弁護士ドットコム - 無料法律相談や弁護士、法律事務所の検索

仮の地位を定める仮処分(子の引き渡し)について教えて下さい。

初回期日が今月20日に決まりました。

妻・子供達(4歳・2歳)と別居6か月目、当初から監護に関しては一度も話し合っていないのですが一方的に相手側に子供達は居ます。これまでは基本的に音信不通で子供達には逢えていません。

この初回期日ではどういった話しをするのでしょうか、またこの仮の地位を定める仮処分は何回程度話があるのでしょうか、教えて下さい。
b4_3mfMさん
2018年06月13日 09時09分

みんなの回答

岡村 茂樹
岡村 茂樹 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 埼玉県1 離婚・男女問題に注力する弁護士
ありがとう
保全処分の審問期日ですね。
> この初回期日ではどういった話しをするのでしょうか、
1.これまでに提出した書面・資料の確認。
2.追加の書面等の提出の要請とその期限の設定。
3.次回期日に行うことの確認。

またこの仮の地位を定める仮処分は何回程度話があるのでしょうか、
1.上記を1回~2回行い,調査官調査・双方の審問を経て結論でしょう。

2018年06月13日 09時22分

b4_3mfM さん (質問者)
岡村さまありがとうございます。

今、陳述書を作成していています。

なぜ申し立てに至ったかの経緯、別居前の僕と子供達の平日・休日の時系列、別居後の生活パターン、別居前の収入や支払いもの・借金等の支出、別居後の収入と支出。普段の子供達のどのように過ごしていたかの様子。などをまとめました。

上記以外にまとめた方が良い事項はありますか?

生活環境に関してはすでに整っています。監護補助者に関しては両親と同居の為問題ありません。まだ両親持家の為今後環境変えずに生活していけます。

2018年06月13日 10時01分

岡村 茂樹
岡村 茂樹 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 埼玉県1 離婚・男女問題に注力する弁護士
ありがとう
> 上記以外にまとめた方が良い事項はありますか?
1.監護補助環境も整備されているようですね。
2.このまま子どもが相手方の元にいることによる不都合(たとえば従前の環境から一転することによる不都合など),は思い当たらないでしょうか。

2018年06月13日 10時14分

b4_3mfM さん (質問者)
岡村さま返答ありがとうございます。

相手は実家で両親とおりますがまず賃貸で物が片付いていなく狭い、子供達が成長していく過程で必ず引越し等しなければならないと思います。また相手は定職がなく収入は僕からの婚費のみ、ただ婚費の金額以上の支払い、借金返済があり自立するのは厳しいと思われます、また上の子が4歳で保育施設に預け小学校までに集団生活を体験させたりまた保育施設に預けることによって仕事が出来るのに関わらず入園金等が出せない為それが出来ません。

また預けていなくても同居両親いるのですが仕事しているため両親が監護補助しその間仕事とゆうやり方も出来ていない為監護補助者としてはふさわしくないと思います。

2018年06月13日 10時29分

岡村 茂樹
岡村 茂樹 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 埼玉県1 離婚・男女問題に注力する弁護士
ありがとう
・要するに,このまま相手の元にいることによる監護環境の悪化を強調でしょう。

2018年06月13日 10時33分

b4_3mfM さん (質問者)
岡村さま返答ありがとうございます。

ただ、現状6か月生活しているのもありそれが気にかかっています。

2018年06月13日 10時39分

岡村 茂樹
岡村 茂樹 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 埼玉県1 離婚・男女問題に注力する弁護士
ありがとう
> 現状6か月生活しているのもありそれが気にかかっています。
1.確かに気にはなります。
2.しかし,申立はそれより前にしているはずですし,申立をしたということは現状を受け入れているものではないということですので,監護実績ありとしての不利な評価まではされないはずです。

2018年06月13日 11時02分

b4_3mfM さん (質問者)
岡村さま返答ありがとうございます。

相手は弁護士さんを受任されていてその弁護士さんに面会させてくれと言ってるのですが返答がないので面会交流調停も一緒に申し立てしております。

最終的には離婚・親権で話し合いがまとまらずに長引くと思い僕から先に、子の引き渡し保全処分・監護者指定審判・面会交流調停を申し立てしました。

2018年06月13日 11時39分

岡村 茂樹
岡村 茂樹 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 埼玉県1 離婚・男女問題に注力する弁護士
ありがとう
> 最終的には離婚・親権で話し合いがまとまらずに長引くと思い僕から先に、子の引き渡し保全処分・監護者指定審判・面会交流調停を申し立てしました。
・上記の申立を迅速になさっていたのであれば,大丈夫でしょう。

2018年06月13日 11時44分

b4_3mfM さん (質問者)
岡村さまありがとうございます。

これから子供達の為に頑張っていきます。

ありがとうございました。

2018年06月13日 11時47分

岡村 茂樹
岡村 茂樹 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 埼玉県1 離婚・男女問題に注力する弁護士
ベストアンサー
ありがとう
> これから子供達の為に頑張っていきます。
1.これが基本であり,大切なことです。
>
> ありがとうございました。
1.いいえ,とんでもございません。

2018年06月13日 11時50分

この投稿は、2018年06月13日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

別居前に準備しておくべきことと婚姻費用を話し合うときに注意すること

夫婦関係が悪化し、配偶者と距離を置くために、別居を検討する人は少なくないでしょう。別居をする場合、事前に準備しておくとよいことはあるのでしょ...

