別居し調停中に相手の家に入る行為

妻と別居に至り、即、離婚調停申出てられました。
別居の話も、離婚の話もないまま調停中となりました。離婚も別居もしたくありません。別居して3ヶ月となります。

出ていく時は、すぐ戻って来るだろうと思っていましたが…別居となりました。
出ていく時に家の鍵を貰いました。

調停待ちが長く何も出来ない為、
帰って来て欲しく鍵を送ろうかと思っておりますが、勝手に家に入って荷物を持って行かれる可能性もあります。

1.妻、又は妻の両親等が勝手に家に入って荷物を持って行かれても妻は何も不利益にならないのでしょうか?

2.妻でも、妻の両親でも、子供でも、鍵を持っていたら勝手に家に入るだけなら問題ないのでしょうか?

3.住民票を移していても変わらないでしょうか?
2018年07月24日 21時14分

みんなの回答

内田 智宏
内田 智宏 弁護士
離婚・男女問題に注力する弁護士
ベストアンサー
ありがとう
> 1.妻、又は妻の両親等が勝手に家に入って荷物を持って行かれても妻は何も不利益にならないのでしょうか?
> 2.妻でも、妻の両親でも、子供でも、鍵を持っていたら勝手に家に入るだけなら問題ないのでしょうか?
> 3.住民票を移していても変わらないでしょうか?

住居への立ち入りの態様や立ち入りの目的などによっては、違法行為(住居侵入)に該当する可能性があります。もっとも、相談者様にて自発的に鍵を送っていたということになると、相談者様にて奥様が予め住居に入ることを許容していた、と評価される可能性があるのではないかと思います。

なお、詳しい事情は存じませんが、相談者様が復縁を望む場合は、奥様を追及することが復縁に際してマイナスに働く可能性もあると思われます。

2018年07月24日 22時37分

堀 晴美
堀 晴美 弁護士
離婚・男女問題に注力する弁護士
ありがとう
1 家の名義人に妻も入っている場合、あるいは賃借人に妻も入っている場合は当然入る権利があるので、不利益にはなりません。入っていない場合は、場合によっては住居侵入に該当する可能性があります。
2鍵を渡せば、それはいつでも入っていいという許可を与えたようなものですから、不利にはなりません。住民票を移しているかどうかはあまり関係ないと思いますl

2018年07月25日 07時22分

相談者
ありがとうございます。
鍵を送るのは辞めた方がよろしいですね。
調停員と約束を交わした上で渡すか考えます。
約束は
・勝手に家の物を持ち出さない
・家族以外家に入らない(妻の両親、友達)

1.調停員との約束も破っても妻はなんの不利益にならないのでしょうか?

2018年07月25日 09時14分

内田 智宏
内田 智宏 弁護士
離婚・男女問題に注力する弁護士
ありがとう
少なくとも、当該調停における調停委員の印象は悪くなると思います(そのことがどの程度影響するかは分かりませんが。)。

2018年07月25日 09時45分

この投稿は、2018年07月24日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

このようなトラブルは弁護士

弁護士に依頼することで、解決できる可能性が高い相談内容です。

弁護士に依頼することを検討している方には
一括見積りがおすすめです。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

「弁護士ドットコム」では13,798名の弁護士から、「別居に注力する弁護士」 や「初回相談無料の弁護士」などの条件で絞り込むことができます。お住まいの地域であなたの希望に合った弁護士をお探しください。

離婚・男女問題の「トラブル体験談」

Aさん(30代女性)

DVを繰り返す夫から自由に - 2人の子どもの親権と養育費を勝ち取ったAさんの体験談

  • DV
  • 親権
  • 養育費
  • 面会交流

結婚11年目のAさんは、パートで働きながら8歳と10歳の子どもを育てる母親でした。会社勤めをしている夫は、家事や育児に協力しないだけでなく...

Bさん(20代女性)

性格の不一致から夫との生活が苦痛に - うつ病を患いながら離婚を成立させたBさんの体験談

  • 性格の不一致による離婚
  • うつ病
  • 新居の処分

結婚1年目のBさんは、夫と共働きの二人暮らし。当時仕事に追われていたBさんは、家庭内での夫の態度に違和感を覚えるようになっていました。B...

