離婚裁判における家庭内別居

離婚裁判で、食事などを一緒にしていないと、家庭内別居などになるのでしょうか? 
離婚判決が、家庭内別居で、出るのはどういう内容の時でしょうか?
2018年04月27日 19時57分

みんなの回答

岡田 晃朝
岡田 晃朝 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 兵庫県1
ありがとう
> 離婚裁判で、食事などを一緒にしていないと、家庭内別居などになるのでしょうか? 
>

いいえ。

> 離婚判決が、家庭内別居で、出るのはどういう内容の時でしょうか?

全く部屋を分離して、食事や家事など一切を分離しており、別々に住居を構えれないやむを得ない事由がある場合などでしょう。限られていると思います。
食事が別くらいは離婚で争っていれば普通ですし、それだけで別居となりません。

2018年04月27日 20時14分

相談者
原告と食事を一緒にしていない、自分の分のみ洗濯をし子供と話などをしない、顔を会わせば口論になるなどはどうてしょうか?

2018年04月27日 20時19分

高橋 淳
高橋 淳 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都7 離婚・男女問題に注力する弁護士
ありがとう
> 離婚裁判で、食事などを一緒にしていないと、家庭内別居などになるのでしょうか? 
>

なりません。

> 離婚判決が、家庭内別居で、出るのはどういう内容の時でしょうか?

離婚判決が出ることはないでしょう。

2018年04月27日 20時33分

相談者
家庭内別居で離婚判決がでることなどはないのでしょうか? 
離婚判決がでてしまうほどの家庭内別居とは、どの様な事でしょうか?

2018年04月27日 20時44分

高橋 淳
高橋 淳 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都7 離婚・男女問題に注力する弁護士
ありがとう
> 家庭内別居で離婚判決がでることなどはないのでしょうか? 
>

同居できているということは修復可能性があり破綻していないと認定される可能性が高いです。
破綻しているのに離婚を拒否されている場合には、同じ家で同じ空気を吸うことも耐えられないはずです。

> 離婚判決がでてしまうほどの家庭内別居とは、どの様な事でしょうか?

完全に無視している場合ですが、立証ができないので、結局、家庭内別居だけで離婚判決がでることはないと思います。
家庭内別居に加えて、DVがある場合には、離婚判決が出るかもしれません。もっとも、DVがあるのに同居を続けるということも考えにくいです。


2018年04月27日 21時17分

相談者
家庭内別居だったと主張し別居をしている原告が、被告に対し暴言などや、警察をよばれるなどが、あった場合、被告はよい条件で離婚したい時、などは、反論に原告からの暴言などが、あったと主張したほうがよいのでしょうか?

2018年04月27日 21時21分

高橋 淳
高橋 淳 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都7 離婚・男女問題に注力する弁護士
ありがとう
> 家庭内別居だったと主張し別居をしている原告が、被告に対し暴言などや、警察をよばれるなどが、あった場合、被告はよい条件で離婚したい時、などは、反論に原告からの暴言などが、あったと主張したほうがよいのでしょうか?

→ そう思います。

2018年04月27日 21時23分

相談者
その場合は、判決は離婚と、でるのでしょうか?
原告は被告に暴言などがありながら、こちらに慰謝料請求を、しています

2018年04月27日 21時26分

高橋 淳
高橋 淳 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都7 離婚・男女問題に注力する弁護士
ありがとう
> その場合は、判決は離婚と、でるのでしょうか?
>

そうです。

> 原告は被告に暴言などがありながら、こちらに慰謝料請求を、しています

被告が原告に慰謝料請求をすることになります。

2018年04月27日 22時39分

相談者
それは、反訴でしょうか?
予備的反訴?

2018年04月28日 00時31分

原田 和幸
原田 和幸 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都1 離婚・男女問題に注力する弁護士
ありがとう
> それは、反訴でしょうか?
> 予備的反訴?

相手が相談者に対して離婚請求と慰謝料請求をしているのですかね。
相談者から相手にその離婚あるいは慰謝料請求に関して慰謝料請求をするのであれば、反訴になるのではないでしょうか。

2018年04月28日 06時07分

相談者
反訴と予備的反訴の違いは何ですか?

2018年04月28日 08時01分

原田 和幸
原田 和幸 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都1 離婚・男女問題に注力する弁護士
ありがとう
> 反訴と予備的反訴の違いは何ですか?

反訴は,訴えられた側が,その訴えに関連して請求をするものです。
予備的反訴は,現時点では請求しないものの,相手の請求が認められた場合に,請求するというものです。
例えばですが,離婚裁判で,被告が離婚を争っているときに,仮に離婚が認められたら,財産分与請求をするという場合です。

2018年04月28日 09時23分

相談者
どちらも、同じ裁判の中でするのでしょうか?
反訴は別に裁判をもうしたてるのでしょうか?
 
仮に予備的反訴をすると、財産分与のみで慰謝料などは、発生しないのですか?

2018年04月28日 16時28分

原田 和幸
原田 和幸 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都1 離婚・男女問題に注力する弁護士
ありがとう
> どちらも、同じ裁判の中でするのでしょうか?