別居する際に子どもをどちらが連れていくかはどのように決めればよいのか

別居する際、子どもをどちらが連れて行くのかという点について、夫婦の間でどのように決めればよいのでしょうか。別居した後で、取決めに反して配偶者...

離婚に向けて別居したい…法的に注意しておくべきことまとめ

自分は離婚をしたいのに、相手が応じてくれない。日に日に関係が険悪になってストレスが溜まる一方だし、子どもに対立する姿を見せたくない…。そうした...

どのくらいの期間別居していれば裁判で離婚が認められるのか

別居期間は、裁判で離婚が認められるかどうか判断する際の重要なポイントのひとつです。この記事では、どの程度の期間別居していると裁判で離婚が認め...

離婚に向け別居するまでにしておきたいお金や子どもに関する準備

離婚に向けて配偶者と別居したいと考えた場合、実際に別居に踏み切る前に、しておいた方がよいことがいくつかあります。この記事では、別居にあたって...

この相談に近い法律相談

  • 面会交流調停・仮の地位を定める仮処分について

    上記の2点今月の下旬に初回決まりました、合意無き子連れ別居から5カ月、どんな事をするのかが全くわからずに不安です。 どのような事聞かれますか?

  • 監護者指定の仮処分

    婚姻、別居中。 婚姻15年ですが、妻が夏休みに子供(中2です)を連れ出し別居。子供は11月に父の場所へ飛び出し調停中。楽しく過ごし順調に過ごしてました。相手は引き渡し調停を出してます。そんな中、突然帰って来なくて探しましたら、妻の所です。保護者は自分ですから学校から連絡が、きました。連絡もなく、連れ出して2日後、相手の...

  • 子の引き渡し、仮の保全処分、監護者指定の審判について

    いつもお世話になっております。 今、子の引き渡し・仮の保全処分・監護者指定の審判の申立てをして今月10日に第一回の審判があります。 旦那が記載した書類には、同居してた際に食事や掃除を一切してないというふうに書かれていて、ほぼ義母がやっていたと言っています。 私はそんなこと全くなく、義母よりはそんなに家事はしていな...

  • 子供の引き渡し保全の仮処分申し立て

    別居中子供四人を自分(父親)が面倒を見ておりました。 別居から10日程たって母親が幼稚園から3番目の女の子を連れ去りました。子供の引き渡しと保全の申し立てをしたところ保全の件は認められませんでした。 本審では、こちらに戻ってくる可能性は、どのくらいありますか? 現在、3人は自分の手元におります。

  • 子の引渡し(仮の保全処分)について

    いつもお世話になっております。 まもなく子の引渡し(仮の保全処分)の審判があります。 第一回と通知が来たのですが、何回まであるのでしょうか? それと、調査官が来るのは第一回が終わった後に訪問するんでしょうか? 調停は取下げになり、保全処分の申立てと監護者指定と子の引渡しを申立てていますが、今一流れがわからないので教...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

離婚・男女問題の「トラブル体験談」

Aさん(30代女性)

DVを繰り返す夫から自由に - 2人の子どもの親権と養育費を勝ち取ったAさんの体験談

  • DV
  • 親権
  • 養育費
  • 面会交流

結婚11年目のAさんは、パートで働きながら8歳と10歳の子どもを育てる母親でした。会社勤めをしている夫は、家事や育児に協力しないだけでなく...

Bさん(20代女性)

性格の不一致から夫との生活が苦痛に - うつ病を患いながら離婚を成立させたBさんの体験談

  • 性格の不一致による離婚
  • うつ病
  • 新居の処分

結婚1年目のBさんは、夫と共働きの二人暮らし。当時仕事に追われていたBさんは、家庭内での夫の態度に違和感を覚えるようになっていました...

Cさん(40代女性)

育児・家事に無関心な夫と離婚 - 3人の子どもの親権・養育費を争ったCさんの体験談

  • 親権
  • 養育費
  • 財産分与
  • 年金分割

Cさんは、3人の子どもを育てる専業主婦でした。公務員の夫は、結婚当初から家庭内のことに無関心でした。「子どもが生まれたら変わるかな」と...

依頼前に知っておきたい弁護士知識

別居に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

別居の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

離婚・男女問題のニュース

  1. 既婚男性「一緒になろう」と誘惑→離婚せず…「...
  2. 2年にわたって妻を誘惑する男、夫は「戦略的...
  3. 「妻とはうまくいっていない」を信じるな 不...
  4. 出会い系の相手女性から「赤ちゃんできた」の...
  5. 突然別れを切り出され同棲解消…彼女のお願い...
  6. ジョジョの奇妙な生い立ち…第5部主人公「ジョ...
  7. 「柳井社長もやってみて」身分隠してユニクロ...

活躍中の弁護士ランキング

離婚・男女問題の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。