弁護士ドットコム - 無料法律相談や弁護士、法律事務所の検索

別居 : 別居にまつわる夫婦・子供のトラブル相談

別居中の子供について

離婚協議中の別居中です。子供の2歳児検診があるのですが、妻がいきなり来ると連絡がありました。

ずっと子供の事で連絡は無かったのです。
今父親が養育してます。

来ないでくれとは言えないんでしょうか?
> 離婚協議中の別居中です。子供の2歳児検診があるのですが、妻がいきなり来ると連絡がありました。
>
> ずっと子供の事で連絡は無かったのです。
> 今父親が養育してます。
1.そうでしたか。
2.しかし,未だ共同親権です。
3.今まで連絡がなかったとしても,全面拒絶は困難でしょう。
4.面会交流とも違います。
5.母子手帳はどなたがお持ちでしょうか。検診時,必要では?
返信ありがとうございます。やはりそうなんですね。拒否はできないんですね。

母子手帳はこちらにあります。
検診、病院にはちゃんと連れていける状況です。

今までも検診、病院は私が連れて行っていました。

母子手帳が、あるので来なくても大丈夫とは、言えないのでしょうか?

全面的に拒絶する権利はありませんが,相手方が無条件に検診に同席する権利がある,というのも違います。
法的な権利義務の問題とは別に,あくまでお話合いの上でお二人でどうするか,ということになります。

奥様が検診に同席を希望する理由をまずは聞いてみてはいかがでしょうか。場合によっては,別途面会の場を設けることで,検診への同席を回避できるかもしれません。
・私の近時の経験です。
・連れ去り疑惑がある事案で面会交流の合意未了の事案(監護者指定調停継続中)でしたが,検診という子どもの健康に関する事柄ということで,両親が同席しして検診を受け,かつ検診内容について検診期間から説明を受けました。
・検診という健康面に関する事柄であり,共通の認識が必要と判断したのですが,その後の調停でもこの点は評価されました。
岡村先生ご回答ありがとうございます。
なかなか難しいところなんですね。

別居後子供の接種など、しなければいけない事を確認をしたところ、打たなければいけないものをまだ打ってなかっりと、色々でてきました。
子供の事は後回しで自分の用事が優先なのに、都合のいいときだけ、この様な態度をとってくることが、理解できません。
それでもやはり共同親権と言う事で、拒否はできないのですね?

今後対応としては、どのようにしていけばいいでしょうか?
ご回答いただければ幸いです。
よろしくお願いします。
> 別居後子供の接種など、しなければいけない事を確認をしたところ、打たなければいけないものをまだ打ってなかっりと、色々でてきました。
> 子供の事は後回しで自分の用事が優先なのに、都合のいいときだけ、この様な態度をとってくることが、理解できません。
1.上記は,子どもの親として極めて不適切な行動,つまり,子どもの健康管理の懈怠です。
2.離婚時の親権者指定に取り,相手に不利な事情となります。
岡村先生どうもありがとうございます。
妻は親の責任として、子供にやらなくてはいけない事をできないにも関わらず親権がほしい。
返して下さいと言ってきす。
父親が親権を取ることは難しいと聞いています。

この様な母親でも2歳の子だと親権がいってしまうのでしょうか?
> この様な母親でも2歳の子だと親権がいってしまうのでしょうか?
・2歳というだけで母親が決定的に有利ということはないでしょう。
。監護養育が疎かであれば,たとえ母親でも消極要素になります。
岡村先生お忙しい中回答ありがとうございました。
少し安心いたしました。

今後も子供の健やかな健康と安心して暮らせる環境を親としてしっかりやっていきたいとおもいます。

> 今後も子供の健やかな健康と安心して暮らせる環境を親としてしっかりやっていきたいとおもいます。
・そうです。
・回答を参考にして,そのように進んでください。

> ありがとうございました。
・そんでもございません。

> 少し安心いたしました。
・お役に立てたようで良かったです。

b4_4ba6さん
2018年05月13日 17時55分

みんなの回答

岡村 茂樹
岡村 茂樹 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 埼玉県1 離婚・男女問題に注力する弁護士
ありがとう

2018年05月13日 18時01分

b4_4ba6 さん (質問者)

2018年05月13日 18時07分

中間 隼人
中間 隼人 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 神奈川県2 離婚・男女問題に注力する弁護士
ありがとう

2018年05月13日 18時48分

岡村 茂樹
岡村 茂樹 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 埼玉県1 離婚・男女問題に注力する弁護士
ありがとう

2018年05月14日 07時39分

b4_4ba6 さん (質問者)

2018年05月14日 20時34分

岡村 茂樹
岡村 茂樹 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 埼玉県1 離婚・男女問題に注力する弁護士
ありがとう

2018年05月15日 07時33分

b4_4ba6 さん (質問者)

2018年05月15日 13時26分

岡村 茂樹
岡村 茂樹 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 埼玉県1 離婚・男女問題に注力する弁護士
ありがとう

2018年05月15日 18時48分

b4_4ba6 さん (質問者)

2018年05月15日 19時30分

岡村 茂樹
岡村 茂樹 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 埼玉県1 離婚・男女問題に注力する弁護士
ベストアンサー
ありがとう

2018年05月16日 08時25分

この投稿は、2018年05月13日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

離婚に向けて別居したい…法的に注意しておくべきことまとめ

自分は離婚をしたいのに、相手が応じてくれない。日に日に関係が険悪になってストレスが溜まる一方だし、子どもに対立する姿を見せたくない…。そうした...