Cさん(40代女性)

育児・家事に無関心な夫と離婚 - 3人の子どもの親権・養育費を争ったCさんの体験談

  • 親権
  • 養育費
  • 財産分与
  • 年金分割

Cさんは、3人の子どもを育てる専業主婦でした。公務員の夫は、結婚当初から家庭内のことに無関心でした。「子どもが生まれたら変わるかな」と...

関連度の高い法律ガイド

離婚に向けて配偶者と別居する場合に住民票を別居先の住所に移す必要はあるのか

離婚に向けて配偶者と別居した場合、住民票を別居先の住所に移した方がよいのでしょうか。また、別居した場合に戸籍はどうなるのでしょうか。この記事...

どのくらい別居すれば離婚が認められるか

別居期間は、裁判で離婚が認められるかどうか判断する際の重要なポイントのひとつです。この記事では、どの程度の期間別居していると裁判で離婚が認め...

別居したい場合に法的に注意すべきこと

自分は離婚をしたいのに、相手が応じてくれない。日に日に関係が険悪になってストレスが溜まる一方だし、子どもに対立する姿を見せたくない…。そうした...

自分が住んでいない家の家賃も負担しなければならないか

夫婦が別居することになった場合、居住費である家賃についてトラブルになることがあるようです。別居して自分が住んでいない家についても、家賃を負担...

別居中の不貞行為について慰謝料を請求できるか

夫婦関係がうまくいかなくなった場合、お互い冷静になるために別居するケースがあります。では、別居中に相手が不貞行為をした場合でも、同居している...

今するべきことがわかります

今するべきことがわかります 離婚・男女問題のやること診断

解決までの全記事

必要な情報を詳しく知りたい方へ

この相談に近い法律相談

  • 奥さんから。。。

    2年半家庭内別居をしていた職場の男性が、今年の4月に奥さんと別居をしました。 別居直後から、その男性の家で肉体関係を5回持ち、不貞行為で奥さんに訴えると言われています。 使用済みの避妊具を奥さんに持っていかれており、私自身も口頭で肉体関係を認めています。 家庭内別居は、奥さんから言い出しましたが、別居は彼から...

  • 妻と別居することになりました。

    幼い子供たちは妻の元にいます。 私としては離婚は望んでいませんので、冷却期間としての別居だと妻に伝えました。 妻は別居してすぐに子供たちの保育園を探すそうです。 その際、子供の姓を妻の旧姓にして保育園に通わせるとの事です。 別居中で婚姻関係があっても、子供を妻の旧姓にして保育園に行かせることはできるのでしょうか...

  • 別居している妻が

    妻が家出をするときに乗っていった車を名義変更して妻名義にされたみたいで納税の書類がこないのですが 名義人を勝手に変えても法律では問題ないのでしょうか?

  • 妻と別居?

    妻が人格障害もしくは、信仰宗教にはまったようで、毎日、自宅は妻の意味不明の虚言や大声での叫び声など、、休む間もありません。妻自身、別居すると言って、2年以上たってます。協議離婚にも応じません。現状での、最良選択、私が今の住まいから出ての別居でしょうか?

  • 妻と別居

    妻は家に居るのが嫌で勝手に出ていって家に誰も居ない時に帰ってきてこっちの生活費の入った通帳持っていかれたりしたので玄関の鍵を交換しました。以前別居中のお互いの家に黙って入ると不法侵入に当たると聞きました。細部詳しく教えてください

法律相談を検索する

依頼前に知っておきたい弁護士知識

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

別居の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

離婚・男女問題のニュース

  1. 10キロ増の妻に「見た目がイヤ」「離婚しない...
  2. 「あまりに理不尽」恩師からのキスで、妻に30...
  3. 単身赴任は別居なの? 不倫し放題の夫「オレ...
  4. 妻に不倫された夫が「もう一度、ホテルへ行っ...
  5. 教員の30代夫が「職場不倫」、相手は「50代女...
  6. 「胸を見せて!」夫がハマったライブチャット...
  7. 交際中の人妻が妊娠、一緒になりたいのに夫が...

活躍中の弁護士ランキング

離婚・男女問題の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。