うつ病、アルコール依存症の主人から経済的、精神的DVで離婚できるか?

うつ病、アルコール依存症の主人との別居、離婚を考えています。

主人が10年ほど前からうつ病で精神科クリニックに通院しています。
うつ病で休職、その後退職。再就職するも続かず、再び退職。
約1年前から失業手当を受給しています。

もともと飲酒量は多かったのですが、
毎日家に居るため、平日朝から飲酒が続き、
精神科クリニックから、アルコール専門病院を紹介されました。

初めに紹介された専門病院では、
本人がその数ヶ月前から禁酒していたため、そのまま帰されました。
しかし、その後も飲酒が続いたため、別の病院を紹介されました。
そこでは、アルコール依存症と診断されましたが、
数年前からアルコール専門の外来は受け付けていないということで、
他の病院や自助グループを紹介されました。

しかし、本人に治療の自覚がないため、
禁酒と飲酒を繰り返し、飲酒するとソファや壁をバンバン叩いたり、
自分が死んでも何とも思わないだろう、などの暴言や嫌がらせをしてくるようになりました。

また、現在主人は求職中ですが、
面接に行くと言うのでお金を渡すと、朝からコンビニへお酒を買いに行ったり、
私のお財布から何度も無断でお金を抜き取ったりしていました。

家で仕事をすると言ってプリンタやスキャナを買う際に、
お店に呼びつけられ、レジで主人のクレジットカードが使えないことが分かり、
仕方なく私のカードで支払ったこともあります。

それ以前にも、カードローンで借金をし、退職と同時に支払ったと聞きましたが、
今でもカード会社から請求がきます。

また、認知症の症状もあり、曜日が分からない、記憶がごちゃまぜになっている、
立つときにフラつく、箸を持てない、
夜中トイレに起きた時に空間の認識ができず、違う方向に歩いて窓のブライドにぶつかるなど、
症状が悪化してきました。

そして、3度目、私から主人にアルコール専門医の受診を頼み、二人で受診しました。
そこでもアルコール依存症と診断され、入院治療を薦められましたが、
本人が拒否したため、現在アルコール治療はしていません。

アルコール依存症の治療をしない、
たび重なる金銭問題で、主人との信頼関係がもう築けない、
このような状態で離婚は可能でしょうか?

どうぞよろしくお願いいたします。
2017年06月05日 14時22分

みんなの回答

高橋 淳
高橋 淳 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都5 離婚・男女問題に注力する弁護士
ベストアンサー
ありがとう
> アルコール依存症の治療をしない、
> たび重なる金銭問題で、主人との信頼関係がもう築けない、
> このような状態で離婚は可能でしょうか?

離婚可能です。直ちに別居して離婚調停を申し立てましょう。

2017年06月05日 17時54分

相談者
ご回答、誠にありがとうございました。
別居、離婚に向けて希望が見えました。
ありがとうございました。

2017年06月07日 10時18分

この投稿は、2017年06月05日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

このようなトラブルは弁護士

弁護士に依頼することで、解決できる可能性が高い相談内容です。

弁護士に依頼することを検討している方には
一括見積りがおすすめです。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

「弁護士ドットコム」では13,803名の弁護士から、「別居に注力する弁護士」 や「初回相談無料の弁護士」などの条件で絞り込むことができます。お住まいの地域であなたの希望に合った弁護士をお探しください。

離婚・男女問題の「トラブル体験談」

Aさん(30代女性)

DVを繰り返す夫から自由に - 2人の子どもの親権と養育費を勝ち取ったAさんの体験談

  • DV
  • 親権
  • 養育費
  • 面会交流

結婚11年目のAさんは、パートで働きながら8歳と10歳の子どもを育てる母親でした。会社勤めをしている夫は、家事や育児に協力しないだけでなく...

Bさん(20代女性)

性格の不一致から夫との生活が苦痛に - うつ病を患いながら離婚を成立させたBさんの体験談

  • 性格の不一致による離婚
  • うつ病
  • 新居の処分

結婚1年目のBさんは、夫と共働きの二人暮らし。当時仕事に追われていたBさんは、家庭内での夫の態度に違和感を覚えるようになっていました。B...

Cさん(40代女性)

育児・家事に無関心な夫と離婚 - 3人の子どもの親権・養育費を争ったCさんの体験談

  • 親権
  • 養育費
  • 財産分与
  • 年金分割

Cさんは、3人の子どもを育てる専業主婦でした。公務員の夫は、結婚当初から家庭内のことに無関心でした。「子どもが生まれたら変わるかな」と...

