「子の監護者の指定の審判」申し立てのデメリットについて

妻が子供を連れ突然、出て行きました。いわゆる子供連れ先別居です。今も別居状態ですが、離婚の話はまだありません。

「子の監護者の指定の審判」について教えてください。

1)審判で申し立てが認められなかった場合。申し立てた私(夫)には、監護権がなくなるのでしょうか?
2)それとも「指定」を却下されるだけで、双方に監護権があり、別居の現状などから判断して、「妻を監護者とする」ということなのでしょうか? それとも申し立て内容の「夫を監護者とする」ことが却下されるだけで「妻を監護者とする」ということにはならないのでしょうか?
3)審判はどちらかを監護者に指定することになる場合。「妻を監護者とする」と結論が出てしまうと、私にはどのような不利益があるのでしょうか?
4)監護者に指定される見込みが低い場合、3)で不利益が出るようならば申し立てをしない方がいいのでしょうか?
calth7485さん
2019年02月01日 15時29分

みんなの回答

中間 隼人
中間 隼人 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 神奈川県2 離婚・男女問題に注力する弁護士
ベストアンサー
ありがとう
> 1)審判で申し立てが認められなかった場合。申し立てた私(夫)には、監護権がなくなるのでしょうか?
> 2)それとも「指定」を却下されるだけで、双方に監護権があり、別居の現状などから判断して、「妻を監護者とする」ということなのでしょうか? それとも申し立て内容の「夫を監護者とする」ことが却下されるだけで「妻を監護者とする」ということにはならないのでしょうか?
 
 監護者指定の審判ですので,ご相談者様を監護者として認めない場合は,相手方,つまり奥様を監護者として指定する審判がでます。
>
> 3)審判はどちらかを監護者に指定することになる場合。「妻を監護者とする」と結論が出てしまうと、私にはどのような不利益があるのでしょうか?

 先々の離婚調停で親権を争うとした場合,先行する監護者指定の審判の結果と親権者の判断はほぼ同じになります。考慮要素が同じであるためです。

> 4)監護者に指定される見込みが低い場合、3)で不利益が出るようならば申し立てをしない方がいいのでしょうか?

 悩ましいところですが,監護者指定の審判で負けた場合は,先々親権を獲得できる見込みは少ないと言わざるを得ません。
 折衷案的な戦略としては,監護者指定の審判を申し立てつつ,審判の中で,負ける見込みが高いとなったら取り下げるということも考えられます。


2019年02月01日 15時46分

岡村 茂樹
岡村 茂樹 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 埼玉県1 離婚・男女問題に注力する弁護士
弁護士が同意1
ありがとう
> 1)審判で申し立てが認められなかった場合。申し立てた私(夫)には、監護権がなくなるのでしょうか?
> 2)それとも「指定」を却下されるだけで、双方に監護権があり、別居の現状などから判断して、「妻を監護者とする」ということなのでしょうか? それとも申し立て内容の「夫を監護者とする」ことが却下されるだけで「妻を監護者とする」ということにはならないのでしょうか?
1.妻が監護者として指定ですね。

> 3)審判はどちらかを監護者に指定することになる場合。「妻を監護者とする」と結論が出てしまうと、私にはどのような不利益があるのでしょうか?
1.将来の離婚において,親権者として指定される可能性が低減です。

> 4)監護者に指定される見込みが低い場合、3)で不利益が出るようならば申し立てをしない方がいいのでしょうか?
1.確かに見極めが大事です。

2019年02月01日 15時56分

calth7485 さん (質問者)
ご回答ありがとうございます。

子連れ別居をされたら「子供の引き渡し審判を申し立てなさい」とよくアドバイスされます。

育児には積極的に関わっていましたが、育休中だった妻には監護者指定を争っても勝てない気がします。

そこで質問です。

1)別居から1カ月、引き渡しがかなう可能性はあるのでしょうか?
2)引き渡しがかなわず、監護者が妻になる可能性が大きい場合、申し立てるメリットはあるのでしょうか?
3)交流調停を申し立ても時間がかかって効果が薄い。時間が経つと親権獲得に不利だ。それならいっそのこと、子の引き渡し審判で勝負してみたらどうか。という意味なのでしょうか?

2019年02月01日 16時31分

この投稿は、2019年02月01日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

このようなトラブルは弁護士

弁護士に依頼することで、解決できる可能性が高い相談内容です。

弁護士に依頼することを検討している方には
一括見積りがおすすめです。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

「弁護士ドットコム」では12,966名の弁護士から、「別居に注力する弁護士」 や「初回相談無料の弁護士」などの条件で絞り込むことができます。お住まいの地域であなたの希望に合った弁護士をお探しください。

離婚・男女問題の「トラブル体験談」

Aさん(30代女性)

DVを繰り返す夫から自由に - 2人の子どもの親権と養育費を勝ち取ったAさんの体験談

  • DV
  • 親権
  • 養育費
  • 面会交流

結婚11年目のAさんは、パートで働きながら8歳と10歳の子どもを育てる母親でした。会社勤めをしている夫は、家事や育児に協力しないだけでなく...

