住宅ローンのある家を勝手に売られてしまいそう

現在別居3年目の妻です。
住宅ローンがありますが夫はどこか別のところに住んでいて私と息子が夫に住宅ローンの半分を家賃として払い住んでいます。
夫がその家を売るから出て行けと言っています。
私も息子も家を出る気はありません。
出来れば息子がそのローンを引き継ぎたいと思っていますが今現在は就職したばかりでローンが組めません。
夫はそういう事を一切聞き入れてくれず話し合いもしようとしません。
夫が勝手に家を売りに出すことは可能なんですか?
もし可能ならそれを止める方法はありませんか?
2019年08月18日 00時18分

みんなの回答

甲本 晃啓
甲本 晃啓 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都7 離婚・男女問題に注力する弁護士
弁護士が同意1
ありがとう
名義は夫で、ローンも夫という前提で回答します。

(夫からみて)別居中のご家族が居住中ですが、ご家族が明け渡しを拒めば、引渡しができません。家を売る過程で、物件内覧は必須なので、そのような状況では、売れないと思います(不在時に勝手に内覧されないように、家の鍵は変えてしまったほうがよいでしょう)。

なお、住宅ローン残高にもよりますが、ローン残高のほうが、売却金額より高ければ、売るメリットもないので、不動産会社に査定をしてもらうと早いです(その結果を見せれば、夫も納得すると思います)。

2019年08月18日 00時36分

相談者
ありがとうございます
心配なのは夫がローンの支払いをやめてしまう事も考えられます。
現在は住宅ローンを借りている銀行口座からの引き落としだと思いますが、夫は私に対して一切のお金を払う気がなく婚姻費用ももらえません。
住宅ローンの他にも借金があるらしいので家を売るつもりで支払うのをやめてしまう事も考えられます
その場合どうなりますか?

2019年08月18日 01時34分

原田 和幸
原田 和幸 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都1 離婚・男女問題に注力する弁護士
ありがとう
> 住宅ローンの他にも借金があるらしいので家を売るつもりで支払うのをやめてしまう事も考えられます
> その場合どうなりますか?

債権者から、競売にかけられる可能性があります。
落札者が現れると、退去しなければならない可能性があります。

2019年08月18日 02時42分

堀 晴美
堀 晴美 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都10 離婚・男女問題に注力する弁護士
ありがとう
まず、夫が所有名義人でローンの支払い名義人だとすると、夫が勝手に売りに出すことは法律上できますが、質問者様が住んでいるのであれば、そのような物件は事実上売れません。
ただ、夫がローンの支払いをやめてしまうと、競売に欠けられる可能性はあります。
落札されたら退去しなければなりません。

2019年08月18日 05時08分

相談者
ありがとうございます
競売にかけられるのを止めることは出来ないのですか?
競売で売れた場合夫はローンがなくなるだけですか?

2019年08月18日 13時30分

岡村 茂樹
岡村 茂樹 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 埼玉県1 離婚・男女問題に注力する弁護士
ありがとう
> 競売にかけられるのを止めることは出来ないのですか?
1.債権者の権利なので,阻止はできません。

> 競売で売れた場合夫はローンがなくなるだけですか?
1.いいえ。
2.競売で債権者が回収できない分については,依然として支払い義務を負担です。

2019年08月18日 15時41分

相談者
ありがとうございます
家の権利書?が夫が持っていなくても競売にはなってしまうんですね?

2019年08月18日 17時43分

甲本 晃啓
甲本 晃啓 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都7 離婚・男女問題に注力する弁護士
ベストアンサー
ありがとう
そうです。銀行が抵当権を設定しているので、抵当権に基づいて競売ができるからです。
息子さんはローンが組めない都のことですが、払えるのであれば、夫名義のローンのまま、あなたと息子さんで夫の口座を通じて毎月払うという方法も(夫の最低限の協力は必要ですが)可能です。

婚姻費用(生活費)については請求しないと払われないので、もし調停などやっていないようであれば、申立をしたほうがよいでしょう。

状況を拝見するに、多少の費用は払ってでも、弁護士に頼んでみるのが、トータルとしてよいと思います。

2019年08月18日 21時56分

相談者
ありがとうございます
ざっくりと家の件だけの質問でしたが他にもいろいろあり離婚はするつもりなのに夫とはメールでしか連絡が取れないため一方通行でしかなく困っていました
回答とても助かりました
ありがとうございました

2019年08月18日 22時25分

この投稿は、2019年08月18日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

このようなトラブルは弁護士

弁護士に依頼することで、解決できる可能性が高い相談内容です。

弁護士に依頼することを検討している方には
一括見積りがおすすめです。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

「弁護士ドットコム」では13,703名の弁護士から、「別居に注力する弁護士」 や「初回相談無料の弁護士」などの条件で絞り込むことができます。お住まいの地域であなたの希望に合った弁護士をお探しください。

離婚・男女問題の「トラブル体験談」

Aさん(30代女性)

DVを繰り返す夫から自由に - 2人の子どもの親権と養育費を勝ち取ったAさんの体験談

  • DV
  • 親権
  • 養育費
  • 面会交流

結婚11年目のAさんは、パートで働きながら8歳と10歳の子どもを育てる母親でした。会社勤めをしている夫は、家事や育児に協力しないだけでなく...

