私に1300万円の借金がある夫と離婚する際、どうすればより多くのお金を回収することができますか?

結婚4年目で現在別居中の夫と双方合意のもとで離婚に向けて準備を進めようとしていますが、夫は私に約1300万円の借金があり、その回収方法について教えて頂きたいと思っています。

夫は、両親と妹の4人家族でしたが、中学生の時に両親が離婚し、母の父(夫の祖父)が買い与えたマンションで、母と妹の3人で暮らしていました。その後、妹が結婚して家を出たため、母と2人で暮らしていましたが、母が事故で亡くなったため、その後は1人でマンションに住んでいました。
その後、私と出会い結婚することになったのですが、結婚準備の際、職場から遠くて維持費のかかるマンションを処分しようということになり、その時に貯金の無かった夫に代わって私がマンション処分費用を立て替えました。
立て替えた費用は、母親が滞納していたマンション管理費や固定資産税、母や妹の分を含む家具や荷物の処分費などで、結婚する前に550万、結婚後に55万、合計605万円です。
マンションが売れたら返済するという約束でしたが、マンションが売れた後もお金は返してもらえませんでした。(どうやら夫の借金の返済に充てた様です)

付きあった当初、夫は年収700万ほどありましたが、その後、絵を描く仕事に就きたいと言って仕事を辞め、結婚後もほとんど収入がありませんでした。生活費の折半分、夫の借金の返済、夫のカードの支払いなどで、マンション処分費用605万円のほかに、結婚してからこれまでに700万円近くお金を貸してきました。
離婚にあたり、夫はこれらの借金を返すとは言っていますが、返済能力は不明です。(もともと営業職だったのできちんと働けばある程度収入は見込めると思いますが、今は私と別居して家もない状態のようです)
ちなみに2年前に書いてもらった借用書(額面1000万円、自筆の署名と母印あり)があります。

合計1300万円の借金の回収方法ですが、マンション処分費用について、夫の祖父(夫の母の父、健在で資産あり)や、夫の妹に請求することは出来るでしょうか。(これが出来れば本当に本当に助かります!)
また、夫との離婚の話し合いを進めるうえで、どのようにしたらより多くのお金を返してもらえるでしょうか。

私もこれからの生活費を確保しなくてはならず、とても困っています。
どうか、少しでも多くお金を回収する方法を教えて下さい。
2017年01月15日 00時04分

みんなの回答

原田 和幸
原田 和幸 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都1 離婚・男女問題に注力する弁護士
ありがとう
> 合計1300万円の借金の回収方法ですが、マンション処分費用について、夫の祖父(夫の母の父、健在で資産あり)や、夫の妹に請求することは出来るでしょうか。

夫に貸したのであれば、それ以外の方には請求できません。
保証人にでもなっていれば、別ですが。

> また、夫との離婚の話し合いを進めるうえで、どのようにしたらより多くのお金を返してもらえるでしょうか。

話し合いとなると夫次第かと思います。
どうしても返してくれないなら、裁判をして、仮に相談者が勝てば、相手の財産に強制執行は考えられます。

2017年01月15日 00時13分

高橋 淳
高橋 淳 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都6 離婚・男女問題に注力する弁護士
ありがとう
> また、夫との離婚の話し合いを進めるうえで、どのようにしたらより多くのお金を返してもらえるでしょうか。

保証人を立ててもらうのが確実です。

2017年01月15日 03時57分

岡村 茂樹
岡村 茂樹 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 埼玉県1 離婚・男女問題に注力する弁護士
ありがとう
> その後、私と出会い結婚することになったのですが、結婚準備の際、職場から遠くて維持費のかかるマンションを処分しようということになり、その時に貯金の無かった夫に代わって私がマンション処分費用を立て替えました。
> 立て替えた費用は、母親が滞納していたマンション管理費や固定資産税、母や妹の分を含む家具や荷物の処分費などで、結婚する前に550万、結婚後に55万、合計605万円です。
1.この605万円は,相談者が婚姻前の持ち金から拠出なので返還請求可能です。

> 付きあった当初、夫は年収700万ほどありましたが、その後、絵を描く仕事に就きたいと言って仕事を辞め、結婚後もほとんど収入がありませんでした。生活費の折半分、夫の借金の返済、夫のカードの支払いなどで、マンション処分費用605万円のほかに、結婚してからこれまでに700万円近くお金を貸してきました。
1.700万円の出所次第です。
2.貸したお金が,婚姻後の二人の収入・貯蓄などから出ていれば,相談者の固有資産からの貸金にはなりません。

> 合計1300万円の借金の回収方法ですが、マンション処分費用について、夫の祖父(夫の母の父、健在で資産あり)や、夫の妹に請求することは出来るでしょうか。(これが出来れば本当に本当に助かります!)
1.回収先は当事者である夫に限定でしょう。

2017年01月15日 13時40分

この投稿は、2017年01月15日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

別居にあたって準備しておきたいこと

離婚に向けて配偶者と別居したいと考えた場合、実際に別居に踏み切る前に、しておいた方がよいことがいくつかあります。この記事では、別居にあたって...

