旦那の痴漢を原因に別居中、慰謝料請求できますか?

昨年末に旦那が痴漢で捕まりました。後に被害者側が届けを取り下げたため、何の制裁も受けていません。しかし結婚前にも一度あったことを聞いていたので、今回は性的嫌悪感が強くもう生理的に受け付けられません。今後も再犯の可能性があるとも考え、現在離婚前提で別居しています。(娘の保育園の関係で旦那が実家に帰りました。)
性的嫌悪感が強く、何かあったらと不安なため娘との面会も拒否していますが、連絡なしに押しかけてきたり、留守中に勝手に出入りしており、その度に注意するのですが、「自分の家に入るのに何で連絡がいるんだ」と逆ギレされる始末です。

離婚についてはまだきちんと話しあえていませんが、痴漢を原因に別居に至ったことについて、慰謝料の請求は可能でしょうか?
希望としては200万程度と考えていますが、相場はどれくらいでしょうか?

また別居中の勝手な出入りや押しかけはストーカー罪又は住居侵入罪にあたりますか?
2017年02月15日 17時27分

みんなの回答

中間 隼人
中間 隼人 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 神奈川県3 離婚・男女問題に注力する弁護士
弁護士が同意1
ありがとう
夫の犯罪行為を理由に離婚に至った場合、妻からの慰謝料請求は可能です。200万円は請求額として相場の範囲内と考えます。

現在の家の居住者はあなたですから、居住者の意思に反する立入りは、住居侵入罪に当たる可能性があります。いきなり押しかけてきた場合は、速やかに警察に通報して来てもらうことがよいでしょう。

2017年02月15日 17時39分

中井 陽一
中井 陽一 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 滋賀県1
ありがとう
> 離婚についてはまだきちんと話しあえていませんが、痴漢を原因に別居に至ったことについて、慰謝料の請求は可能でしょうか?
> 希望としては200万程度と考えていますが、相場はどれくらいでしょうか?

→これまでの経緯などにもよりますが、夫の犯罪行為が離婚の原因ですので、慰謝料が認められる可能性があると考えます。
 その場合、200万円は妥当な金額であると考えます。


> また別居中の勝手な出入りや押しかけはストーカー罪又は住居侵入罪にあたりますか?

→別居中で、既にあなたが占有している状態ですので、勝手に入る行為は住居侵入罪に該当する可能性があります。
 必要に応じて鍵を交換したり、弁護士を窓口に立てて警告をしてもらうなどを検討されるとよいでしょう。

2017年02月15日 18時35分

岡村 茂樹
岡村 茂樹 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 埼玉県1 離婚・男女問題に注力する弁護士
ありがとう
> 離婚についてはまだきちんと話しあえていませんが、痴漢を原因に別居に至ったことについて、慰謝料の請求は可能でしょうか?
1.性的犯罪による信頼関係の破壊ですね。
2.慰謝料請求可能でしょう。

> 希望としては200万程度と考えていますが、相場はどれくらいでしょうか?
1.200万円が上限でしょう。

2017年02月15日 19時05分

相談者
先生方、ご返答頂きありがとうございます。
追加質問です。今の自宅は旦那名義で契約しており、家賃、光熱費等の引き落としも旦那名義の口座(生活費として共有、私が管理していたもの)です。そのため「住んでもない家の費用を払う義務はない」と別居後の費用を請求したいと言われました。
現在は押しかけの件もあり、今月末に引っ越しを予定しています。請求された場合は支払わなければいけませんか?
また財産分与等の話もせず、引越し時に家具等を持ちだした場合、今後不利になりますか?

離婚に関しては、表面上では娘に会いたいため修復したいと拒否されています。しかし押しかけてきた際に私への暴言もあり、修復は不可能と考えています。

2017年02月16日 17時58分

中井 陽一
中井 陽一 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 滋賀県1
ありがとう
> 請求された場合は支払わなければいけませんか?

→双方の収入状況や、個別具体的事情にもよりますので断定はできませんが、一般的には、まだ夫婦ですので、必要な生活費として家賃等を夫が支払ったというだけであり、家賃等を請求されても支払う必要は無いと考えられます。


> また財産分与等の話もせず、引越し時に家具等を持ちだした場合、今後不利になりますか?

→法律的にはグレーゾーンな部分です。
 まず、夫しか使っていないものや、夫が独身時代から持ちこんだものについては、おいておきましょう。あなたしか使っていない物や、あなたが独身時代から持ちこんだ物については、持っていって構いません。
 それ以外の、共用家具についてですが、勝手に持っていった場合には、後で財産分与として主張される可能性があります。

2017年02月17日 08時03分

この投稿は、2017年02月15日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

このようなトラブルは弁護士

弁護士に依頼することで、解決できる可能性が高い相談内容です。

弁護士に依頼することを検討している方には
一括見積りがおすすめです。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

「弁護士ドットコム」では13,702名の弁護士から、「別居に注力する弁護士」 や「初回相談無料の弁護士」などの条件で絞り込むことができます。お住まいの地域であなたの希望に合った弁護士をお探しください。

離婚・男女問題の「トラブル体験談」

Aさん(30代女性)

DVを繰り返す夫から自由に - 2人の子どもの親権と養育費を勝ち取ったAさんの体験談

  • DV
  • 親権
  • 養育費
  • 面会交流

結婚11年目のAさんは、パートで働きながら8歳と10歳の子どもを育てる母親でした。会社勤めをしている夫は、家事や育児に協力しないだけでなく...

