結婚後の借金について離婚後に借金の返済を夫婦で折半できますか?

はじめまして。
結婚する際に、住居としてマンションの購入費用の一部を私の両親から借りました。
その際に借用書はありません。
結婚後に毎月2万円づつを返済費用とし、半年に1度両親に手渡しで返していました。
その際、返済の領収書はありません。
私はエクセルで家計簿をつけていますが、家計簿に毎月記載されているものしか返済実績を示すものはありません。

結婚してから約5年後に会社の倒産があり、転職のため他府県に引っ越すことになりました。
マンションの売却について、他府県での生活が安定するまではと言う理由で約半年売却を見送りました。
生活が安定するまでと言う理由で、引っ越ししてから現在に至るまで両親に返却をしていません。
銀行などからもお金を借りていましたが、引っ越しまでに完済しています。

今年になって妻から離婚したいと言われ別居し、離婚調停を言われました。
離婚調停にあたり、実家の方から残ったお金を全額返済する様に言われました。
現在、妻は実家におり、一切連絡をとる事ができません。携帯や実家の留守電にすらつながりません。
離婚調停は合意に至らず、調停の際に調停員から妻に○月○日までに返済について実家に連絡する様に伝えてもらい了承してもらいましたが、期日までに連絡がありませんでした。

借金は本来であれば私の方で全額返済できれば良かったのですが、妻が自分の分と言う預貯金を全て持って出ており、私は約半分を返す預貯金しか残っていません。

両親からの借金は10年間、1度も返済実績がなければ時効になると聞きました。
家計簿上では、今年の11月で丸10年間返済していない事になります。

この両親からの借金について、妻に残りの半分を支払う義務はありますか?
妻が期日までの連絡に応じていない為、返済の意思がないと思われます。
裁判等で妻に半分請求する事はできますか?また裁判以外に請求する方法はありますか?
また、両親から借金について利息をつけて返して欲しいと言われていますが、
利息をつける事は可能でしょうか?可能だとすると、どの程度になるでしょうか?

余談になるかもしれませんが、両親はある程度の高齢のため、
借金の返済の裁判が可能な場合、第三者に取り立ての権利を譲り、行使する事はできますか?

よろしくお願い致します。
2017年05月05日 22時11分

みんなの回答

原田 和幸
原田 和幸 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都1 離婚・男女問題に注力する弁護士
ベストアンサー
ありがとう
> この両親からの借金について、妻に残りの半分を支払う義務はありますか?

妻が借りたのでなければ、支払う義務はないと思います。

> 裁判等で妻に半分請求する事はできますか?

前記のとおりです。妻が借金をしたのでなければ、請求はできないと思います。

> また、両親から借金について利息をつけて返して欲しいと言われていますが、利息をつける事は可能でしょうか?

個人間の借金については、利息の合意がないと利息の請求はできません。
弁済期を過ぎた場合の遅延損害金であれば、請求できると思います。

2017年05月06日 04時16分

相談者
ありがとうございます。

借金は、私と妻に対しての借金になります。
私個人でもなければ、妻個人でもありません。
各個人では借りる事ができなかったものです。
結婚後の夫婦に対し両親が貸してくれたものです。
ただ、妻と私の両親は知り合って間もないため、主な信用は私に対してのものだと思います。
この場合でも妻に半分請求できませんか?
請求できないなら私が全部支払わなければいけませんか?
私の現在の預貯金の全てを出しても、完済はできない金額です。

利息については、当時、夫婦間で幾らでもつけて返すべきであろう話し合いを行っています。
利息はあると言う話を行っていませんが、ないと言う話も行っていません。
これらについて、当時、家族間であるため信用貸しとし、借用書を作成していません。
返済分についても一切の領収書を作成していません。
利息の請求はできませんか?
借主の一人である私が合意していたとしても利息請求はできませんか?
妻とは連絡がつかない状況にあるため、連絡をしましたが出ませんでした。
その為、私が長期の借り入れに対して利息の合意をしたと言うのはできませんか?
利息請求が可能な場合、当然、支払い分の半分については私も利息をつけて支払わなければいけません。

2017年05月06日 08時56分

この投稿は、2017年05月05日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

別居にあたって準備しておきたいこと

離婚に向けて配偶者と別居したいと考えた場合、実際に別居に踏み切る前に、しておいた方がよいことがいくつかあります。この記事では、別居にあたって...

自分が住んでいない家の家賃も負担しなければならないか

夫婦が別居することになった場合、居住費である家賃についてトラブルになることがあるようです。別居して自分が住んでいない家についても、家賃を負担...

別居したい場合に法的に注意すべきこと

自分は離婚をしたいのに、相手が応じてくれない。日に日に関係が険悪になってストレスが溜まる一方だし、子どもに対立する姿を見せたくない…。そうした...