Bさん(20代女性)

性格の不一致から夫との生活が苦痛に - うつ病を患いながら離婚を成立させたBさんの体験談

  • 性格の不一致による離婚
  • うつ病
  • 新居の処分

結婚1年目のBさんは、夫と共働きの二人暮らし。当時仕事に追われていたBさんは、家庭内での夫の態度に違和感を覚えるようになっていました。B...

Cさん(40代女性)

育児・家事に無関心な夫と離婚 - 3人の子どもの親権・養育費を争ったCさんの体験談

  • 親権
  • 養育費
  • 財産分与
  • 年金分割

Cさんは、3人の子どもを育てる専業主婦でした。公務員の夫は、結婚当初から家庭内のことに無関心でした。「子どもが生まれたら変わるかな」と...

関連度の高い法律ガイド

自分が住んでいない家の家賃も負担しなければならないか

夫婦が別居することになった場合、居住費である家賃についてトラブルになることがあるようです。別居して自分が住んでいない家についても、家賃を負担...

婚姻費用についてなど別居前に準備しておくべきこと

夫婦関係が悪化し、配偶者と距離を置くために、別居を検討する人は少なくないでしょう。別居をする場合、事前に準備しておくとよいことはあるのでしょ...

別居したい場合に法的に注意すべきこと

自分は離婚をしたいのに、相手が応じてくれない。日に日に関係が険悪になってストレスが溜まる一方だし、子どもに対立する姿を見せたくない…。そうした...

別居する際に子どもをどちらが連れていくか

別居する際、子どもをどちらが連れて行くのかという点について、夫婦の間でどのように決めればよいのでしょうか。別居した後で、取決めに反して配偶者...

どのくらい別居すれば離婚が認められるか

別居期間は、裁判で離婚が認められるかどうか判断する際の重要なポイントのひとつです。この記事では、どの程度の期間別居していると裁判で離婚が認め...

今するべきことがわかります

今するべきことがわかります 離婚・男女問題のやること診断

解決までの全記事

必要な情報を詳しく知りたい方へ

この相談に近い法律相談

  • 主人の家のローン

    お世話になります。かなり不安定な家庭で、失業や暴言暴力に悩み実家に帰りつつ子供一人います。主人の収入が九万円と足りず、ローン支払いに当てると、食事も取れない状態です。 携帯が繋げていられる間に質問です。 私は彼のネグレクトやかるい暴力で欝になり仕事不可能、二級障害になりました。滞納はいかなる場合もせずにきまし...

  • 別居目的での夫名義の家の売却を止めたい

    ーー ■相談内容 お互い子連れありで再婚した夫から離婚にむけた別居をしたいと言われています。 わたしは離婚に反対、別居にも応じるつもりはありません。 現在は夫がわたしとの再婚前に購入しローン完済している夫名義の家に住んでいます。 別居に応じるつもりはないと伝えたところ、「自分たち(夫と、夫の連れ子)が出て行...

  • 別居、名義が私の家の家賃を夫が払わなかった場合

    子供を連れて別居したものです。 元々いた家が賃貸で名義が私で、保証人はお互いの親です。 夫が家賃を払わなかった場合はどうなりますか? また家のネット代、駐車場代も私が引き落としにしていますが請求できますか?

  • 夫の不貞により別居の場合、家のローンの支払いについて

    夫の不貞により別居をする場合、もし持ち家に住み続ける場合は、ローンはお前が払え、と夫に言われましたが、こちらが払わないと住む事は出来ませんか?

  • 別居中の旦那の家への出入りは?

    離婚を前提の別居中(内容証明済み)ですが、私が拒否しているにも関わらず旦那が無理やり家に入ろうとしたら不法侵入になりませんか? 離婚したあとだったら、不法侵入ですか? 私と子供が暮らしている家の世帯主は私で、 私の父の持ち家です。 旦那は別居前一緒に住んでいる時に窓やドアを意図的に壊し、父から修理代を請求してい...

法律相談を検索する

依頼前に知っておきたい弁護士知識

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

別居の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

離婚・男女問題のニュース

  1. 教員の30代夫が「職場不倫」、相手は「50代女...
  2. 「胸を見せて!」夫がハマったライブチャット...
  3. 交際中の人妻が妊娠、一緒になりたいのに夫が...
  4. 既婚の彼と結婚したい!「駆け落ちしちゃえば...
  5. 既婚男、出会い系で知り合ったシンママを妊娠...
  6. 「離婚調停に協力して」頼んできたのは、不倫...
  7. 愛した独身のカレは「偽名の既婚者」だった!...

活躍中の弁護士ランキング

離婚・男女問題の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。