?笑 あっという間に何人か会う約束を取り付けました。付き合うことになった...

  • 離婚と子供の親権について

    私の友人の事で相談があります。 別居していますが、結婚して1年半になり、子供は1歳半になります。 旦那から「離婚してくれ。」と離婚届を渡されたそうなのですが、親権の項目欄に旦那の名前が記入してあり、友人はまだ記入していません。 離婚の原因は、「旦那のおごり癖を注意して欲しいと親(旦那の母)に相談した。」との事。...

  • 夫に長い別居期間を作られた場合、離婚を拒否する方法はあるのか

    夫から離婚訴訟を起こされましたが、相談した弁護士さんから、弁護士依頼はしないほうがいいといわれ、困っています。訴訟の現実と対処の方法を教えて下さい。 結婚19年、夫が勝手に別居し別居1年で子供3人(中高生)は私が養育しています。夫は生活費不払で連絡拒否、住所隠避で生活費支払を条件に離婚を強要してきましたが、生活が成...

  • 同居期間から続いているわけではない別居期間の浮気を、不貞行為に認めさせたいです

    現在妻と別居1ヶ月です。同居中から妻に不貞行為の疑惑があります。もし不貞行為が事実だった場合同居中から続いていた証拠がなければ不貞行為と認められないのでしょうか?別居していても不貞行為として認めてもらえる方法はありませんか?例えば離婚を前提としたための別居じゃないと相手に伝えとくとか。

法律相談を検索する

よく見られているキーワード

依頼前に知っておきたい弁護士知識

最近検索されたキーワード

別居の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

活躍中の弁護士ランキング

離婚・男女問題の分野

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。