ギャンブルで借金しまくりの身勝手夫からの離婚要求

現在別居中です。
1年前夫のギャンブルによる借金300万が発覚。結婚して17年借金発覚は3度目でギャンブルによる借金は1000万近くになります。返済してはまた借りて…毎回泣いて謝ってきますが…
今回は発覚から半年ほどして離婚したいと言ってきました。
ケンカするから、借金の事を言われるから、人生あと半分自由に…など身勝手な理由を並べてきます。
子供は2人まだ小学生なので、私は今はまだ離婚しないつもりでいますが…

このまま別居が続けば、離婚という事になるのでしょうか?
b4_e9d3さん
2017年11月24日 23時53分

みんなの回答

井上 祐司
井上 祐司 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 広島県1 離婚・男女問題に注力する弁護士
ベストアンサー
ありがとう
婚姻関係を継続しがたい重大な事由があるとして,その原因を作った側は有責配偶者となりますが,このような有責配偶者からの離婚請求は原則的にかなり制限を受けることは事実です。
具体的には,通常5年程度別居期間が続けば離婚事由があると認めてもらえるところ,有責配偶者からの離婚請求を認めてもらうには8年から10年ほどは必要となるでしょう。
そのため,別居期間によっては,あなたは,協議ではどうにもならないほどの浪費が離婚事由となったものであり,そのような原因を作った相手(夫)からの離婚請求は認められないとして争う余地はあるでしょう。

もっとも,今後共同生活を送る意欲もないのに離婚をしないという態度を頑なにすることは,人生全体の時間から見て果たして有益かどうかは大きな疑問もあります。また,ともに生活することによってあなたや子どもたちまでもが必要のない苦労を背負うような関係であれば,早期に断ち切るのも一つの案ではないかと思います。

2017年11月25日 16時12分

b4_e9d3 さん (質問者)
井上弁護士ありがとうございます。

借金が発覚したのは、夫が整形外科で3カ月入院していた時なのですが、身勝手な理由の他に、入院していた時に知り合った看護師と不倫しているようなのです。
*周りに看護師と…と話している。
*相手女性と間違えて私にラインを入れてきた。(名前入り)
*連絡を取り合っている事は認めている。
*相手のご主人にバレた話しまでしている。
なのですが不貞行為があったという確実な証拠がまだない為、何も出来ないでいます。

◎相手女性に連絡しないでほしいと言う事は妻の立場でしてもいい事ですよね?

体調が悪くなり、安定剤や睡眠導入剤などを処方され、自分の気持ちの判断がつかない状態なので結論を出すのは身体の調子を良くしてからと病院で言われています。
井上先生の言うように、断ち切ることを考えることもありますが、今はまだ離婚しようと決断出来ずにいます。相手女性と別れてほしいと思っています。

◎私が今できる事は確実な証拠をつかむことでしょうか?確実な証拠がない状態で、女性に対し、夫と会ったり、連絡をしないでほしいと言えるのでしょうか?


2017年11月25日 16時43分

井上 祐司
井上 祐司 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 広島県1 離婚・男女問題に注力する弁護士
ありがとう
> 私が今できる事は確実な証拠をつかむことでしょうか?確実な証拠がない状態で、女性に対し、夫と会ったり、連絡をしないでほしいと言えるのでしょうか?

 調査の結果,最終的にどの程度の証拠が得られるかにも左右されますが,確実な証拠を得ることを最優先にした方がよいと思われます。
 有責配偶者からの離婚請求は許されないと主張しようにも,確たる証拠がない中でお相手に追及を始めてしまうと,そこから先の証拠の確保が極めて困難になるのが通常の場合だからです。

2017年11月26日 17時33分

b4_e9d3 さん (質問者)
井上先生ありがとうございます。
借金、不倫、離婚要求といろいろありすぎて、不安で不安で仕方ない状況です。

回答して頂き感謝します。

2017年11月26日 17時45分

この投稿は、2017年11月24日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

何をするべきか知りたい方へ

離婚・男女問題_やること診断イラスト

簡単な質問に答えることで
今するべきことがわかります
やること診断

関連度の高い法律ガイド

同意なき別居や別居後の不貞行為発覚を理由に慰謝料請求できる?

配偶者が離婚を望んで一方的に家を出ていった場合、精神的な苦痛を受ける方もいるでしょう。この記事では、「配偶者が同意なく突然別居した場合」「別...

別居中に配偶者の不貞行為が発覚した場合に慰謝料を請求できるのか

夫婦関係がうまくいかなくなった場合、お互い冷静になるために別居するケースがあります。では、別居中に相手が不貞行為をした場合でも、同居している...

