公開日:

親権について…

2011年09月21日
質問宜しくお願いします。
現在妻とは別居中です。男を作り子供を置いて勝手に出ていきました。電話しても出ない、Eメールのアドレスも勝手に変えてます。唯一Cメールで連絡がたまに来るぐらいです。来ればとにかく離婚してくれ、離婚してくればかりで正直うんざりです。話し合いをしようと言っても話したくないの一点張り…Cメールでは文字数が限られているのでまともな話しすら出来ません。家を出て行ってから2ヶ月になりますが、1ヶ月半ほど子供の事には何も触れなかったのに最近になって子供の事ばかり言ってきます(面倒みれないなら引き取るとか、子供名義の口座作りたいから保険証貸してくれとか)多分浮気相手と切れたのではないかと思ってます。(家を出て行ったのはいいが私と離婚しない限り家に来るなと言われたと言ってましたから)私が昼間仕事に行ってる間に勝手に家にも来ているようですし…ストレスも溜まりに溜まりうんざりです。
長くなりましたが質問させて頂きます。
1、離婚する条件として子供の親権及び監護権を貰うといった事を条件として言ってもよいのでしょうか?(出て行ってからの2ヶ月子供は私と暮らしていますし、これからも私と暮らしたいと言っています)
2、家の鍵を勝手に変えても今後マイナスの要因にはなりえませんか?(家の物を勝手に持ち出されたくありませんので)
回答宜しくお願いします。
相談者(80091)の相談

みんなの回答

好川 久治
好川 久治 弁護士
離婚・男女問題に注力する弁護士
ありがとう
1.親権監護権を主張することは全く問題ありません。男を作って子供を置いて出て行き、離婚を求めてきているわけですから、親権を放棄したと言われても仕方がないでしょう。2.鍵の取り替えは、離婚の話しが出ていることを考えると、大きな問題にはならないと思いますが、相手からは、追い出された、関係修復の機会を奪った、悪意の遺棄だ、などと主張される可能性はあるので、そのような主張がされること自体を不利益と考えれば、不利益になる可能性はあります。ただ、離婚の意思が固く、関係修復が難しい状況のなかであれば、これらの主張が通るとは思えませんし、防犯上の理由もありますので、やむを得ない気も致します。ただし、合意があるほうがよいに決まっていますし、荷物を搬出できなくて相手が困ることも考えられますので、鍵を変える場合には、事前に相手に通告して、必要な荷物の搬出の機会を与えることが望ましいでしょう。

2011年09月21日 23時27分

好川 久治
好川 久治 弁護士
離婚・男女問題に注力する弁護士
ありがとう
1.親権監護権を主張することは全く問題ありません。男を作って子供を置いて出て行き、離婚を求めてきているわけですから、親権を放棄したと言われても仕方がないでしょう。2.鍵の取り替えは、離婚の話しが出ていることを考えると、大きな問題にはならないと思いますが、相手からは、追い出された、関係修復の機会を奪った、悪意の遺棄だ、などと主張される可能性はあるので、そのような主張がされること自体を不利益と考えれば、不利益になる可能性はあります。ただ、離婚の意思が固く、関係修復が難しい状況のなかであれば、これらの主張が通るとは思えませんし、防犯上の理由もありますので、やむを得ない気も致します。ただし、合意があるに越したことはありませんし、相手が荷物を搬出できずに困る事態も想定されますので、鍵を変える場合には、事前に相手に通告して、必要な荷物の搬出の機会を与えることが望ましいでしょう。

2011年09月21日 23時28分

相談者(80091)
好川先生、早速の回答ありがとうございます。そう言う事を条件として言っていいものか悩んでいたので大変勉強になりました。鍵も通達した上で取り替える事にします。

2011年09月21日 23時45分

この投稿は、2011年09月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

離婚に向け別居することのメリットと別居のために準備しておくべきこと

配偶者に暴力を振るわれたり、子どもが虐待を受けているような場合、別居することを最優先に考え、危険から避難したうえで離婚に向けた準備を進めてい...

別居する際に子どもをどちらが連れていくか

別居する際、子どもをどちらが連れて行くのかという点について、夫婦の間でどのように決めればよいのでしょうか。別居した後で、取決めに反して配偶者...

別居にあたって準備しておきたいこと

離婚に向けて配偶者と別居したいと考えた場合、実際に別居に踏み切る前に、しておいた方がよいことがいくつかあります。この記事では、別居にあたって...