関連度の高い法律ガイド

どのくらい別居すれば離婚が認められるか

別居期間は、裁判で離婚が認められるかどうか判断する際の重要なポイントのひとつです。この記事では、どの程度の期間別居していると裁判で離婚が認め...

別居にあたって準備しておきたいこと

離婚に向けて配偶者と別居したいと考えた場合、実際に別居に踏み切る前に、しておいた方がよいことがいくつかあります。この記事では、別居にあたって...

別居したい場合に法的に注意すべきこと

自分は離婚をしたいのに、相手が応じてくれない。日に日に関係が険悪になってストレスが溜まる一方だし、子どもに対立する姿を見せたくない…。そうした...

家庭内別居からの離婚と生活費が払われない場合の対処法

長期間別居をしている場合、婚姻関係が破たんしているとして、裁判で離婚が認められることがあります。では、家庭内別居の場合も、住まいを完全に別に...

離婚に向けて配偶者と別居する場合に住民票を別居先の住所に移す必要はあるのか

離婚に向けて配偶者と別居した場合、住民票を別居先の住所に移した方がよいのでしょうか。また、別居した場合に戸籍はどうなるのでしょうか。この記事...

今するべきことがわかります

今するべきことがわかります 離婚・男女問題のやること診断

解決までの全記事

必要な情報を詳しく知りたい方へ

この相談に近い法律相談

  • サッカー試合中での傷害事故に関して

    サッカーでの試合中に、プレー中 相手ゴールキーパーが、ボールをもっていない 軸足の方にスパイクの裏をむけて突っ込んできたために、左足スネを骨折し、そのまま 救急車で運ばれ2週間の入院、手術(スネにチタン棒をいれる)を行いました。 入院は本来術後1か月半を言われましたが、仕事があったため早期退院をしました。 スポ...

  • お化粧品かぶれについて

    最近、化粧水を変え、今流行りの「オールインワン化粧水」を約2週間使用しました。 何日か経ちましたら、顔と首に「かぶれ」の症状が出ました。 メーカーに、メールしました。お返事の中に 「画像を確認し、大変心配をしております。快方に向うよう医療機関の診断を受けられてはいかがでしょうか。」 とありましたので、病...

  • ナースコールの対応

    入院して約1ヶ月ちょっと。父の容態がおかしいためナースコールしました。ナースコールが切れたので、病室に来ると思い待っていましたが5分以上経っても来ない為ナーススーテションに行きました。数名の看護婦がおり、容態がおかしいのですぐに来てくださいと言いました。看護婦が病室に来たときには心拍数(小型ベットサイドモニタの数...

  • カフェのドリンクでアレルギー症状が出ました

    先日、カフェでオーダーしたスムージーでアレルギー症状が出て、呼吸困難、気管の炎症で相当気分が悪くなり、医者にタクシーで出向き治療+アレルギー検査をしました。どうやら、豆乳(ソイミルク)を使用していたようです。以前から豆乳を飲むとひどい症状が出るのを知っていたので、避けていたのですが、今回のドリンクは表示も無く、...

  • 入院中の院内感染、及びナースコール無しは医療過誤にあたるのか?

    祖母が大腿骨の骨折で年末頃から入院中なのですが、度々発熱を繰り返してまして、痰や咳が出ている状況です。 また、入院してから食欲がなくなり現在では鼻から管を入れ栄養を送っているような状態で、寝たきりなため床擦れもできているそうです。 発熱や咳、痰の原因は不明で、おそらく床擦れの傷口によるものでしょうと医師から...

法律相談を検索する

依頼前に知っておきたい弁護士知識

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

別居の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

離婚・男女問題のニュース

  1. 遠距離10年愛の末路、彼女は「他の男と同棲」...
  2. 10キロ増の妻に「見た目がイヤ」「離婚しない...
  3. 「あまりに理不尽」恩師からのキスで、妻に30...
  4. 単身赴任は別居なの? 不倫し放題の夫「オレ...
  5. 妻に不倫された夫が「もう一度、ホテルへ行っ...
  6. 教員の30代夫が「職場不倫」、相手は「50代女...
  7. 「胸を見せて!」夫がハマったライブチャット...

活躍中の弁護士ランキング

離婚・男女問題の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。