元妻が使用する僕名義の携帯を勝手に解約するのは

公開日: 相談日:2020年01月28日
  • 1弁護士
  • 2回答

現在僕名義で、僕の携帯、元妻の携帯を契約しています。
離婚成立前に散々携帯払いでの買い物をされ多額請求が来て支払わされた経緯があり、名義は僕のままですが支払いを別にすることができました。その後、離婚調停をし
やっとの思いで離婚成立が決まりました。
その際に今後一切お金の請求はしない。との約束事もしました。

その後、携帯についてどうするか話し合っておらず、どうするか悩み今回相談させて頂きたく投稿しました。

前文通り
名義は僕、元妻の携帯の支払いは元妻になっています。
妻は別居中も無断で勝手に機種変更をし毎月の支払いが増えている状態です。支払いは別になりましたが、今後、このような勝手な契約変更や未払いによって僕に支払いが来るなどで名義人の僕に不利な状態が起こるのは避けたいので元妻の携帯を解約しようと考えています。
名義変更の案も携帯会社の方に提案されましたが、一緒に来店し変更するか、本人確認証の免許証コピーなどを渡して元妻に来店させ名義を変えてもらうの2択。
しかし僕は一緒に来店することは嫌ですし(相手も望んでない)、コピーを渡して万が一悪用されたくもないので嫌です。
なので結果、解約しようと思っています。

ここでお聞きしたいのが2点あります。

・名義人は僕なので僕が勝手に元妻が使用してる携帯を解約したとして、元妻がそれに怒り訴えるというのは出来るのでしょうか?

・また訴えられた場合、僕は勝手に解約したことに対して相手に支払いや賠償など負うことになってしまうのでしょうか?

887856さんの相談

回答タイムライン

  • 野条 健人 弁護士

    注力分野
    離婚・男女問題
    タッチして回答を見る

    大変お困りだと思いますので、お答えします。
    離婚成立なされたということでしたら、基本的には、精算条項もありますので今後夫婦での精算はなされているということになるでしょう。

    とすると、本来的には、妻の名義は妻が支払い、夫の名義のものは夫が支払うことになるでしょう。ただ、そのあたりは離婚後に支払ってしまった場合には請求をかけるのか、それとも請求しないのか、このあたりは協議したりすることになる可能性があります。

  • 相談者 887856さん

    タッチして回答を見る

    支払いは妻がしてますが、妻が使用している僕名義の携帯は僕がどうしようと問われないという事で合ってますでしょうか?

この投稿は、2020年01月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから

もっとお悩みに近い相談を探す