別居中の生活費について

公開日: 相談日:2019年04月14日
  • 1弁護士
  • 1回答
ベストアンサー

現在離婚協議中ですが、妻が家を出て別居状態です。
原因は私の不貞行為ですが
妻から生活費の請求をされました、
義務だから払えと言ってきてます。
しかし、今まで二人で家賃や光熱費や借金の返済をしてましたが、離婚の原因は夫にある
家賃や光熱費は払わない、借金の返済については、後日返すと言われ、未だに支払われてません
私の給料で全部支払うと、妻に払う生活費がなくなります。自分の生活も危ういです
借金してまでも、払う義務があるのですか?

786985さんの相談

回答タイムライン

この投稿は、2019年04月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから

もっとお悩みに近い相談を探す

弁護士回答数

-件見つかりました