Bさん(20代女性)

性格の不一致から夫との生活が苦痛に - うつ病を患いながら離婚を成立させたBさんの体験談

  • 性格の不一致による離婚
  • うつ病
  • 新居の処分

結婚1年目のBさんは、夫と共働きの二人暮らし。当時仕事に追われていたBさんは、家庭内での夫の態度に違和感を覚えるようになっていました。B...

Cさん(40代女性)

育児・家事に無関心な夫と離婚 - 3人の子どもの親権・養育費を争ったCさんの体験談

  • 親権
  • 養育費
  • 財産分与
  • 年金分割

Cさんは、3人の子どもを育てる専業主婦でした。公務員の夫は、結婚当初から家庭内のことに無関心でした。「子どもが生まれたら変わるかな」と...

関連度の高い法律ガイド

別居中の不貞行為について慰謝料を請求できるか

夫婦関係がうまくいかなくなった場合、お互い冷静になるために別居するケースがあります。では、別居中に相手が不貞行為をした場合でも、同居している...

別居したい場合に法的に注意すべきこと

自分は離婚をしたいのに、相手が応じてくれない。日に日に関係が険悪になってストレスが溜まる一方だし、子どもに対立する姿を見せたくない…。そうした...

同意なき別居や別居後の不貞行為についての慰謝料

配偶者が離婚を望んで一方的に家を出ていった場合、精神的な苦痛を受ける方もいるでしょう。この記事では、「配偶者が同意なく突然別居した場合」「別...

離婚に向けて配偶者と別居する場合に住民票を別居先の住所に移す必要はあるのか

離婚に向けて配偶者と別居した場合、住民票を別居先の住所に移した方がよいのでしょうか。また、別居した場合に戸籍はどうなるのでしょうか。この記事...

別居にあたって準備しておきたいこと

離婚に向けて配偶者と別居したいと考えた場合、実際に別居に踏み切る前に、しておいた方がよいことがいくつかあります。この記事では、別居にあたって...

今するべきことがわかります

今するべきことがわかります 離婚・男女問題のやること診断

解決までの全記事

必要な情報を詳しく知りたい方へ

この相談に近い法律相談

  • 離婚後の再同居

    去年8月末に主人に暴力を受け数々の女性問題などたまりたまったものがあり突発的に離婚届をだしてしまいました。けど10月位迄は毎日ではないですがこちらに帰ってきてたのですがその後は帰ってこなくなりましたがメールや電話はありました。私が体調を崩し子供がパパ帰って来てほしいと言い続け又主人も復縁を望むようなメールがあった...

  • 初めまして。

    私は現在、26歳で3人の子どもがいます。専業主婦をしています。先日、旦那の不倫が発覚しました。前々から怪しいと思う女性がいたので、共通の知人にお願いして調べてみました。その時は何もないと相手の女性が言っていたので、旦那を信用していたのですが、それから少し経ったある日に突然旦那が帰って来なくなりました。10日程して帰...

  • 旦那の不倫で離婚を考え中、旦那と不倫相手への慰謝料請求について

    当方結婚生活9年目、子どもはいません。 昨年秋から旦那の様子がおかしい(頻繁にスマホで誰かとやり取りしている)ことに気づき、旦那の寝ている時にスマホを覗くと、好きだよというやり取り、どこかへ二人で出かけていたようなやり取りが残されており、不倫をしていると確信しました。 旦那には私がスマホを覗き見ていることは伏...

  • 精神病の旦那、私への慰謝料

    主人が精神病にかかり、私が数カ月面倒をみてきました。 ですが義両親に、病気の原因は嫁。離婚しろ。と一方的に言われ続けています。また、主人がまだ病気中に義両親から主人に罵倒の電話がありました。 こういう場合、慰謝料などは請求できるのでしょうか? もしくほなにか他に出来そうなことがあれば教えて頂けたら幸いです。

  • 元彼女が鬱病になり大学を辞めてしまった時の責任

    元彼女が、鬱病になり大学を辞めてしまいました。 その責任が、元彼女をふった自分にあると言っています。 こういう場合責任なんてあるんですか?

法律相談を検索する

依頼前に知っておきたい弁護士知識

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

別居の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

離婚・男女問題のニュース

  1. 教員の30代夫が「職場不倫」、相手は「50代女...
  2. 「胸を見せて!」夫がハマったライブチャット...
  3. 交際中の人妻が妊娠、一緒になりたいのに夫が...
  4. 既婚の彼と結婚したい!「駆け落ちしちゃえば...
  5. 既婚男、出会い系で知り合ったシンママを妊娠...
  6. 「離婚調停に協力して」頼んできたのは、不倫...
  7. 愛した独身のカレは「偽名の既婚者」だった!...

活躍中の弁護士ランキング

離婚・男女問題の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。