そうです。

> 反訴は別に裁判をもうしたてるのでしょうか?

別に反訴状を出します。

> 仮に予備的反訴をすると、財産分与のみで慰謝料などは、発生しないのですか?

慰謝料請求したいなら、慰謝料請求もすべきだと思います。

2018年04月29日 05時35分

この投稿は、2018年04月27日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

家庭内別居からの離婚と生活費が払われない場合の対処法

長期間別居をしている場合、婚姻関係が破たんしているとして、裁判で離婚が認められることがあります。では、家庭内別居の場合も、住まいを完全に別に...

どのくらい別居すれば離婚が認められるか

別居期間は、裁判で離婚が認められるかどうか判断する際の重要なポイントのひとつです。この記事では、どの程度の期間別居していると裁判で離婚が認め...

別居したい場合に法的に注意すべきこと

自分は離婚をしたいのに、相手が応じてくれない。日に日に関係が険悪になってストレスが溜まる一方だし、子どもに対立する姿を見せたくない…。そうした...

別居にあたって準備しておきたいこと

離婚に向けて配偶者と別居したいと考えた場合、実際に別居に踏み切る前に、しておいた方がよいことがいくつかあります。この記事では、別居にあたって...

離婚に向けて配偶者と別居する場合に住民票を別居先の住所に移す必要はあるのか

離婚に向けて配偶者と別居した場合、住民票を別居先の住所に移した方がよいのでしょうか。また、別居した場合に戸籍はどうなるのでしょうか。この記事...

今するべきことがわかります

今するべきことがわかります 離婚・男女問題のやること診断

解決までの全記事

必要な情報を詳しく知りたい方へ

この相談に近い法律相談

  • 家庭裁判所での離婚調停や裁判を傍聴する方法

    離婚裁判を家庭裁判所では非公開なのですか? 親族は傍聴できませんか?

  • 裁判離婚について

    一方的に妻から離婚を切り出されています。 私にこれといって落ち度は無いと思うのですが、性格、価値観が合わない、同居すらしていない私の両親を毛嫌いしてるだけで家族との不和、根拠のない性的不満を主張しています。 妻は何年かかろうが裁判してでも離婚すると聞かないのですが、条件(親権を私に)次第では離婚に応じるつもり...

  • 家庭裁判所

    家庭裁判所利用方法なんですが、事実婚・彼氏彼女など、入籍していない場合でも家庭裁判所の調停など利用できるんですか?

  • 管轄裁判所

    夫と別居中。 暴力がある為自宅とは他県の実家に子供と逃げてきました。 夫は不倫してますが認めず性格の不一致を主張しています。強引に離婚に同意するようせまってきてましたが私が同意しなかったら調停を申し立ててきました。私は婚姻費用分担調停を申し立てようと思います。 そうなるとこちら側の管轄裁判所で両方の調停が行わ...

  • 離婚後に。いまさら家庭裁判所に相談しても無駄なのでしょうか?

    今思えば裁判しないで離婚したのが悪いのですが、 離婚の条件に子供の親権を旦那にとられました。 でも、子供には会わせてくれるという約束だったのですが、子供の事を考えると会わせたくない、会わせないといいだしました。(離婚後)もう離婚して二年近くなりますがまだ家庭裁判所に相談してこれから一年に何回か会えるようになったり...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

離婚・男女問題の「トラブル体験談」

Aさん(30代女性)

DVを繰り返す夫から自由に - 2人の子どもの親権と養育費を勝ち取ったAさんの体験談

  • DV
  • 親権
  • 養育費
  • 面会交流

結婚11年目のAさんは、パートで働きながら8歳と10歳の子どもを育てる母親でした。会社勤めをしている夫は、家事や育児に協力しないだけでなく...

Bさん(20代女性)

性格の不一致から夫との生活が苦痛に - うつ病を患いながら離婚を成立させたBさんの体験談

  • 性格の不一致による離婚
  • うつ病
  • 新居の処分

結婚1年目のBさんは、夫と共働きの二人暮らし。当時仕事に追われていたBさんは、家庭内での夫の態度に違和感を覚えるようになっていました。B...

Cさん(40代女性)

育児・家事に無関心な夫と離婚 - 3人の子どもの親権・養育費を争ったCさんの体験談

  • 親権
  • 養育費
  • 財産分与
  • 年金分割

Cさんは、3人の子どもを育てる専業主婦でした。公務員の夫は、結婚当初から家庭内のことに無関心でした。「子どもが生まれたら変わるかな」と...

依頼前に知っておきたい弁護士知識

別居に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

別居の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

離婚・男女問題のニュース

  1. 妻に不倫された夫が「もう一度、ホテルへ行っ...
  2. 教員の30代夫が「職場不倫」、相手は「50代女...
  3. 「胸を見せて!」夫がハマったライブチャット...
  4. 交際中の人妻が妊娠、一緒になりたいのに夫が...
  5. 既婚の彼と結婚したい!「駆け落ちしちゃえば...
  6. 既婚男、出会い系で知り合ったシンママを妊娠...
  7. 「離婚調停に協力して」頼んできたのは、不倫...

活躍中の弁護士ランキング

離婚・男女問題の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。