公開日:

妻の代理人からの離婚協議書への対応

2018年10月09日
ベストアンサー
お世話になります。
妻と別居が始まり10日程経過しております。
妻は子供二人(9歳、6歳)を連れて、私とはなにも協議せずに実家に戻りました。
その後、今後の件は弁護士に依頼しましたと連絡がありました。

先日に先方弁護士から、受任通知と、離婚協議書、離婚届が簡易書留で郵送されてきました。

協議書には、養育費、親権は妻、お互いに協議して離婚に至る。とのことが書してあります。

しかし、私どもは何の協議もしていません。
子供に対しての取り決めもしていないのです。
更には面会交流のことには、協議書では何も触れられておりません。

私は離婚の意思はありません。

このような場合、先方弁護士にはどの様な対応をしたら宜しいのでしょうか?

ご教授のほど、どうぞ宜しくお願いいたします。
相談者(716080)の相談

みんなの回答

和田 史郎
和田 史郎 弁護士
離婚・男女問題に注力する弁護士
ありがとう
離婚のご意思がなければ、離婚するつもりはない旨、回答すれば良いですよ。

あちらが弁護士を立てたのであれば、こちらも弁護士に依頼するか、相談に行ってみるのがベターかと思います。

2018年10月09日 09時15分

吉田 英樹
吉田 英樹 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 大阪府1 離婚・男女問題に注力する弁護士
ありがとう
お困りかと思いますので、お答えいたします。
離婚については、単に離婚意思がない旨を伝えれば足り、すみやかに面会交流を実施する旨をお伝え頂ければと思います。また別居経緯についても、こちらの承諾なく、別居されたうえ、お子様をお連れになられたことなども伝えておくべきと思います。今後は、相手方から、生活費等の婚姻費用分担の請求がなされたりすることもあります。また面会交流が実施されなければ、こちらからは、面会交流調停を申し立てることになります。そのほか、お子様の監護権について争われるのであれば、早めに監護者指定、子の引渡しの審判、保全処分を申し立てることも考えられます。これらをふまえて、一度弁護士に面談相談され、今後のすすめ方についてご検討頂ければと思います。
一般的なお答えとなり恐縮ですが、ご参考に頂ければと思います。

2018年10月09日 09時17分

相談者(716080)
早速のアドバイスをありがとうございます。
離婚意思がないことを伝えるには、書面で先方弁護士に郵送でしょうか?
電話でも良いのでしょうか?

重ねて質問させていただきます。
私は関西在住です。
別居した妻と子供たちは関東の妻の実家に住んでいます。

このような場合、どちら側の弁護士に相談し、依頼するのが宜しいと思われますか?

どうぞ、重ねてのアドバイスを宜しくお願いいたします。

2018年10月09日 09時27分

吉田 英樹
吉田 英樹 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 大阪府1 離婚・男女問題に注力する弁護士
ありがとう
お困りかと思いますので、お答えいたします。
電話でもよいと思いますね。書面で送るのであれば、弁護士に相談してからされるのが望ましいでしょう。
悩ましいですが、こちらの弁護士の方が相談しやすいとは思いますので、まずはこちらの弁護士に面談相談されるとよいでしょう。また離婚調停が申し立てられるとすれば、原則としては、こちらの住所地の管轄となりますし、相手方の住所地に申し立てられれば、移送を申し立てることになるかとは思います。面会交流調停は、相手方の住所地ですが、一旦こちらの裁判所に係属すれば、こちらに申し立てることも出来なくもありません。そのほか、弁護士事務所であれば、電話会議も可能な場合もあり、毎回出頭する必要まではないこともありますね。これらもふまえて、ご相談ください。

2018年10月09日 09時37分

相談者(716080)
有り難うございます。

つまり、関西の居住地域の弁護士に相談、依頼をしたほうが良いとの事ですね。

移送とはなんでしょうか?
全く知識がなく、調べてみましたが良く理解ができませんでした。

2018年10月09日 09時56分

吉田 英樹
吉田 英樹 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 大阪府1 離婚・男女問題に注力する弁護士
ありがとう
そうですね。
もし相手方の住所地に申し立てがなされた場合、管轄はこちらの裁判所にあるとして、相手方の裁判所に申し立てるものです。基本的には、弁護士に委ねた方がいいようにも思いますね。

2018年10月09日 10時06分

吉田 英樹
吉田 英樹 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 大阪府1 離婚・男女問題に注力する弁護士
ありがとう
補足します。
管轄がこちらにあるとして、相手方が申し立てた裁判から、こちらの裁判所に、事件を移してもらう手続きです。

2018年10月10日 03時10分

相談者(716080)
ありがとうございます

そういった手続きがあるのですね。

まずは弁護士を探す為に、相談に行きます。

2018年10月10日 06時10分

吉田 英樹
吉田 英樹 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 大阪府1 離婚・男女問題に注力する弁護士
ベストアンサー
ありがとう
そうですね。大変なこともあるかとは思いますが、このサイトでも相談しながら、がんばってくださいね。

2018年10月10日 06時12分

相談者(716080)
早朝にもかかわらず、有り難うございます。

妻、子供としっかりと話ができるよう、頑張ります。

有り難うございます

2018年10月10日 06時52分

この投稿は、2018年10月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

どのくらい別居すれば離婚が認められるか

別居期間は、裁判で離婚が認められるかどうか判断する際の重要なポイントのひとつです。この記事では、どの程度の期間別居していると裁判で離婚が認め...

