別居中 息子の学費を請求したい

公開日: 相談日:2020年02月09日
  • 1弁護士
  • 1回答
ベストアンサー

よろしくお願いします。

主人が勝手に出ていく形で別居が始まり、9ヶ月です。
夫婦仲はほぼ破綻しておりましたが、きっかけになったのは主人の借金です。
こちらは大学生男子、高校生女子、犬と暮らしています。

婚姻費用は月30万振り込まれていますが、その中から、家のローン(管理費等含む)10万、固定資産税隔月3万、娘の学資保険2万、主人の生命保険3万、主人の携帯代7000円が引き落とされています。娘の学資保険は、私が名義人になり、今後は私の支払いで引き取りたいと言いましたが、拒否されました。
子供たちの扶養が主人に入ったままなので、それも私の扶養にしたいので外すよう言っても拒否、というか無視。

娘は、別居前から歯科矯正をしており毎月25000円ほどかかっています。
息子も別居前に私大に入学しており、年間140万程の学費がかかっています。

主人は弁護士を立てているので、その弁護士になんども連絡して、扶養を外すよう、主人の生命保険などは自分で払うよう言いましたが、全て知らん顔。
婚姻費用の増額を求めるなら、調停してくださいという書面だけが届きました。

離婚後成立していないので、基本的に奨学金は借りられず、去年の夏の支払い時、私の父が70万程立て替えました。
それを返すように言っても、弁護士からの手紙には、ローンを組んででも返します、とありますが全く戻ってきません。

どうしたらいいのでしょうか。
父のお金は大切な年金なので、絶対に返して欲しいですし、息子の学費は婚姻費用とは別だと思います。

調停すれば、調停員は払うように話をしてくれるのでしょうか。

ちなみに主人の年収は別居前で920万、今年はもっとあると思います。
私の年収は別居前240万、今280万です。

私は弁護士を立てていませんし、学費調停でも立てる気はありません。離婚の時にはきちんとするために立てますが、それまではお金がかかるので立てるつもりはありません。

891518さんの相談

回答タイムライン

  • 野条 健人 弁護士

    注力分野
    離婚・男女問題
    ベストアンサー
    タッチして回答を見る

    大変お困りだと思いますのでおこたえします。

    >よろしくお願いします。
    主人が勝手に出ていく形で別居が始まり、9ヶ月です。
    夫婦仲はほぼ破綻しておりましたが、きっかけになったのは主人の借金です。
    こちらは大学生男子、高校生女子、犬と暮らしています。
    婚姻費用は月30万振り込まれていますが、その中から、家のローン(管理費等含む)10万、固定資産税隔月3万、娘の学資保険2万、主人の生命保険3万、主人の携帯代7000円が引き落とされています。娘の学資保険は、私が名義人になり、今後は私の支払いで引き取りたいと言いましたが、拒否されました。

    なるほど。諸般の事情があるのでしょう。
    まず、事実経過をまとめて、毅然と相手方に主張して交渉していくしかないかと思います。
    調停も難しいということであれば、協議ということになるかと思います。

この投稿は、2020年02月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから

もっとお悩みに近い相談を探す