別居中の社会保険について

公開日: 相談日:2018年10月09日
  • 1弁護士
  • 1回答

現在旦那と別居中でこどもがひとりいます。
私はパートで旦那は会社員です。旦那の社会保険に入っているのですが、それを返してほしいと言われました。
離婚は成立していない状態で返してほしいと言われたら返さなきゃいけないのでしょうか?

716131さんの相談

回答タイムライン

  • 安部 直子 弁護士

    注力分野
    離婚・男女問題
    タッチして回答を見る

    加入されている社会保険の健康保険組合に、加入要件についての規定があるのではないでしょうか。
    その規定の中で、社会保険の加入が認められるのは、「同居中」の親族であるという定めがある場合や、扶養の実態がある場合といった要件が規定されている場合があります。
    仮に、「同居中」という要件がある場合、別居後は、保険証は返還する必要がありますし、仮に返還しないで使用した場合、後日、保険組合から、旦那さんに対し、別居後に組合が支払った保険料の返還を求められる場合がございます。
    そのため、まず、保険組合の規定を旦那さんを通じてでも結構ですので確認して頂き、保険組合に対し返還義務が生じる場合には返還して下さい。他方、保険組合に対する返還義務が生じない場合には、必ずしも返還義務は発生しませんので、旦那さんとの話し合いになると思います。

この投稿は、2018年10月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから

もっとお悩みに近い相談を探す

弁護士回答数

-件見つかりました