突然の離婚言い渡される、主人結婚当初からセックスレス長期

公開日: 相談日:2019年12月08日
  • 3弁護士
  • 3回答
ベストアンサー

結婚5年目、子どもなしです。(夫30代、私40代)
先月、突然主人から「自由になりたい、家族を養うなんて苦痛、離婚以外ない」と言われ、そのまま職場に泊まると出て行きました。その日から職場に住んでいると言っています。

理解できず、離婚はできないと伝えています。

私は子どもが欲しくてずっと悩み続けたんですが、同居、結婚6年ずっと一度もなくセックスレス、話し合いすら避けられ続けてきたのは、扶養義務が嫌だったからと、この時はじめて聞かされ、女として本当にショックでした。40代になる頃から子どものいない家族もいいかなって必死に思うよう努力した矢先でした。

今になって突然の離婚をつきつきられ、子どもを産めたはずの時間を思うと悔しいです。本当に傷つきました。

離婚理由も支離滅裂で主人は話し合う気もなく、いつハンコ押すのか、賃貸のマンションから私がいつでていくかを迫って来ます。

あまりの主人の変化や不自然さに不貞も疑っていますが、
いろんなことに私がついて行けず、心療内科に通いつつ、アルバイト今はお休みしています。

離婚を決めた今、私が再出発するためにお金を支払ってもらうことはできるんでしょうか?

よろしくお願いいたします。

874541さんの相談

回答タイムライン

  • 野条 健人 弁護士

    注力分野
    離婚・男女問題
    弁護士が同意
    1
    ベストアンサー
    タッチして回答を見る

    先月、突然主人から「自由になりたい、家族を養うなんて苦痛、離婚以外ない」と言われ、そのまま職場に泊まると出て行きました。その日から職場に住んでいると言っています。

    大変お困りだとおもいますのでおこたえします。
    まずはお辛い状況だとおもいますのでご無理なさらないでくださいね。

    今41歳になって突然の離婚をつきつきられ、子どもを産めたはずの時間を思うと悔しいです。本当に傷つきました。
    離婚理由も支離滅裂で主人は話し合う気もなく、いつハンコ押すのか、賃貸のマンションから私がいつでていくかを迫って来ます。
    あまりの主人の変化や不自然さに不貞も疑っていますが、
    いろんなことに私がついて行けず、心療内科に通いつつ、アルバイト今はお休みしています。

    成る程です。毅然と慰謝料請求されていくのと同時に再出発するための生活費も請求していくべきでしょう。あなたの気持ちを考えると、精神的に負担が重いとおもいます。無理されずにきちんと解決していくべきだとおもいます。

  • 弁護士ランキング
    佐賀県1位
    タッチして回答を見る

    > 離婚を決めた今、私が再出発するためにお金を支払ってもらうことはできるんでしょうか?
    @ご心痛ですね。通院中ということであれば、弁護士に委任して対処してもらうのが、良いだろうと思います。いわゆる解決金ということで、お金を貰える場合もあると思います。

  • 植田 諭 弁護士

    注力分野
    離婚・男女問題
    弁護士が同意
    1
    タッチして回答を見る

    大変おつらいこととお察しします。
    > 離婚を決めた今、私が再出発するためにお金を支払ってもらうことはできるんでしょうか
    夫に対して、慰謝料を請求していくことが考えられます。また、離婚する際には、財産分与等の取り決めも必要となります。
    新たな一歩の決断ができたのであれば、一度弁護士へ相談し、法的なアドバイスを受けたうえで、進まれることをお勧めいたします。

この投稿は、2019年12月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから

もっとお悩みに近い相談を探す