DV 別居中の連絡が取れない旦那と離婚

公開日: 相談日:2019年02月23日
  • 1弁護士
  • 3回答

DVで何度か逮捕されたり被害届も出したりで妊娠中よりずっと別居中。向こうの希望により離婚はせずそれまで無職だった旦那は子供も生まれるのでやっと単身赴任で工場へ働きに行って以来仕送りが1年4ヶ月ありましたがその後4ヶ月前に薬物所持で逮捕され執行猶予で出てきたようですが出てきても全く連絡が取れない状態です。携帯はつながるのですが連絡しても全く返事がなくて仕送りがないのなら離婚がしたいのですがどうしたら良いですか?一切の連絡が取れない状態です。携帯は呼び出し全く無視です。生活もできないし離婚がしたいです。仕事も元に戻っているか分からない状態です。

766638さんの相談

回答タイムライン

  • 相談者 766638さん

    タッチして回答を見る

    追記 別居中に生まれた子供は今1歳7ヶ月です。養育費や婚姻費用もなく一切無視されてどうしていいかわかりません。

  • 相談者 766638さん

    タッチして回答を見る

    追記 単身赴任と書きましたが別居です。生活費を送ってもらってただけです。私と子供で2人で部屋を借り生活をし始めてます。

  • 舘山 史明 弁護士

    注力分野
    離婚・男女問題
    タッチして回答を見る

    相手方の住所がわからない場合でも,離婚を成立させる方法はあります。裁判所の公示送達という手続を使います。
    また,深刻なDV被害を受けていらっしゃったとのことですが,今,b4_7040さんが住んでいる場所は相手方に知られていますか?もし隠しているのであれば,隠したまま手続を進めることもできると思います。

  • 相談者 766638さん

    タッチして回答を見る

    ありがとうございます。もうバレても追いかけてこないと思うのですが、養育費の請求はできないのでしょうか?連絡が取れないため働いてるのかも捕まる前に混んでいた会社の寮に戻れて仕事につけているのかもわからない状態です。

  • 舘山 史明 弁護士

    注力分野
    離婚・男女問題
    タッチして回答を見る

    養育費も,離婚と一緒に請求することが可能です(養育費は離婚成立とともに発生するものなので)。
    離婚が成立前の生活費は「婚姻費用」といいますが,こちらも,離婚までにまだ時間がかかりそうでしたら,離婚までの間の分を請求すること自体は可能だと思います。

    ただ,住所もわからない,勤務先もわからないということでしたら,実際は,払えという判決などが出たとしても,回収は難しいかもしれません。

  • 相談者 766638さん

    タッチして回答を見る

    ありがとうございます。公示送達というのでやってみようと思います。これは自分の住んでる場所も隠したいです。今住んでいる管轄の裁判所に問い合わせればよいのでしょうか?仕事をしてるのに隠す可能性があるのですが裁判になった場合どうなるのでしょうか?

  • 相談者 766638さん

    タッチして回答を見る

    追記 離婚訴訟を申し立てる場合こちらが相手の裁判所まで行かないといけないのでしょうか?子供と2人で逃げて住んでいるため遠いところなのですが金額も1番安く済ませたいのですがどういった方法があるでしょうか?相手には絶対会いたくありません。近くにも行きたくないです。

  • 相談者 766638さん

    タッチして回答を見る

    すみません。まだあまりよくわかっていなくて離婚訴訟じゃなくて調停です。

  • 舘山 史明 弁護士

    注力分野
    離婚・男女問題
    タッチして回答を見る

    相手方の居場所がわからない場合,調停ではなくいきなり訴訟というやりかたもあります。
    訴訟の公示送達ということですが,調査も含め,なかなか大変だと思います。
    法テラスなどに相談し,弁護士に依頼してみてはいかがでしょうか。
    なお,離婚訴訟の場合,相談者様の管轄裁判所での提訴が可能です。

この投稿は、2019年02月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから

もっとお悩みに近い相談を探す