同意なき別居や別居後の不貞行為についての慰謝料

配偶者が離婚を望んで一方的に家を出ていった場合、精神的な苦痛を受ける方もいるでしょう。この記事では、「配偶者が同意なく突然別居した場合」「別...

離婚に向けて配偶者と別居する場合に住民票を別居先の住所に移す必要はあるのか

離婚に向けて配偶者と別居した場合、住民票を別居先の住所に移した方がよいのでしょうか。また、別居した場合に戸籍はどうなるのでしょうか。この記事...

別居にあたって準備しておきたいこと

離婚に向けて配偶者と別居したいと考えた場合、実際に別居に踏み切る前に、しておいた方がよいことがいくつかあります。この記事では、別居にあたって...

家庭内別居からの離婚と生活費が払われない場合の対処法

長期間別居をしている場合、婚姻関係が破たんしているとして、裁判で離婚が認められることがあります。では、家庭内別居の場合も、住まいを完全に別に...

やること診断

今するべきことがわかります 離婚・男女問題のやること診断

解決までの全記事

必要な情報を詳しく知りたい方へ

この相談に近い法律相談

  • 離婚協議中(別居2ヶ月)の妻の分の支払について

    別居2ヶ月の離婚協議中の妻がいます 妻の携帯代や、妻が家から持っていった車の保険など、断りなしに解約しても大丈夫でしょうか? お互いに気持ちは離れ、親同士も離婚は賛成しています。 ただ、月々の支払いをさせたいのか、ズルズルと籍を外そうとしません 良きアドバイスをお願い致します

  • 離婚協議中で別居中の妻側の生活費

    離婚協議中で別居状態なんです。生活費として妻が使っているお金を請求してくるのですが、すべてを支払う必要がありますか? 毎月20万近く使っているのですが… すでに私の収入の範囲を超えて借金している状態です。私の給与が振り込まれらる通帳も妻が握っています。通帳も渡してくれません。 どうすればいいのか?教えて下さい。

  • 別居中における面会交流の取り決めについて

    現在別居中(2カ月経過)で5歳、2歳の子供を妻が引き取っております。 妻が「私も一緒にいないと貴方と子供だけでの交流は心配で、私の都合が合わないと子供に合わせない。」と言われております。 実際、妻の都合で子供との面会が決められており、大変困っております。 私としては毎週、子供だけでも会いたいと思っておりますが、...

  • 離婚協議中、別居について

    別居の妻から一軒家の家賃を貰う場合、どういった計算で算出したらいいでしょうか。 現在離婚協議中です。 本人 年収370万 会社員 妻 専業主婦 子供 5歳長女、3歳次女 嫁の浪費を始め、諸々の理由で離婚を申し出ましたが、妻は固くに不承。 私は現在実家に居座り、妻はローンのある我が家に子供2人と住んでます。 ゆ...

  • 別居中に協議離婚を成立させたい

    別居中の妻と、協議離婚したいです。まず、どうしたら良いでしょうか。 なお、先日、子どもが生まれたばかりです。

法律相談を検索する

よく見られているキーワード

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

離婚・男女問題の「トラブル体験談」

Aさん(30代女性)

DVを繰り返す夫から自由に - 2人の子どもの親権と養育費を勝ち取ったAさんの体験談

  • DV
  • 親権
  • 養育費
  • 面会交流

結婚11年目のAさんは、パートで働きながら8歳と10歳の子どもを育てる母親でした。会社勤めをしている夫は、家事や育児に協力しないだけでなく...

Bさん(20代女性)

性格の不一致から夫との生活が苦痛に - うつ病を患いながら離婚を成立させたBさんの体験談

  • 性格の不一致による離婚
  • うつ病
  • 新居の処分

結婚1年目のBさんは、夫と共働きの二人暮らし。当時仕事に追われていたBさんは、家庭内での夫の態度に違和感を覚えるようになっていました。B...

Cさん(40代女性)

育児・家事に無関心な夫と離婚 - 3人の子どもの親権・養育費を争ったCさんの体験談

  • 親権
  • 養育費
  • 財産分与
  • 年金分割

Cさんは、3人の子どもを育てる専業主婦でした。公務員の夫は、結婚当初から家庭内のことに無関心でした。「子どもが生まれたら変わるかな」と...

依頼前に知っておきたい弁護士知識

別居に注力する弁護士

最近検索されたキーワード

別居の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

活躍中の弁護士ランキング

離婚・男女問題の分野

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。