転職、引っ越しの親権に与える影響

4歳と6歳の子供を持つ父親です。夫婦間の不仲から数か月前に妻が子供を置いて家を出ました。
同じ地域内で日常的に行き来は可能な距離に住んでいます。
不仲の経緯はあるためこれまで通りの家事分担や子供の世話などを行えるなら別居のことは目をつむると伝えましたが拒否されました。

それならと一切関わらないでほしいと伝えましたが、自宅の鍵をまだ持っているため勝手に自宅に戻ってきたり拒否しても保育園のお迎えをすることがあります。(それでも週に1回か2回くらい事務的な用事でしか子供に会いに来ませんが・・・)
離婚に向けた具体的な話はまだできていない段階で、妻の本気度は分かりませんが親権は主張してはいます。

現状、こちらも仕事を抱えながら子供二人を見ているため、今はギリギリなんとかなっていますが、不測の事態や子供たちの生活の質も考えてサポートが期待できる実家へ移住しようかと考えております。
実家は現住所からかなり離れているため日常的に行き来できる距離ではありません。

移住の件は妻にも伝えており了承は得られませんでしたが、上の子供が今春から小学生になるためできるならこのタイミングで移住しておきたいと考えています。

そこでお伺いしたいのは、

1.移住の手続きを妻の了承が得られなくても進めてもよいか
2.移住に際に転職もしくは場合によっては一時的にに無職になる可能性があるが親権の取得に影響しないか

の2点が気になっております。

実家は事業収入があり仮に私がしばらくの間無職になってしまったとしても子供が困るようなことはありません。
また、特に上の子は私になついているため、絶対に妻と一緒には生活したがらないと思われます。

どうぞ、よろしくお願いいたします。
b4_929eさん
2019年01月28日 11時24分

みんなの回答

岡村 茂樹
岡村 茂樹 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 埼玉県1 離婚・男女問題に注力する弁護士
ベストアンサー
ありがとう
> 4歳と6歳の子供を持つ父親です。夫婦間の不仲から数か月前に妻が子供を置いて家を出ました。
> 1.移住の手続きを妻の了承が得られなくても進めてもよいか
1.別居の経緯からすると,妻はお子さんの監護を放棄した,少なくても相談者に委ねたと思われるので大丈夫でしょう。

> 2.移住に際に転職もしくは場合によっては一時的にに無職になる可能性があるが親権の取得に影響しないか
1.これによりお子さんの監護に事実上の支障が生じないのであれば,大丈夫でしょう。

2019年01月28日 11時39分

岡村 茂樹
岡村 茂樹 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 埼玉県1 離婚・男女問題に注力する弁護士
ありがとう
> > 1.移住の手続きを妻の了承が得られなくても進めてもよいか
> 1.別居の経緯からすると,妻はお子さんの監護を放棄した,少なくても相談者に委ねたと思われるので大丈夫でしょう。
・ただし,妻から,お子さんの引渡しと監護者指定の申立がなされる可能性は否定できません。

2019年01月28日 11時40分

b4_929e さん (質問者)
ご回答ありがとうございます。

>・ただし,妻から,お子さんの引渡しと監護者指定の申立がなされる可能性は否定できません。

現況より親権、監護権については有利な状態にあると認識していますが、予め準備や対策を行うべきことはありますでしょうか?

2019年01月28日 11時53分

岡村 茂樹
岡村 茂樹 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 埼玉県1 離婚・男女問題に注力する弁護士
ありがとう
> 現況より親権、監護権については有利な状態にあると認識していますが、予め準備や対策を行うべきことはありますでしょうか?
1.現在の日常的な監護内容を維持,充実させることにつきます。

2019年01月28日 12時11分

高橋 淳
高橋 淳 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都8 離婚・男女問題に注力する弁護士
ありがとう
有利な状況ではありますが、足元をすくわれないためにも弁護士への事前相談が望ましいです。

2019年01月28日 12時50分

b4_929e さん (質問者)
承知いたしました。精一杯頑張ります。

もう一点、続けて恐縮ですが教えてください。

この状況について悪意の遺棄を問うことはできますか?

これまで幾度となく意見の衝突があり、度々暴れることもあったため私から何度も出て行ってくれと伝えたことはあります。

また、金銭面では自宅マンションのローンが共同のため、毎月5万円弱ほどが妻から払われているような状態ではありますが、それまで妻名義で契約していたインターネットなどが解約されたため、こちらの支出は増えています。

2019年01月28日 13時00分

高橋 淳
高橋 淳 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都8 離婚・男女問題に注力する弁護士
ありがとう
1. 悪意の遺棄は条文にはありますが、実務上は、一定期間の別居をもって離婚理由ありと判断します。
2. 慰謝料請求についても不法行為の枠組みで考えます。

2019年01月28日 13時36分

岡村 茂樹
岡村 茂樹 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 埼玉県1 離婚・男女問題に注力する弁護士
ありがとう
> この状況について悪意の遺棄を問うことはできますか?
1.悪意の遺棄ですが,夫婦としての扶助協力義務を放棄したうえで,生活費を渡さない,独り占めするとかして,他方を経済的に追い詰めたち行かせなくするような場合に該当します。
2.本件とは違うでしょう。

2019年01月28日 18時39分

この投稿は、2019年01月28日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

このようなトラブルは弁護士

弁護士に依頼することで、解決できる可能性が高い相談内容です。

弁護士に依頼することを検討している方には
一括見積りがおすすめです。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

「弁護士ドットコム」では12,971名の弁護士から、「別居に注力する弁護士」 や「初回相談無料の弁護士」などの条件で絞り込むことができます。お住まいの地域であなたの希望に合った弁護士をお探しください。

離婚・男女問題の「トラブル体験談」

Aさん(30代女性)

DVを繰り返す夫から自由に - 2人の子どもの親権と養育費を勝ち取ったAさんの体験談

  • DV
  • 親権
  • 養育費
  • 面会交流

結婚11年目のAさんは、パートで働きながら8歳と10歳の子どもを育てる母親でした。会社勤めをしている夫は、家事や育児に協力しないだけでなく...