Bさん(20代女性)

性格の不一致から夫との生活が苦痛に - うつ病を患いながら離婚を成立させたBさんの体験談

  • 性格の不一致による離婚
  • うつ病
  • 新居の処分

結婚1年目のBさんは、夫と共働きの二人暮らし。当時仕事に追われていたBさんは、家庭内での夫の態度に違和感を覚えるようになっていました。B...

Cさん(40代女性)

育児・家事に無関心な夫と離婚 - 3人の子どもの親権・養育費を争ったCさんの体験談

  • 親権
  • 養育費
  • 財産分与
  • 年金分割

Cさんは、3人の子どもを育てる専業主婦でした。公務員の夫は、結婚当初から家庭内のことに無関心でした。「子どもが生まれたら変わるかな」と...

関連度の高い法律ガイド

同意なき別居や別居後の不貞行為発覚を理由に慰謝料請求できる?

配偶者が離婚を望んで一方的に家を出ていった場合、精神的な苦痛を受ける方もいるでしょう。この記事では、「配偶者が同意なく突然別居した場合」「別...

どのくらいの期間別居していれば裁判で離婚が認められるのか

別居期間は、裁判で離婚が認められるかどうか判断する際の重要なポイントのひとつです。この記事では、どの程度の期間別居していると裁判で離婚が認め...

別居する際に子どもをどちらが連れていくかはどのように決めればよいのか

別居する際、子どもをどちらが連れて行くのかという点について、夫婦の間でどのように決めればよいのでしょうか。別居した後で、取決めに反して配偶者...

離婚に向けて別居したい…法的に注意しておくべきことまとめ

自分は離婚をしたいのに、相手が応じてくれない。日に日に関係が険悪になってストレスが溜まる一方だし、子どもに対立する姿を見せたくない…。そうした...

別居中に配偶者の不貞行為が発覚した場合に慰謝料を請求できるのか

夫婦関係がうまくいかなくなった場合、お互い冷静になるために別居するケースがあります。では、別居中に相手が不貞行為をした場合でも、同居している...

この相談に近い法律相談

  • 別居後、何年で離婚できるか

    質問お願いします。今現在不倫中の旦那が相手の女と同棲しています。旦那の住まいは別に借りているところがあるのですが、旦那に許可を得なくても入っても大丈夫でしょうか?別居前に突然帰宅し、玄関は鍵がかかっていたにもかかわらず、廊下の鍵を開けて荷物を運び出していました。私はどうしてもその行動が許せなく、同じように突然部...

  • 離婚調停中に婚活サイト登録

    性格的にあわないとのことのみで別居中の妻より別れたいとのことで離婚調停を申立られている ものです。妻の了解を得て婚活サイトに登録しました。(メールで妻にも了解を得ました。)調停申立書類を見ると妻の要求は子供の親権のみです。 私がモテるのか?笑 あっという間に何人か会う約束を取り付けました。付き合うことになった...

  • 離婚と子供の親権について

    私の友人の事で相談があります。 別居していますが、結婚して1年半になり、子供は1歳半になります。 旦那から「離婚してくれ。」と離婚届を渡されたそうなのですが、親権の項目欄に旦那の名前が記入してあり、友人はまだ記入していません。 離婚の原因は、「旦那のおごり癖を注意して欲しいと親(旦那の母)に相談した。」との事。...

  • 夫に長い別居期間を作られた場合、離婚を拒否する方法はあるのか

    夫から離婚訴訟を起こされましたが、相談した弁護士さんから、弁護士依頼はしないほうがいいといわれ、困っています。訴訟の現実と対処の方法を教えて下さい。 結婚19年、夫が勝手に別居し別居1年で子供3人(中高生)は私が養育しています。夫は生活費不払で連絡拒否、住所隠避で生活費支払を条件に離婚を強要してきましたが、生活が成...

  • 同居期間から続いているわけではない別居期間の浮気を、不貞行為に認めさせたいです

    現在妻と別居1ヶ月です。同居中から妻に不貞行為の疑惑があります。もし不貞行為が事実だった場合同居中から続いていた証拠がなければ不貞行為と認められないのでしょうか?別居していても不貞行為として認めてもらえる方法はありませんか?例えば離婚を前提としたための別居じゃないと相手に伝えとくとか。

法律相談を検索する

依頼前に知っておきたい弁護士知識

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

別居の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

離婚・男女問題のニュース

  1. 既婚男性「一緒になろう」と誘惑→離婚せず…「...
  2. 2年にわたって妻を誘惑する男、夫は「戦略的...
  3. 「妻とはうまくいっていない」を信じるな 不...
  4. 出会い系の相手女性から「赤ちゃんできた」の...
  5. 突然別れを切り出され同棲解消…彼女のお願い...
  6. ジョジョの奇妙な生い立ち…第5部主人公「ジョ...
  7. 「柳井社長もやってみて」身分隠してユニクロ...

活躍中の弁護士ランキング

離婚・男女問題の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。