同意なき別居や別居後の不貞行為についての慰謝料

配偶者が離婚を望んで一方的に家を出ていった場合、精神的な苦痛を受ける方もいるでしょう。この記事では、「配偶者が同意なく突然別居した場合」「別...

婚姻費用についてなど別居前に準備しておくべきこと

夫婦関係が悪化し、配偶者と距離を置くために、別居を検討する人は少なくないでしょう。別居をする場合、事前に準備しておくとよいことはあるのでしょ...

今するべきことがわかります

今するべきことがわかります 離婚・男女問題のやること診断

解決までの全記事

必要な情報を詳しく知りたい方へ

この相談に近い法律相談

  • 結婚時に実家から夫婦で借りた借金について、別居の妻に半分請求できるか

    妻とは昨年の10月より別居しています。 今年の2月より妻とは全く連絡がとれなくなりました。 今年の3月に入り妻より離婚調停を言われました。 結婚時に夫婦で住むマンションの購入資金として私の実家から借金をしました。 夫婦で借りた借金です。 毎月返済していましたが、引っ越しを伴う転職を機に支払いをストップして現在に...

  • 夫婦で借りた親からの借金を私が一括返済した場合、離婚裁判中の妻に半分請求できますか?

    結婚時に新しい新居であるマンションの購入資金としを私の親から借りました。 その際、利息をつけて返済する旨を口頭で約束しましたが、親子と言う事もあり、借用書は作成していません。 親からの借金は私ではなく、結婚した夫婦に対して借りたものです。 返済は毎月定額で行っていましたが、私の転職を機に返済を一時やめるように...

  • 離婚後の義母への借金返済義務について

    結婚中、車の購入費用の一部として義母にお金(150万円)を用立ててもらいました。 その後離婚(3年前)しましたが、離婚後そのお金の返済を求められています。 車購入からすでに13年たっています。 特に借用書も無いのですが、返済の義務はありますか?

  • 車購入の時に義理父から借りたお金の返済

    義理父から80万円を借り車を購入しました。2ヶ月後に自分の浮気で離婚の話になりました。妻は父から借りた80万円を全額返済してと言ってます。その車の使用者は俺です。妻は妻で専用の車はあります。でも購入した車で家族で出掛けたりしてました。それでも 俺が全額返済しなければならないんでしょうか?

  • 両親からの借金を一度も返済せず10年経過すると時効になると聞きました。この解釈の詳細を教えて下さい。

    私は結婚が決まってから、夫婦で一緒に暮らすためのマンションを妻の実家の近くに購入しました。 余り深く考えていなかったので、マンションの名義人は私です。 購入資金として、銀行からと、私の両親から借り入れをしました。 私の両親からの借り入れに書面は交わしていませんが、幾らか利息をつけて返すと口頭で約束しました。 結...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

離婚・男女問題の「トラブル体験談」

Aさん(30代女性)

DVを繰り返す夫から自由に - 2人の子どもの親権と養育費を勝ち取ったAさんの体験談

  • DV
  • 親権
  • 養育費
  • 面会交流

結婚11年目のAさんは、パートで働きながら8歳と10歳の子どもを育てる母親でした。会社勤めをしている夫は、家事や育児に協力しないだけでなく...

Bさん(20代女性)

性格の不一致から夫との生活が苦痛に - うつ病を患いながら離婚を成立させたBさんの体験談

  • 性格の不一致による離婚
  • うつ病
  • 新居の処分

結婚1年目のBさんは、夫と共働きの二人暮らし。当時仕事に追われていたBさんは、家庭内での夫の態度に違和感を覚えるようになっていました。B...

Cさん(40代女性)

育児・家事に無関心な夫と離婚 - 3人の子どもの親権・養育費を争ったCさんの体験談

  • 親権
  • 養育費
  • 財産分与
  • 年金分割

Cさんは、3人の子どもを育てる専業主婦でした。公務員の夫は、結婚当初から家庭内のことに無関心でした。「子どもが生まれたら変わるかな」と...

依頼前に知っておきたい弁護士知識

別居に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

別居の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

離婚・男女問題のニュース

  1. 小学校の「同級生」と不倫する妻…夫は「夫婦...
  2. 遠距離10年愛の末路、彼女は「他の男と同棲」...
  3. 10キロ増の妻に「見た目がイヤ」「離婚しない...
  4. 「あまりに理不尽」恩師からのキスで、妻に30...
  5. 単身赴任は別居なの? 不倫し放題の夫「オレ...
  6. 妻に不倫された夫が「もう一度、ホテルへ行っ...
  7. 教員の30代夫が「職場不倫」、相手は「50代女...

活躍中の弁護士ランキング

離婚・男女問題の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。