Bさん(20代女性)

性格の不一致から夫との生活が苦痛に - うつ病を患いながら離婚を成立させたBさんの体験談

  • 性格の不一致による離婚
  • うつ病
  • 新居の処分

結婚1年目のBさんは、夫と共働きの二人暮らし。当時仕事に追われていたBさんは、家庭内での夫の態度に違和感を覚えるようになっていました。B...

Cさん(40代女性)

育児・家事に無関心な夫と離婚 - 3人の子どもの親権・養育費を争ったCさんの体験談

  • 親権
  • 養育費
  • 財産分与
  • 年金分割

Cさんは、3人の子どもを育てる専業主婦でした。公務員の夫は、結婚当初から家庭内のことに無関心でした。「子どもが生まれたら変わるかな」と...

関連度の高い法律ガイド

離婚に向けて別居したい…法的に注意しておくべきことまとめ

自分は離婚をしたいのに、相手が応じてくれない。日に日に関係が険悪になってストレスが溜まる一方だし、子どもに対立する姿を見せたくない…。そうした...

離婚に向け別居するまでにしておきたいお金や子どもに関する準備

離婚に向けて配偶者と別居したいと考えた場合、実際に別居に踏み切る前に、しておいた方がよいことがいくつかあります。この記事では、別居にあたって...

【離婚】別居するときは住民票も移したほうがよいのか

離婚に向けて配偶者と別居した場合、住民票を別居先の住所に移した方がよいのでしょうか。この記事では、別居時の住民票の取扱いについて「[みんなの法...

別居前に準備しておくべきことと婚姻費用を話し合うときに注意すること

夫婦関係が悪化し、配偶者と距離を置くために、別居を検討する人は少なくないでしょう。別居をする場合、事前に準備しておくとよいことはあるのでしょ...

どのくらいの期間別居していれば裁判で離婚が認められるのか

別居期間は、裁判で離婚が認められるかどうか判断する際の重要なポイントのひとつです。この記事では、どの程度の期間別居していると裁判で離婚が認め...

この相談に近い法律相談

  • 別居中の夫の現住所の照会について

    別居中の夫の住所が分かりません。夫は生命保険に加入していて解約手続きを取る為、代理店の方から新しい住所へ書類を送ったとお聞きしました。個人情報なので私には教えて貰えませんでしたが、弁護士さんなら照会かけていただくことは可能なんでしょうか。

  • 銀行に登録している住所と現住所が違っても借りられる?

    別居することになり、実家へ住所変更も済ませました。 実家に長くいられなくなったので春にはアパートを借りようと思っているので何度も書き換えるのは どうだろう。と思い免許証や銀行の住所変更はしていません。 しかし、アパートに移る際の資金を少し銀行から借りたいと思っています。 そこで質問です。現住所と免許証や銀行の...

  • 別居中に行き来するのは?

    別居して3ヶ月くらいになります。 まだ荷物などあるため、いないときに帰って荷物の整理をしたりしています。 相手も了承してるなら別居中でも行き来するのは問題はありませんか?

  • 別居中に海外移住した場合

    現在別居中です。妻の言動に嫌気がさして、洗脳されそうだったので、私が家を出ました。証拠が不十分ですので、離婚事由には出来ないと思います。妻は離婚に応じてくれず再構築を求められていますが、私は妻の元に帰るつもりは全くありません。現在、海外への転職を考えています。 ここで質問なのですが、私が海外に転職して移住した場...

  • 別居後でも行き来している場合の郵便物

    お世話になっております。 現在、夫と別居中ですがたまに行き来はしています。夫の家に届くはずの私の郵便物が届かず、困っていました。 夫に尋ねても、知らないと言っていましたが、私に嘘をついて、カードや明細など、勝手に開けて隠していることがわかりました。 私は生活費を支払わないこの夫から首を絞められる暴力があったの...

法律相談を検索する

依頼前に知っておきたい弁護士知識

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

別居の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

離婚・男女問題のニュース

  1. 既婚男性「一緒になろう」と誘惑→離婚せず…「...
  2. 2年にわたって妻を誘惑する男、夫は「戦略的...
  3. 「妻とはうまくいっていない」を信じるな 不...
  4. 出会い系の相手女性から「赤ちゃんできた」の...
  5. 突然別れを切り出され同棲解消…彼女のお願い...
  6. ジョジョの奇妙な生い立ち…第5部主人公「ジョ...
  7. 「柳井社長もやってみて」身分隠してユニクロ...

活躍中の弁護士ランキング

離婚・男女問題の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。