別居の定義を教えて下さい

別居の定義
主人が浮気をして離婚を強要されていますが、不貞の証拠があり、有責配偶者の上に未成年の子供が三人います。
自営業で下に店舗、上に居住の家で
浮気相手の家から通っていますが、
住所は変更してません。
子供がいるので、時間があるときは家にあがり好き勝手にいます。
主人は別居すればいつか離婚できる!っておもってるみたいですが、
これも別居になるのでしょうか?
別居の定義を教えて下さい
ちなみに
荷物は家にあります。
必要なものを入れ替わりもっていってます。


2019年01月05日 23時13分

みんなの回答

鐘ケ江 啓司
鐘ケ江 啓司 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 福岡県2
弁護士が同意1
ありがとう
法律用語でないので明確な定義はありませんは、通常の単身赴任などは別居とみなされません。今回の場合は、婚姻関係に基づく同居状態にはないので、その意味では別居とはいえるのかなと思います。
ただ、別居というのは、婚姻関係の破綻における考慮要素という位置付けなので、仮に別居といえても完全に生活が分離しているような事例に比べて長期間でないと婚姻関係破綻とは認められないということがあると思います。

2019年01月06日 02時31分

堀 晴美
堀 晴美 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都8 離婚・男女問題に注力する弁護士
ありがとう
別居の明確な定義はありませんが、婚姻関係に基づく同居ではないものです(単身赴任を除く)。ただ別居といっても、さまざまで、完全に生活が分離しているか、一部つながっているか(本件のような場合)まであります。婚姻関係の破たんを認めるには、一部つながっている別居の場合は完全別居に比較して、より長期間でないと婚姻関係破たんは認められないと思います。

2019年01月06日 06時32分

齋藤 裕
齋藤 裕 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 新潟県1 離婚・男女問題に注力する弁護士
ありがとう
別居という評価も可能かもしれませんが、完全別居とも言えないので、一般の場合より長期間経過しないと婚姻関係破綻とはいえないと考えます。また、相手は有責配偶者なので、婚姻関係破綻だけでは相手方請求の離婚は認められません

2019年01月06日 10時29分

相談者
長期間とはどれぐらいでしょうか?

別居を証明出来ないとおもうのですが、
本人の主張だけで、別居していたことになりますか?
朝は帰宅して朝食を食べています。

2019年01月07日 19時02分

鐘ケ江 啓司
鐘ケ江 啓司 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 福岡県2
弁護士が同意1
ありがとう
毎日一緒にご飯を食べているなら別居とも言いがたいですね。感覚的な話をすると、通常は有責配偶者なら最低5年は別居が必要なところ、10年は必要という感じです。ただしこれは感覚的な話ですので根拠はありません。

2019年01月07日 20時02分

相談者
主人は別居だと思い込んでいるので、
わかってないのかもしれないです。
別居すれば離婚だ!って
言ってますが、
朝は帰宅して朝食食べて、昼間も自宅
夜だけ出掛けています。
ただお金を入れてくれなくなりそうなので、
婚姻費用の取り決めをしたいのですが、
かえってそれをやることで、
別居アピールになってしまうかと
やりかねています。

公正証書など作成したら
証明したことになりますよね

2019年01月08日 06時32分

鐘ケ江 啓司
鐘ケ江 啓司 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 福岡県2
弁護士が同意1
ありがとう
同居でも婚姻費用の請求は出来ます。別問題です。

2019年01月08日 16時38分

相談者
婚姻費用請求はしても、
不利にはならないのですね。

主人が、別居を主張した場合
私にその意識がないと主張すれば良いでしょうか?

不貞の証拠もあるので、
このままやり過ごして
婚姻費用の取り決めだけを出来るように
したいと思います。

2019年01月09日 07時24分

堀 晴美
堀 晴美 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都8 離婚・男女問題に注力する弁護士
ベストアンサー
ありがとう
その意識がないというより、朝食を一緒に食べて、昼も戻ってきていて、夜だけいないという客観的状況を主張立証して別居の主張に対抗すればよいと思います。

2019年01月09日 07時45分

相談者
子供にわからないようにまだ行動しています。
夜だけ浮気相手の家で過ごしています。
私には近くにある、実家に言っていると言いますが、証拠を撮ろうと思っています。

毎晩浮気に出掛けている証拠が逆に
別居の証拠にはならないでしょうか?


2019年01月09日 08時31分

この投稿は、2019年01月05日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

同意なき別居や別居後の不貞行為についての慰謝料

配偶者が離婚を望んで一方的に家を出ていった場合、精神的な苦痛を受ける方もいるでしょう。この記事では、「配偶者が同意なく突然別居した場合」「別...

離婚に向けて配偶者と別居する場合に住民票を別居先の住所に移す必要はあるのか

離婚に向けて配偶者と別居した場合、住民票を別居先の住所に移した方がよいのでしょうか。また、別居した場合に戸籍はどうなるのでしょうか。この記事...