協議離婚で話し合っておくべきこと、別居している場合の手続きの進め方

協議離婚は裁判所を利用しない手続きなので、当事者である夫婦のみで離婚を成立させることができます。だからこそ、どんなことを話し合い、決めておけ...

別居中の生活費を確保するために…「婚姻費用」を支払ってもらう方法

離婚をめぐって夫婦の対立が激しくなった場合、別居して互いに距離を置くと、冷静な話し合いができるケースもあるでしょう。ただ、別居をしようにも収...

親権がほしい父親が、離婚に踏み切る前に知っておきたいこと

親権は母親が有利ーー。親権について調べていると、そのような説明をよく見るかもしれません。しかし、親権は性別だけで決まるものではありません。裁...

この相談に近い法律相談

  • 別居中で嫁の義理の父が子供達に接触

    別居中で来月調停がありますが、妻は、子供達をおいて家を出ていきました。その生活も2ヶ月半経過しますが、嫁の親が子供達に接触してご飯食べようか?と本人が面と向かいいやと言えないように強引に約束させている。 その日は私も居ると子供からも言ったそうですが、そんなのいいからと私を無視して私から子供を離そうとされる 前は...

  • 監護者指定で子供と別居中の妻よりも、自宅に残っている父親がアピールするポイント

    妻と別居中の子の監護者指定調停を申立する予定です。調停では決着は付かないと見込んでおり、おそらく審判になるかと思います。 別居は期間は未だ一か月未満です。 今のところ子供は夏休みなので、監護に無理は生じないと思われますが、学校が始まると色々な問題が出てきそうです。 子供の監護環境として当然こちらの方が相応し...

  • 別居中の子供。父親の権利は届かない問題ですか?

    別居中の嫁が子供の保育園を勝手に決めて入園させていたようです。 僕の方には相談もありません。 父親の権利は届かない問題ですか?

  • 別居中の妻が長女に、パパを嫌いになりなさいと強要の疑いが

    今月の初めに長女の友達からパパにメールしたいけど今は出来ないと相談された事を連絡もらい妻に電話し面会交流をお願いした所、長女は、会いたくないと言われ断られたので、長女の友達から聞いた事を言ったら何で私の事信用出来ないのと電話を切られ会わしてくれません。 後日長女の友達からパパに会いたくないと言っているよと言われ...

  • 父親が子供の親権を得るためには

    3歳になる息子を連れて出て行った妻の事で、最近相談しているものです。 別居して、妻と子供が生活を長くしていると、私が親権をとるのに不利になると教えてもらいました。 実際、父親が親権を得られるのはどんな時なんでしょうか? 親権の問題に関して女性がほとんど場合とれると 聞きますが、私どもの場合は妻に育ててしまっ...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

離婚・男女問題の「トラブル体験談」

Aさん(30代女性)

DVを繰り返す夫から自由に - 2人の子どもの親権と養育費を勝ち取ったAさんの体験談

  • DV
  • 親権
  • 養育費
  • 面会交流

結婚11年目のAさんは、パートで働きながら8歳と10歳の子どもを育てる母親でした。会社勤めをしている夫は、家事や育児に協力しないだけでなく...

Bさん(20代女性)

性格の不一致から夫との生活が苦痛に - うつ病を患いながら離婚を成立させたBさんの体験談

  • 性格の不一致による離婚
  • うつ病
  • 新居の処分

結婚1年目のBさんは、夫と共働きの二人暮らし。当時仕事に追われていたBさんは、家庭内での夫の態度に違和感を覚えるようになっていました...

Cさん(40代女性)

育児・家事に無関心な夫と離婚 - 3人の子どもの親権・養育費を争ったCさんの体験談

  • 親権
  • 養育費
  • 財産分与
  • 年金分割

Cさんは、3人の子どもを育てる専業主婦でした。公務員の夫は、結婚当初から家庭内のことに無関心でした。「子どもが生まれたら変わるかな」と...

依頼前に知っておきたい弁護士知識

別居に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

別居の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

離婚・男女問題の人気法律相談

  1. 不倫の慰謝料として400万円は高いですか?
  2. 離婚調停中の不貞行為
  3. 別居後の子供の面会要請
  4. 慰謝料請求の為の証拠を確保したい
  5. 不倫の証拠はどこまでが有効ですか?
  6. 旦那の不倫相手に慰謝料請求
  7. 離婚調停について

離婚・男女問題のニュース

  1. 「柳井社長もやってみて」身分隠してユニクロ...
  2. パートナーの「浮気相手」に社会的制裁を加え...
  3. 離婚後の養育費「20歳まで」の壁を越えるには...
  4. 「独身税」めぐり「独ハラだ!」とネットで炎...
  5. 不倫相手が別れた後も「インスタ」に2ショッ...
  6. 不倫報道の宮迫さん「ホテルに入ったけど何も...
  7. 「夫が月10万円しか渡さない」主婦の嘆きに反...

活躍中の弁護士ランキング

離婚・男女問題の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。