どのくらいの期間別居していれば裁判で離婚が認められるのか

別居期間は、裁判で離婚が認められるかどうか判断する際の重要なポイントのひとつです。この記事では、どの程度の期間別居していると裁判で離婚が認め...

離婚に向けて別居したい…法的に注意しておくべきことまとめ

自分は離婚をしたいのに、相手が応じてくれない。日に日に関係が険悪になってストレスが溜まる一方だし、子どもに対立する姿を見せたくない…。そうした...

【離婚】別居するときは住民票も移したほうがよいのか

離婚に向けて配偶者と別居した場合、住民票を別居先の住所に移した方がよいのでしょうか。この記事では、別居時の住民票の取扱いについて「[みんなの法...

この相談に近い法律相談

  • 慰謝料はどの位になりますでしょうか?

    どのくらい慰謝料を要求できるでしょうか? 結婚して2年 現在離婚調停と婚姻費用調停を申し立てております。子供は2人。 離婚原因は夫の消費者金融での200万の借金 全てギャンブルです。個人再生をする予定です。 私たちは再婚同士で、以前の夫の離婚原因もギャンブルでの借金であったため(その時も個人再生) 結婚するときに...

  • ギャンブルでの借金について。

    妻に一ヶ月半でギャンブルの借金を60万円つくられてしまいました。 妻のカードですが慰謝料・損害賠償とることは可能でしょうか? 離婚した上と離婚しないでいくらくらいかお願いします。

  • ギャンブルする夫と離婚するには?

    サラ金にパチンコによる借金(数十万)があるのを知らずに結婚。1年後180万に膨らんだ時点でカミングアウト→もう2度とパチンコも借金もしない約束で即日全額返済(独身時からの私の預金から) 独身時代~出産ギリギリまで正社員で働いた私の貯金と親が嫁入り支度金で用意してくれたお金が一瞬でなくなりました。 帰宅時間が毎晩遅く、...

  • 離婚したい。離婚できますか?

    最近、5年前から私に内緒で妻が110万円のカードキャッシングをしていた事実が判明しました。 生活費は20〜25万円渡していたにもかかわらず、生活費が足りなかったと言います。 この事で信頼感も愛情も無くなりました。 離婚できますか?

  • 浪費癖が原因での離婚慰謝料相場はどのくらいですか?

    この度、夫の浪費癖により離婚することになりました。 いくらぐらいの慰謝料が相場でしょうか? 夫の年収700万円、結婚10年目、3歳の子どもがおります。 まず結婚当初に結婚前からの借金50万円が発覚。 5年後に飲み代に使ったという140万円の借金が発覚。 今回、ここ10ヶ月で携帯ゲームの課金に180万円貯金から使いこんでおり...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

離婚・男女問題の「トラブル体験談」

Aさん(30代女性)

DVを繰り返す夫から自由に - 2人の子どもの親権と養育費を勝ち取ったAさんの体験談

  • DV
  • 親権
  • 養育費
  • 面会交流

結婚11年目のAさんは、パートで働きながら8歳と10歳の子どもを育てる母親でした。会社勤めをしている夫は、家事や育児に協力しないだけでなく...

Bさん(20代女性)

性格の不一致から夫との生活が苦痛に - うつ病を患いながら離婚を成立させたBさんの体験談

  • 性格の不一致による離婚
  • うつ病
  • 新居の処分

結婚1年目のBさんは、夫と共働きの二人暮らし。当時仕事に追われていたBさんは、家庭内での夫の態度に違和感を覚えるようになっていました。B...

Cさん(40代女性)

育児・家事に無関心な夫と離婚 - 3人の子どもの親権・養育費を争ったCさんの体験談

  • 親権
  • 養育費
  • 財産分与
  • 年金分割

Cさんは、3人の子どもを育てる専業主婦でした。公務員の夫は、結婚当初から家庭内のことに無関心でした。「子どもが生まれたら変わるかな」と...

依頼前に知っておきたい弁護士知識

別居に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

別居の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

離婚・男女問題のニュース

  1. 既婚の中年女性とワンナイト、恐怖の幕開け…...
  2. AV出演は「自己決定」なのか 「サインがあれ...
  3. 夫が結婚するまで精神疾患を隠していた! 4...
  4. はあちゅうさん妊娠、生まれてくる子と事実婚...
  5. 既婚男性「一緒になろう」と誘惑→離婚せず…「...
  6. 2年にわたって妻を誘惑する男、夫は「戦略的...
  7. 「妻とはうまくいっていない」を信じるな 不...

活躍中の弁護士ランキング

離婚・男女問題の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。