どのくらい別居すれば離婚が認められるか

別居期間は、裁判で離婚が認められるかどうか判断する際の重要なポイントのひとつです。この記事では、どの程度の期間別居していると裁判で離婚が認め...

別居したい場合に法的に注意すべきこと

自分は離婚をしたいのに、相手が応じてくれない。日に日に関係が険悪になってストレスが溜まる一方だし、子どもに対立する姿を見せたくない…。そうした...

別居する際に子どもをどちらが連れていくか

別居する際、子どもをどちらが連れて行くのかという点について、夫婦の間でどのように決めればよいのでしょうか。別居した後で、取決めに反して配偶者...

婚姻費用についてなど別居前に準備しておくべきこと

夫婦関係が悪化し、配偶者と距離を置くために、別居を検討する人は少なくないでしょう。別居をする場合、事前に準備しておくとよいことはあるのでしょ...

今するべきことがわかります

今するべきことがわかります 離婚・男女問題のやること診断

解決までの全記事

必要な情報を詳しく知りたい方へ

この相談に近い法律相談

  • 不倫で離婚し家を出た父からの入金が途絶えてしまいました。母が取れる法的な手段はありますでしょうか。

    1年半程前、父に隠し子がいることが判明し母と離婚しました。その際、当面の生活費として母は1000万円を受け取り、持ち家のローンは継続して払う約束(口約束でしかないようです)をして父は家を出ました。 しかし、最近になってローン分の入金がなくなってしまいました。ローンはまだ2000万円程残っており、還暦を過ぎた母に払える...

  • 熟年離婚することになりますが、妻の借金での相談です

    この度妻と離婚することになりました。 その過程で妻が銀行のローン200万、クレジットカードで200万の借金で400万の借金をしていることがわかりました。どちらも名義は私です。 ショッピングローンは生活関係の明細でしたがキャッシングの方は何に使用したかわかりません。 生活費と言っていますが普段から高価なカバンや服を買って...

  • 離婚による財産の取り扱いについて

    名義、ローン債務者(残債2500万)共にすべて私となっているマンションがあり妻と義父と居住しています。 購入時に義父が頭金2000万を支払っております。 妻と離婚することとなり、妻、義父ともに住宅ローンを払い続ける経済力は無いため私一人で住み続けようと考えています。 そこで質問です。 私が一人で住み続けることを主張し...

  • 離婚後の財産分与❪不動産親からの頭金あり❫について。

    4ヶ月前に、離婚をして以前住んでいたマンションを売りました。246万利益が出て、それを折半にすると思っていましたが元夫の母がマンション購入時100万頭金を出していたとのことでそれを差し引いた金額の146万を折半でこちらにくれると元夫が言い出しました。 この場合100万は元夫の母必ず返さなくてはいけないものとなるのでしょうか...

  • 財産分与について

    協議離婚することになったのですが財産分与の仕方でもめてます。 離婚んはお互いの気持ちのすれ違いで妻から離婚を要求されて協議離婚することになりました。共働きで婚姻生活は10年になります。去年マンションを購入しました。頭金1,000万円残り3,000万円住宅ローンです。マンションは自分がそのままローン返済しながら住むことと、慰...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

離婚・男女問題の「トラブル体験談」

Aさん(30代女性)

DVを繰り返す夫から自由に - 2人の子どもの親権と養育費を勝ち取ったAさんの体験談

  • DV
  • 親権
  • 養育費
  • 面会交流

結婚11年目のAさんは、パートで働きながら8歳と10歳の子どもを育てる母親でした。会社勤めをしている夫は、家事や育児に協力しないだけでなく...

Bさん(20代女性)

性格の不一致から夫との生活が苦痛に - うつ病を患いながら離婚を成立させたBさんの体験談

  • 性格の不一致による離婚
  • うつ病
  • 新居の処分

結婚1年目のBさんは、夫と共働きの二人暮らし。当時仕事に追われていたBさんは、家庭内での夫の態度に違和感を覚えるようになっていました。B...

Cさん(40代女性)

育児・家事に無関心な夫と離婚 - 3人の子どもの親権・養育費を争ったCさんの体験談

  • 親権
  • 養育費
  • 財産分与
  • 年金分割

Cさんは、3人の子どもを育てる専業主婦でした。公務員の夫は、結婚当初から家庭内のことに無関心でした。「子どもが生まれたら変わるかな」と...

依頼前に知っておきたい弁護士知識

別居に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

別居の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

離婚・男女問題のニュース

  1. 「胸を見せて!」夫がハマったライブチャット...
  2. 交際中の人妻が妊娠、一緒になりたいのに夫が...
  3. 既婚の彼と結婚したい!「駆け落ちしちゃえば...
  4. 既婚男、出会い系で知り合ったシンママを妊娠...
  5. 「離婚調停に協力して」頼んできたのは、不倫...
  6. 愛した独身のカレは「偽名の既婚者」だった!...
  7. 上司と不倫、「離婚する」は結局ウソ!? 「...

活躍中の弁護士ランキング

離婚・男女問題の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。