弁護士ドットコム - 無料法律相談や弁護士、法律事務所の検索

別居 : 別居にまつわる夫婦・子供のトラブル相談

義姉へ名誉棄損等訴えることができますか?

主人の両親の介護、主人と共に実の親に対し無関心な義姉(近所に住み独身)に対してと義母にもあまりのわがままや金銭感覚の違いに体も心も限界になり別居中です。私は離婚を望んでます。別居については主人に新しい住所なども伝えてきましたが、義姉があちこちに「勝手に出ていった。知らないか?」などを私の仕事関係者に撒き散らしてます。一応主人の立場も考えて別居は最小限に伝えるべき人だけにしてるんです。私は今、仕事もやりにくくなる状態ですが、名誉棄損等訴えることも可能でしょうか。また、このことで離婚を早めることはできますか? > 「勝手に出ていった。知らないか?」
行き先を探す行為ですね。
名誉毀損とまでは言えないと思います。
ありがとうございます。別居した理由の1つに義姉から「こうなったら別居されても仕方がない。」と主人に話していたと聞きました。義姉と主人も私も同じ業種で働くので同じ知り合いが多いです。直接私に連絡する手段は携帯も勤務先もある中、なぜか私の身の回りにいる仕事関係者ばかりに聞いていて、あらぬウワサをたてられ、これまで築き上げてきた上司などのコミュニケーションを壊され仕事がやりにくくなってます。名誉棄損とまではいかなくても、せめて離婚を早める1つの理由にはなりませんか? > また、このことで離婚を早めることはできますか?
@ご心痛お察しいたしますが、離婚を早めること難しいとの印象です。
> せめて離婚を早める1つの理由にはなりませんか?
1.離婚の事情は,相談者と配偶者の関係により判断します。
2.義姉の関与が不相当としても,離婚を促進する事情にはならないでしょう。
このまま何もしないでいることがベストでしょうか。。 > このまま何もしないでいることがベストでしょうか。。
1.ベストというか,姉を無視するほかないですね。

ぷにゃんさん
2017年08月13日 09時10分

みんなの回答

岡村 茂樹
岡村 茂樹 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 埼玉県1 離婚・男女問題に注力する弁護士
ありがとう

2017年08月13日 10時13分

ぷにゃん さん (質問者)

2017年08月13日 10時44分

大和 幸四郎
大和 幸四郎 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 佐賀県1
ありがとう

2017年08月13日 10時44分

岡村 茂樹
岡村 茂樹 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 埼玉県1 離婚・男女問題に注力する弁護士
ありがとう

2017年08月13日 10時47分

ぷにゃん さん (質問者)

2017年08月13日 10時47分

岡村 茂樹
岡村 茂樹 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 埼玉県1 離婚・男女問題に注力する弁護士
ありがとう

2017年08月13日 10時51分

この投稿は、2017年08月13日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

別居を始める際の注意点や離婚との関係

性格の不一致やすれ違い、時には相手の不法行為によって、夫婦関係がぎくしゃくしてしまうこともあるでしょう。衝突が絶えないと、すぐに離婚を考えて...

この相談に近い法律相談

  • 子供との最低限の面会とは?別居中の子供との最低限の面会とは、どの程度ですか?

    別居中の子供との最低限の面会とは、どの程度ですか? 月何回、何時間。定義などありましたらご教授下さい。

  • 義姉家族の家の使用料について

    宜しくお願いします。 父と義兄の共有建物のうち、義兄の8割を買い取りました。 義兄だけが別で暮らし、義兄妻の義姉と子供4人が家に別居と言うかたちで残りました。 義兄は、子供達の生活費さえ払わず別居しているので、家の使用料として請求したいと思っています。 使用料を決めるに辺り、家賃では無いのでどのくらいに設定すれば...

  • 実親と早急に別居したい。

    以前実親との別居がしたいと質問したのですが、別居したい理由は実親の夫婦喧嘩に巻き込まれる(殴り合い、家を出て行く等)、私の子供4歳と2歳には絶対にあんな所見せたくありませんし、親戚なども巻き込み私の精神状態も限界が理由です。 もし強制退去を申し出た場合絶対に実親は家を建てた時の土地代等を返せと言ってくると思うので...

  • 実親と早急に別居したい。

    土地、建物自分名義(住み始めて5年) 家族構成 私(31)、嫁(31)、息子(4)、娘(2)、私の両親 小さいころから両親の喧嘩を見てきました、それが昔から嫌で嫌でたまりませんでした、先日も両親の喧嘩の為に私と嫁が起こされ殴り合い(先日は母のみが手をあげた)見せつけられました。 今現在は両親は一応仲直りのような感じになっておりま...

  • 別居していた父親の介護責任について

    母親と父親は私が高校1年の時に離婚して、私と兄は母親の扶養家族で大学、大学院を出て、父親には金銭的援助は何も無く今まで暮らして来て、兄は婿養子に行き、私は母と暮らしています。しかし、2013年10月に父が脳梗塞になり、左半身が不自由になってしまったので、家で一緒に暮らして介護をしているのですが、法律では父親を私と母が...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

離婚・男女問題の「トラブル体験談」

Aさん(30代女性)

DVを繰り返す夫から自由に - 2人の子どもの親権と養育費を勝ち取ったAさんの体験談

  • DV
  • 親権
  • 養育費
  • 面会交流

結婚11年目のAさんは、パートで働きながら8歳と10歳の子どもを育てる母親でした。会社勤めをしている夫は、家事や育児に協力しないだけでなく...

Bさん(20代女性)

性格の不一致から夫との生活が苦痛に - うつ病を患いながら離婚を成立させたBさんの体験談

  • 性格の不一致による離婚
  • うつ病
  • 新居の処分

結婚1年目のBさんは、夫と共働きの二人暮らし。当時仕事に追われていたBさんは、家庭内での夫の態度に違和感を覚えるようになっていました...

Cさん(40代女性)

育児・家事に無関心な夫と離婚 - 3人の子どもの親権・養育費を争ったCさんの体験談

  • 親権
  • 養育費
  • 財産分与
  • 年金分割

Cさんは、3人の子どもを育てる専業主婦でした。公務員の夫は、結婚当初から家庭内のことに無関心でした。「子どもが生まれたら変わるかな」と...

依頼前に知っておきたい弁護士知識

別居に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

別居の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

離婚・男女問題の人気法律相談

  1. 不倫の慰謝料として400万円は高いですか?
  2. 離婚調停中の不貞行為
  3. 別居後の子供の面会要請
  4. 慰謝料請求の為の証拠を確保したい
  5. 不倫の証拠はどこまでが有効ですか?
  6. 旦那の不倫相手に慰謝料請求
  7. 離婚調停について

離婚・男女問題のニュース

  1. 「夫が月10万円しか渡さない」主婦の嘆きに反...
  2. 別居し、離婚に向けた話し合いの最中に「不倫...
  3. 音信不通の父が「生活保護」受給、扶養義務が...
  4. 面会交流のあり方は子どもが決めること…支援...
  5. いじめ、就活…キラキラネームで辛い思いをし...
  6. 中川議員、不倫相手との「重婚ウェディング」...
  7. 5年間付き合った彼氏が「既婚者」と判明、妻...

活躍中の弁護士ランキング

離婚・男女問題の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。