どのくらい別居すれば離婚が認められるか

別居期間は、裁判で離婚が認められるかどうか判断する際の重要なポイントのひとつです。この記事では、どの程度の期間別居していると裁判で離婚が認め...

別居にあたって準備しておきたいこと

離婚に向けて配偶者と別居したいと考えた場合、実際に別居に踏み切る前に、しておいた方がよいことがいくつかあります。この記事では、別居にあたって...

別居中の不貞行為について慰謝料を請求できるか

夫婦関係がうまくいかなくなった場合、お互い冷静になるために別居するケースがあります。では、別居中に相手が不貞行為をした場合でも、同居している...

今するべきことがわかります

今するべきことがわかります 離婚・男女問題のやること診断

解決までの全記事

必要な情報を詳しく知りたい方へ

この相談に近い法律相談

  • 自営業の夫との別居について

    只今離婚に向け別居(1ヶ月程経過)しています。自営業の為、今まで通り請求書や事務的仕事をやれと言われます。会うことも電話で話す事もストレスになり適応障害と病院にて診断されました。離婚をしてない状態の別居期間中に自営業という縛りで私は仕事をしなくてはいけないのでしょうか?(でもしなければ相手は困ります。)また離婚手続...

  • 別居したいのですが…。自営業では無理でしょうか?

    先日 主人からの暴言で相談させて頂きました。 主人に対して全く気持ちが無くなったので別居したいのですが、家族経営の為、私がいなければ商売ができません。 別居の話しをすれ主人は「営業補償をしてもらうぞ」と言ってくるはずです。 別居をして仕事にでなければ営業補償をしなくてはいけないのでしょうか? それと、今までま...

  • 自営業で生活保護

    私の旦那(別居中)は、会社を持っていますが、生活保護を受給してます。 現在、居酒屋をやっていて店の売り上げが少なく生活できないから受給しているんだ と本人からは聞いていました。 ケースワーカーは、給料の分は差し引いて支給していると言っていましたが、 たまに祭りなどで出店を出していて、その時の売り上げなどはケー...

  • 有責配偶者 別居なし 離婚回避

    主人は不貞をし、有責配偶者です。 現在は別居はしていません。 話し合いをしましたが不倫は継続中です。 家はオーバーローンで一括返済も出来ないので売却は出来ません。 ローンの支払いは苦しくないけど、貯蓄もほぼ無い状態です。 主人は、別居が離婚への近道とは多分知らないのと、別居するにもお金がないので同居中です。...

  • 有責配偶者からの別居

    結婚して今年で10年目、子どもが二人います(10歳未満) つもりにつもった不満で体調を崩し、突然倒れてしまったり鬱状態に陥ってしまっています。 それを理由に離婚をしたいのですが、一年前私に不貞行為があったため、妻は自分の非を全て私の不貞行為にすり替えて直して欲しい部分を正してくれません。 体調を取り戻さないと仕事にも...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

離婚・男女問題の「トラブル体験談」

Aさん(30代女性)

DVを繰り返す夫から自由に - 2人の子どもの親権と養育費を勝ち取ったAさんの体験談

  • DV
  • 親権
  • 養育費
  • 面会交流

結婚11年目のAさんは、パートで働きながら8歳と10歳の子どもを育てる母親でした。会社勤めをしている夫は、家事や育児に協力しないだけでなく...

Bさん(20代女性)

性格の不一致から夫との生活が苦痛に - うつ病を患いながら離婚を成立させたBさんの体験談

  • 性格の不一致による離婚
  • うつ病
  • 新居の処分

結婚1年目のBさんは、夫と共働きの二人暮らし。当時仕事に追われていたBさんは、家庭内での夫の態度に違和感を覚えるようになっていました。B...

Cさん(40代女性)

育児・家事に無関心な夫と離婚 - 3人の子どもの親権・養育費を争ったCさんの体験談

  • 親権
  • 養育費
  • 財産分与
  • 年金分割

Cさんは、3人の子どもを育てる専業主婦でした。公務員の夫は、結婚当初から家庭内のことに無関心でした。「子どもが生まれたら変わるかな」と...

依頼前に知っておきたい弁護士知識

別居に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

別居の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

離婚・男女問題のニュース

  1. 「胸を見せて!」夫がハマったライブチャット...
  2. 交際中の人妻が妊娠、一緒になりたいのに夫が...
  3. 既婚の彼と結婚したい!「駆け落ちしちゃえば...
  4. 既婚男、出会い系で知り合ったシンママを妊娠...
  5. 「離婚調停に協力して」頼んできたのは、不倫...
  6. 愛した独身のカレは「偽名の既婚者」だった!...
  7. 上司と不倫、「離婚する」は結局ウソ!? 「...

活躍中の弁護士ランキング

離婚・男女問題の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。