どのくらい別居すれば離婚が認められるか

別居期間は、裁判で離婚が認められるかどうか判断する際の重要なポイントのひとつです。この記事では、どの程度の期間別居していると裁判で離婚が認め...

同意なき別居や別居後の不貞行為についての慰謝料

配偶者が離婚を望んで一方的に家を出ていった場合、精神的な苦痛を受ける方もいるでしょう。この記事では、「配偶者が同意なく突然別居した場合」「別...

やること診断

今するべきことがわかります 離婚・男女問題のやること診断

解決までの全記事

必要な情報を詳しく知りたい方へ

この相談に近い法律相談

  • 離婚後に親権は取られるのか?

    2週間前に妻が出て行きました。 出て行く1週間前から変な態度でした。毎日、仕事行く時お見送りしてくれたのに、しなくなったり、スキンシップ取ろうとすると、触らないで!とか言われたり…。 冗談だと思ってましたが決定的なのが、他に子供も含めて面倒見てくれる人がいると言っていました。 そして数日後、自分が子供達と出掛けて...

  • 離婚をしていない状態で不倫相手と妻が同棲してます。慰謝料請求できますか?

    妻と子供5歳と2歳と私の4人家族です。別居のキッカケは、妻が出掛けると行って出たものの朝になっても帰っておらず、連絡した所帰ってると行って帰りを待ってました。帰ってきて話をしたところ向こうはハッキリ答えてくれなく喧嘩したまま私は仕事に行きました!仕事が終わって帰る連絡をした所、妻が私と子供達は家を出てくと言ってき...

  • 彼女と別れられません。困っています。

    彼女と別れたいのですが、別れられません。 どうしたらいいか教えてください。 シングルマザーの彼女とお付き合いしています。彼女は、親権者で4人の子供がいます。 私は、独身です。 今年の始め頃からお付き合いしていますが、毎日アパートに来ては泊まっては帰りを繰り返しています。子供達の事が気になり聞いてみると、『元...

  • 離婚前の連れ去り対策を教えてください。

    昨日、妻が連れ去りをチラつかせる発言をして来ました。以前離婚前に浮気、連れ去りをしたら、お互いした方が親権を諦めろよと私が言ったのに対し、そんなことしねぇーわ❗と言いきった妻が、今日になり、そんなこと言って無いし。離婚してないのだから、連れ去りにも、誘拐にもならないと、強気な発言をしてきました。 ①連れ去りを防止...

  • 離婚をしなければいけないのでしょうか?

    先日、妻から離婚しようと言われました。原因は私が妻の連れ子に虐待したと言うものです。私としては、本当の親子でないという意識が強く、また小さいころから万引きや友達への暴力等深刻な問題が多い子でしたから父親として厳しく接していました。手を挙げてしまった事もありました。確かに厳しくしすぎて、今は子供本人には可哀想な事...

法律相談を検索する

よく見られているキーワード

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

離婚・男女問題の「トラブル体験談」

Aさん(30代女性)

DVを繰り返す夫から自由に - 2人の子どもの親権と養育費を勝ち取ったAさんの体験談

  • DV
  • 親権
  • 養育費
  • 面会交流

結婚11年目のAさんは、パートで働きながら8歳と10歳の子どもを育てる母親でした。会社勤めをしている夫は、家事や育児に協力しないだけでなく...

Bさん(20代女性)

性格の不一致から夫との生活が苦痛に - うつ病を患いながら離婚を成立させたBさんの体験談

  • 性格の不一致による離婚
  • うつ病
  • 新居の処分

結婚1年目のBさんは、夫と共働きの二人暮らし。当時仕事に追われていたBさんは、家庭内での夫の態度に違和感を覚えるようになっていました。B...

Cさん(40代女性)

育児・家事に無関心な夫と離婚 - 3人の子どもの親権・養育費を争ったCさんの体験談

  • 親権
  • 養育費
  • 財産分与
  • 年金分割

Cさんは、3人の子どもを育てる専業主婦でした。公務員の夫は、結婚当初から家庭内のことに無関心でした。「子どもが生まれたら変わるかな」と...

依頼前に知っておきたい弁護士知識

別居に注力する弁護士

最近検索されたキーワード

別居の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

活躍中の弁護士ランキング

離婚・男女問題の分野

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。